QuantumAlgo
Início›Guias›Análises · Prop Firms
Análises · Prop Firms

Análise da FundedNext: Stellar 1-Step, 2-Step e Lite — as regras, o split real e o veredito

Análise da FundedNext: Stellar 1-Step, 2-Step e Lite — as regras, o split real e o veredito — guia Quantum Algo
◆ A RESPOSTA CURTA

A FundedNext vende avaliações de prop firm de CFDs com taxa única em contas de $6K–$200K em três modelos Stellar: 1-Step (alvo de 10%, diário de 3%, máximo de 6%), 2-Step (8% e depois 5%, diário de 5%, máximo de 10%) e Lite (8% e depois 4%, diário de 4%, máximo de 8%). Limites estáticos baseados em saldo, notícias e fins de semana permitidos, 15% do lucro da avaliação depois de financiado, taxas cerca de metade das da FTMO, split de 80–90%. Nota 4.1/5.

A FundedNext é o que você olha depois de ver o preço da FTMO, e a pergunta é sempre a mesma: quanto a firma mais barata custa em regras? A resposta é ter mais partes móveis, não regras piores — três modelos com linhas diárias diferentes, uma participação no seu lucro da avaliação, contagem de 40% em trades de notícias depois de financiado, reembolsos que chegam em rewards diferentes e um split de manchete que precisa de add-on. Esta análise é para o trader que está decidindo entre as duas: o que cada modelo Stellar realmente prende, onde o 1-Step elimina pessoas, como os rewards e a participação de 15% funcionam de verdade, como a FundedNext se compara com FTMO e Topstep, um 2-Step de $100K aprovado em estilo swing em trinta e nove dias, e os erros que transformam uma avaliação barata em uma cara. O seletor escolhe o modelo que combina com o seu pior dia.

Indicadores premium

Indicadores que se provam em público.

Um motor, quatro ferramentas de precisão — o Gold (XAU) Scalper, a Gravity Zone institucional, o Zeno Oscillator de momentum e o Zeno Stocks para ações.

Toque em um card lateral, arraste ou use os pontos para trocar
Em resumo — FundedNext em um minuto
PerguntaResposta útilO que é?Uma prop firm de CFDs (mais um braço de futures): avaliações Stellar 1-Step / 2-Step / Lite com taxa única → conta financiada simulada com 80–90% dos lucros pagos.As regras?Estáticas, baseadas em saldo: diário de 3% / 5% / 4% e máximo de 6% / 10% / 8% por modelo; P&L flutuante conta; sem limite de tempo; notícias e fins de semana permitidos.O dinheiro?Cerca de metade da taxa da FTMO por tamanho; 15% do lucro da avaliação pago depois de financiado; primeiro reward em 5 dias úteis (1-Step) ou 21 dias; reembolso no 1º reward (2-Step) ou no 3º.O veredito?4.1 / 5. Melhor valor para traders de swing e notícias que leem o conjunto de regras; histórico mais curto que o da FTMO.
Zeno em gráficos reais
◆ Gráficos reais · Zeno em ouro, Bitcoin e NAS1001 / 3
◆ Gráfico real · XAUUSD · 15M · Quantum Algo Zeno Gold
Quantum Algo Zeno Gold no gráfico de 15 minutos do XAUUSD: sinais long e short com zonas de take profit e stop loss e o painel mostrando margem, TP1, TP2 e status de Smart Entry
Aquilo que todo indicador nesta página ajuda a filtrar: Zeno no ouro marca o local — sweep, order block, entrada, stop, TP1/TP2. O oscilador decide quando.
Deslize ou use as setas · 3 gráficos reais
Cada call do Zeno fica registrado no histórico público.Ver os planos do Zeno

O que é a FundedNext?

