Análise da Topstep: o Trading Combine, a regra única e o custo para receber

A Topstep é uma prop firm somente de futuros que vende Combines mensais: $50K por $49, $100K por $99, $150K por $199. Uma regra: um Maximum Loss Limit de $2,000, $3,000 ou $4,500, trailing no fim do dia; alvos de $3,000, $6,000 ou $9,000; melhor dia de no máximo 55% do alvo. Uma ativação de $149 abre a conta financiada em 90/10; payouts depois de cinco dias vencedores de $150 ou mais. Nota 4.3/5.
A Topstep é a empresa na qual a indústria de avaliações de futuros se baseou, e boa parte do que deu errado em outros lugares — letras miúdas com doze regras, drawdowns trailing intraday, atrasos de payout — é justamente o que a Topstep conseguiu evitar. Isso não a torna barata nem universal. Esta análise é para o trader que está tentando decidir se um Combine mensal mais uma taxa de ativação supera um challenge de pagamento único: o que