A FundedNext é uma empresa de proprietary trading sediada em Dubai, lançada em 2022, que cresceu rápido por duas coisas que as firmas estabelecidas não ofereciam: uma parte dos seus lucros durante a própria avaliação — a participação de 15% na fase de desafio — e um preço por dólar de conta bem abaixo do da FTMO. Ela vende avaliações de CFDs com taxa única em contas simuladas de $6,000 a $200,000 em três modelos Stellar (1-Step, 2-Step e Lite), além de um modelo Instant funding, em MetaTrader 4 e 5, cTrader e Match-Trader, e opera um braço separado de futures. Aceita traders em mais de 170 países, incluindo — confira os termos atuais — os Estados Unidos.

O que ela se tornou é a alternativa de valor e flexibilidade à FTMO: mais barata por tamanho, mais flexível em notícias e manutenção no fim de semana, primeiro reward em até uma semana no 1-Step, e um plano de escala que chega a $4 milhões. O que ela ainda não se tornou é uma firma com uma década de histórico de payouts, e seu rulebook tem mais partes móveis — três modelos com linhas diárias diferentes, contagem de 40% em lucros dentro da janela de notícias, timing de reembolso que muda por modelo e um split anunciado de 95% que precisa de add-on. Esta análise é para o trader que olhou o preço da FTMO e quer saber quanto a firma mais barata realmente custa em regras. Os números são os informados no seletor da FundedNext e em auditorias de regras de terceiros em julho–setembro de 2026; a firma os altera com frequência, então leia o cartão do modelo que você comprar.

Em resumo: o veredito

Nota: 4.1 / 5. A avaliação de CFD com melhor valor para o trader que segura posições overnight e opera notícias: limites estáticos baseados em saldo, primeiro reward em cinco dias úteis no 1-Step, participação de 15% na fase de desafio e taxas em torno de metade das da FTMO no mesmo tamanho. Perde pontos pelo histórico mais curto, por três conjuntos de regras fáceis de confundir, pela perda máxima de 6% no 1-Step que é apertada para a linha diária que vem junto, pelo corte de 40% nos lucros em janelas de notícias depois de financiado, pelo reembolso da taxa chegar apenas no terceiro reward no 1-Step e no Lite, e por um "95%" que na prática é 80% subindo para 90%.

Melhor para: traders de forex e CFDs de índices que seguram posições por dias, operam ao redor de notícias e querem uma primeira avaliação mais barata com payouts antecipados; traders nos EUA que não podem usar a FTMO. Não é para: quem quer o histórico de payouts mais longo do segmento, traders cujo pior dia passa regularmente de 2% da conta (o 1-Step vai eliminá-los), ou quem não vai ler três conjuntos de regras.

Os modelos Stellar e seus objetivos

◆ Seletor · os cartões dos planos
Cartões do seletor de desafios da FundedNext — Stellar como o plano popular, Stellar Lite como o mais acessível, Evaluation com retakes gratuitos e Express — cada um listando split de lucro de até 95%, participação de 15% no lucro da fase de desafio, limite máximo de perda de até 10%, reward de até 150%, sem limite de tempo e se trading de notícias é permitido
Os cartões de planos da FundedNext como o seletor os apresentou: manchetes de profit split, a participação de 15% na fase de desafio e a regra de notícias como diferenças. A linha atual de CFDs é Stellar 1-Step, Stellar 2-Step, Stellar Lite e Instant; os percentuais que importam estão na tabela abaixo.
Stellar 1-StepStellar 2-StepStellar Lite
Alvo de lucro10%, uma fase8% e depois 5%8% e depois 4%
Perda diária3%5%4%
Perda máxima6% (piso estático em 94% do inicial)10% (piso estático em 90%)8% (piso estático em 92%)
BaseBaseada em saldo, estáticaBaseada em saldo, estáticaBaseada em saldo, estática
Dias mínimos de trading25 por fase5 por fase
Limite de tempoNenhumNenhumNenhum
Tamanhos$6K – $200K$6K – $200K$5K – $200K
Taxa (cartões Stellar, setembro de 2026)Igual ao 2-Step$49.99 · $109.99 · $189.99 · $269.99 · $529.99 · $1,049.99 para $6K–$200KMenor que os cartões Stellar por tamanho
Reembolso da taxaNo 3º rewardCom o 1º rewardNo 3º reward
Primeiro rewardApós 5 dias úteis, depois a cada 5Após 21 dias, depois a cada 14Após 21 dias, depois a cada 14
Participação de 15% na fase de desafioSim, depois de financiadoSim, depois de financiadoNão
Trading de notíciasPermitidoPermitidoPermitido
Overnight / fim de semanaPermitidoPermitidoPermitido

Duas coisas na tabela decidem a maioria das tentativas. O 1-Step troca uma única fase de 10% por um diário de 3% e uma perda máxima de 6% — o piso mais apertado dos três, e apenas dois dias ruins médios desde o início para um trader cujo pior dia é 3%. É o modelo para dias pequenos e constantes, e nada além disso. O 2-Step é o mais próximo do formato da FTMO, com as mesmas linhas de 5% e 10%, mas com alvo inicial de 8% em vez de 10%, e é o único modelo cuja taxa volta com o primeiro reward. O Lite é a entrada barata com limites reduzidos — alvo menor, mas linha diária de 4% e piso de 8%.

Todos os três são estáticos e baseados em saldo: a linha diária fica a uma distância fixa abaixo do saldo inicial do dia, e o piso fica a uma distância fixa abaixo do saldo inicial da conta, sem trailing com os lucros. A checagem diária inclui lucro e perda flutuantes — o resultado do dia mais as posições abertas precisa ficar acima da linha — então ela prende da mesma forma que a regra da FTMO. O modelo Instant é a exceção: financiado imediatamente, sem avaliação, mas com trailing drawdown, que é outro produto e outro risco.

Rewards, participação de 15%, reembolsos e escala

◆ Dashboard · onde os limites e o ciclo de reward são acompanhados
Tela de login do dashboard da FundedNext com a mensagem de boas-vindas de volta e um painel de login renderizado, o ponto de entrada para o dashboard do trader onde objetivos, perda diária e elegibilidade para payout são acompanhados
O dashboard por trás do login é onde a perda diária baseada em saldo, o piso de perda máxima e o ciclo de reward são acompanhados por conta — os números para ler todas as manhãs, não os percentuais de marketing.

O split de reward começa em 80% e sobe para 90% quando os critérios de scale-up são cumpridos; o "até 95%" nos cartões dos planos exige um add-on pago. A FundedNext anuncia que quase todos os rewards são processados em até 24 horas, e rastreadores de terceiros colocam a mediana em poucas horas, o que é o mais rápido do segmento. No 1-Step, o primeiro reward pode ser solicitado após cinco dias úteis de trading financiado e depois a cada cinco; no 2-Step e no Lite, a primeira janela é de 21 dias e depois a cada 14.

A participação de 15% na fase de desafio é o recurso pelo qual a firma é conhecida: no 1-Step e no 2-Step, 15% do lucro que você fez durante a avaliação é pago a você depois que você é financiado. Em um 2-Step de $100K aprovado com $9,000 na Fase 1, isso dá cerca de $1,350 — a maior parte da taxa de volta antes do seu primeiro trade financiado. O Lite não tem isso. O reembolso da própria taxa é pago com o primeiro reward no 2-Step, mas apenas no terceiro reward no 1-Step e no Lite, o que é uma diferença real para um trader que estoura a conta financiada cedo.

Depois de financiado, duas regras importam. Trades de notícias — posições abertas ou fechadas em uma janela de cinco minutos para cada lado de uma divulgação de alto impacto — são permitidos, mas apenas 40% do lucro deles conta para rewards, que é a resposta da FundedNext aos jogadores de picos de notícia, e uma resposta justa. E a estratégia precisa ser consistente entre a avaliação e a conta financiada; um trader que passa fazendo scalps e depois faz swing será questionado sobre isso. O plano de scale-up aumenta o saldo em 25% a cada ciclo qualificado, até $4 milhões, o maior teto entre as firmas comparadas aqui. Tudo é simulado, como em todo lugar; os rewards são pagos com fundos próprios da FundedNext.

Qual modelo Stellar combina com seu estilo de trading?

Escolha um tamanho, diga como o seu lucro chega e como é o seu pior dia, e escolha uma prioridade — reward mais rápido, mais espaço ou menor taxa. A ferramenta escolhe o modelo, tira você do 1-Step ou do Lite quando o seu pior dia não cabe nas linhas deles, e devolve o alvo em dólares, a linha diária, o piso, os dias mínimos, a taxa, o timing do reembolso, a janela do primeiro reward e a estimativa da participação de 15%.

SELETOR DE MODELO STELLARSeu estilo e tamanho → o modelo, seus limites em dólares, a taxa e quando o primeiro reward pode chegar
Leitura——

O que a FundedNext faz bem?

  • Preço. Aproximadamente metade da FTMO por dólar de conta nos cartões Stellar, e o Lite fica abaixo disso.
  • Limites estáticos baseados em saldo que nunca fazem trailing dos seus lucros, sem limite de tempo em nenhum modelo.
  • A participação de 15% na fase de desafio — a maior parte da taxa de volta antes do primeiro trade financiado no 1-Step e no 2-Step.
  • Velocidade até o primeiro reward: cinco dias úteis no 1-Step, e processamento medido em horas.
  • Trading em notícias e fins de semana permitido em todos os modelos Stellar — sem variante Swing para pagar.
  • Scale-up até $4 milhões, o maior teto entre as firmas comparadas aqui.
  • Quatro plataformas, incluindo cTrader e Match-Trader, e um braço separado de futures para traders que querem ambos.

Onde a FundedNext fica aquém?

  • Histórico. Lançada em 2022; ela tem pago de forma consistente, mas ainda não passou pelo que a FTMO passou.
  • Três conjuntos de regras fáceis de confundir. O 3% / 6% do 1-Step é um produto diferente do 5% / 10% do 2-Step.
  • O piso de 6% do 1-Step é apertado para sua linha diária de 3% — dois dias ruins desde o início.
  • O reembolso da taxa chega apenas no terceiro reward no 1-Step e no Lite.
  • A contagem de 40% sobre lucros em janelas de notícias depois de financiado surpreende traders que passaram exatamente nesses trades.
  • "Até 95%" é 80% subindo para 90%, a menos que você compre o add-on.
  • Regras e preços mudam com frequência; uma análise de seis meses atrás está desatualizada, e esta também pode estar quando você a ler.

Como a FundedNext se compara com FTMO e Topstep?

FundedNextFTMOTopstep
MercadosCFDs, mais um braço separado de futuresCFDsApenas futures CME
TaxaÚnica, cerca de metade da FTMO por tamanho; reembolsada no 1º reward (2-Step) ou 3º reward (1-Step, Lite)Única, topo do mercado, reembolsada com o 1º rewardMensal + ativação de $149
ModelosStellar 1-Step (10% / 3% / 6%), 2-Step (8%+5% / 5% / 10%), Lite (8%+4% / 4% / 8%), Instant2-Step (10%+5% / 5% / 10%), 1-Step (10% / 3% / 10%)Um Combine, MLL com trailing no fim do dia
Dias mínimos2 (1-Step); 5 por fase (2-Step, Lite)4 por fase (2-Step); nenhum (1-Step)Nenhum informado; teto de consistência de 55%
Split80% → 90%; 95% com add-onAté 90% (historicamente 80% → 90%)90% desde o primeiro dólar
Primeiro reward5 dias úteis (1-Step); 21 dias (2-Step, Lite)14 dias, depois sob demandaApós 5 dias vencedores ≥ $150
Participação na fase de desafio15% no 1-Step e 2-StepNãoNão
Notícias / manutençãoPermitido; lucro em janela de notícias conta 40% quando financiadoStandard restrito; Swing liberado em 1:30Zerado até 3:10 PM CT; sem manter posições
Escala+25% por ciclo até $4M+25% por marco até $2MEscala de contratos; conta live discricionária
Teste gratuitoNãoIlimitadoNão
Traders dos EUASim (confira os termos)NãoSim

A decisão costuma ser preço e regras de manutenção contra histórico. Um swing trader fora dos EUA que quer segurar no fim de semana e pagar metade da taxa deveria estar no 2-Step da FundedNext; um trader que valoriza uma firma que já sobreviveu a uma crise do setor, e que pode ensaiar em um teste gratuito, deveria estar na FTMO. Um day trader de futures está na Topstep ou na Apex, independentemente disso. O 1-Step é a resposta da FundedNext ao 1-Step da FTMO, e é mais barato e mais rápido até um reward; também é o modelo com menos espaço, e só deve ser comprado por um trader cujo pior dia é pequeno.

Como a FundedNext se encaixa em um fluxo de Smart Money?

As regras de manutenção da FundedNext fazem dela a firma de CFDs em que um plano de Smart Money em timeframe mais alto funciona como escrito: marque o order block de 4 horas, espere o sweep, entre no retorno de 15 minutos e segure pela semana se a estrutura se mantiver. O guia de estratégia para prop firm cobre o formato geral; na FundedNext, os ajustes específicos são escolher o 2-Step para esse estilo (a linha diária de 3% do 1-Step é um produto intraday), manter o risco aberto total abaixo de um terço da linha diária porque perdas flutuantes contam, e lembrar que uma posição fechada dentro de uma janela de notícias recebe 40% depois de financiada — realize o lucro antes da divulgação ou bem depois dela.

O script Order Blocks with Volume marca as zonas, o script Liquidity Sweeps sinaliza o sweep, e o Event Probability Engine coloca as janelas de notícias no gráfico para que a regra de 40% nunca surpreenda você. O motor premium, Zeno, imprime o sinal com stop e alvos; um sinal do Zeno com risco de 0.5%, mantido pela estrutura, é um plano Stellar 2-Step.

Dados de referência

ItemValor
EmpresaFundedNext, Dubai; lançada em 2022; braço separado de futures
ProdutosStellar 1-Step, Stellar 2-Step, Stellar Lite (avaliações); Instant (trailing drawdown, sem avaliação)
Tamanhos$6K–$200K (Lite a partir de $5K)
Regras de perdaBaseadas em saldo e estáticas: diário de 3% / 5% / 4%, máximo de 6% / 10% / 8% por modelo; P&L flutuante conta
Alvos10% (1-Step); 8% e depois 5% (2-Step); 8% e depois 4% (Lite)
TaxasCartões Stellar $49.99–$1,049.99 por tamanho (setembro de 2026); Lite menor; taxa única
ReembolsoCom o 1º reward (2-Step); no 3º reward (1-Step, Lite)
Split80% subindo para 90% nos critérios de scale-up; 95% com add-on
Rewards1-Step: após 5 dias úteis, depois a cada 5; 2-Step e Lite: após 21 dias, depois a cada 14; processamento normalmente em até 24 horas
Participação na fase de desafio15% do lucro da avaliação pago depois de financiado (1-Step, 2-Step)
NotíciasPermitido; trades financiados em janela de notícias contam 40% do lucro
Escala+25% por ciclo qualificado, até $4M
PlataformasMetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader, Match-Trader
VerificadoJulho–setembro de 2026 — seletor e auditorias de regras de terceiros; confirme antes de comprar

Exemplo prático: um Stellar 2-Step de $100K, estilo swing

GBPJPY e NAS100, estrutura de 4 horas, entradas de 15 minutos, posições mantidas de dois a cinco dias. Um setup: um sweep de uma swing low de 4 horas para dentro de um order block marcado, um change of character de 15 minutos, entrada no retest com o stop abaixo do sweep e alvo na próxima máxima de 4 horas, 2–4R. Risco de 0.6% — $600 — por trade, nunca mais de duas posições abertas, então a exposição flutuante nunca pode passar de $1,200 contra uma linha diária de $5,000 e risco aberto mais uma perda realizada fica abaixo de metade dela mesmo no pior dia.

Fase 1: 24 dias de trading, 13 trades, 6 vencedores a uma média de 2.7R, 7 perdedores — $9,720 menos $4,200, $5,520 líquidos no dia dezesseis, $8,300 no dia vinte e quatro: o alvo de 8% no quinto trade vencedor. Pior dia −$1,200 (ambas as posições paradas no stop na abertura de Londres), piso nunca mais perto que $4,800. Fase 2: 5% em quatorze dias em sete trades. Ambas as regras de dias mínimos cumpridas pelo ritmo do estilo. Financiado no dia trinta e nove; a participação de 15% sobre $8,300 de lucro da Fase 1 — cerca de $1,245 — paga com o primeiro reward no dia sessenta, junto com o reembolso da taxa. Duas posições mantidas durante um fim de semana na Fase 1 e uma durante uma divulgação de NFP, fechada no dia anterior; nada disso exigiu um tipo de conta especial.

Quais erros os traders cometem com a FundedNext?

  • Comprar o 1-Step para um estilo swing. Seu diário de 3% e piso de 6% são um produto intraday.
  • Confundir os conjuntos de regras. Conheça a linha diária e o piso do seu modelo em dólares antes do primeiro trade.
  • Medir a perda diária apenas em trades fechados. P&L flutuante conta, a qualquer momento.
  • Fechar vencedores dentro da janela de notícias depois de financiado. Eles contam 40%; realize o lucro antes ou depois.
  • Esperar a taxa de volta no primeiro reward no 1-Step ou no Lite. É no terceiro.
  • Planejar com 95%. É 80% até você escalar, e 95% é um add-on.
  • Mudar de estilo depois de passar. A regra de consistência de estratégia é aplicada; a fita financiada deve parecer a fita da avaliação.
◆ Principais conclusões

A FundedNext é a escolha de valor em CFDs: limites estáticos baseados em saldo, manutenção e notícias permitidas, primeiro reward rápido e participação no seu lucro da avaliação, pela metade do preço. Compre o 2-Step a menos que seu pior dia seja pequeno o bastante para a linha de 3% do 1-Step, saiba sua linha diária e seu piso em dólares, mantenha o risco flutuante abaixo de um terço da linha, realize lucro fora das janelas de notícias depois de financiado e planeje com 80% até escalar. Aceite o histórico mais curto de olhos abertos.

◆ Checagem interativa

Você conhece as regras Stellar?

Perguntas que traders fazem sobre a FundedNext

Quais são as regras Stellar da FundedNext?+

Stellar 1-Step: alvo de 10% em uma fase, perda diária de 3%, perda máxima de 6%, dois dias mínimos de trading. Stellar 2-Step: alvos de 8% e depois 5%, perda diária de 5%, perda máxima de 10%, cinco dias mínimos por fase. Stellar Lite: 8% e depois 4%, diário de 4%, máximo de 8%, cinco dias por fase. Todos são estáticos, baseados em saldo, com P&L flutuante contado, sem limite de tempo, e com trading em notícias e fim de semana permitido.

Quanto custa a FundedNext?+

Uma taxa única por tamanho. Em setembro de 2026 os cartões Stellar 1-Step e 2-Step eram $49.99 para $6K, $109.99 para $15K, $189.99 para $25K, $269.99 para $50K, $529.99 para $100K e $1,049.99 para $200K, com o Lite abaixo disso. A taxa é reembolsada com o primeiro reward no 2-Step e no terceiro reward no 1-Step e no Lite. Preços e promoções mudam com frequência.

Qual é o profit split da FundedNext?+

80% para o trader na conta financiada, subindo para 90% quando os critérios de scale-up são cumpridos. O "até 95%" nos cartões dos planos exige um add-on pago. No 1-Step e no 2-Step, você também recebe 15% do lucro que fez durante a avaliação depois que for financiado.

Com que rapidez a FundedNext paga?+

No 1-Step, o primeiro reward pode ser solicitado após cinco dias úteis de trading financiado e depois a cada cinco; no 2-Step e no Lite, após 21 dias e depois a cada 14. A FundedNext anuncia que quase todos os rewards são processados em até 24 horas, e rastreadores de terceiros relatam mediana de poucas horas.

A FundedNext permite trading de notícias?+

Sim, em todos os modelos Stellar, na avaliação e quando financiado. Depois de financiado, trades abertos ou fechados dentro de uma janela de cinco minutos para cada lado de uma divulgação de alto impacto contam apenas 40% do lucro para rewards. Manutenção overnight e de fim de semana é permitida em todos os modelos Stellar.

Qual é a diferença entre Stellar 1-Step, 2-Step e Lite?+

O 1-Step é uma fase de 10% com os limites mais apertados (3% diário, 6% máximo) e o reward mais rápido; o 2-Step tem duas fases (8% e depois 5%) com limites parecidos com os da FTMO (5% diário, 10% máximo) e o único reembolso de taxa no primeiro reward; o Lite é uma entrada mais barata com alvos menores (8% e depois 4%) e limites reduzidos (4% diário, 8% máximo). Só o 1-Step e o 2-Step têm a participação de 15% na fase de desafio.

A perda diária da FundedNext é sobre saldo ou equity?+

Ela é baseada em saldo — uma porcentagem fixa abaixo do saldo inicial do dia — mas a checagem inclui lucro e perda flutuantes, então o resultado fechado do dia mais as posições abertas precisa ficar acima da linha em todos os momentos. Na prática, ela prende da mesma forma que uma regra baseada em equity.

FundedNext ou FTMO?+

A FundedNext é mais barata por tamanho, permite notícias e manutenção no fim de semana sem conta especial, paga o primeiro reward mais rápido e compartilha 15% do lucro da avaliação; a FTMO tem histórico de payouts mais longo, testes gratuitos ilimitados e um rulebook mais simples com dois modelos, e não aceita traders dos EUA. Swing traders e traders de notícias que leem as regras tendem à FundedNext; traders que priorizam histórico tendem à FTMO.

A FundedNext é confiável?+

Ela paga traders de forma consistente desde o lançamento em 2022, processa rewards rapidamente e publica suas regras; as contas financiadas são simuladas e os rewards são pagos com fundos próprios da firma, como em todo o setor. Ela ainda não passou pelo tipo de estresse setorial que a FTMO já passou, que é a ressalva honesta.

A FundedNext oferece futures?+

Sim, por meio de um braço separado de futures com regras e preços próprios, distintos dos modelos Stellar de CFDs. Traders focados primeiro em futures devem comparar esse produto diretamente com Topstep e Apex, em vez de presumir que as regras de CFDs se aplicam.

Referências e guias relacionados

Leia a seguir

Fontes primárias

Redator · Quantum Algo

ILY escreve educação de trading para a Quantum Algo — explicando smart money concepts, estrutura de mercado e price action em lições claras e práticas. Todo guia é revisado por Quant, o fundador, e toda ideia de trade que a Quantum Algo publica recebe timestamp para que qualquer pessoa possa verificar.

✓ Revisado por Quant · Fundador e trader-chefe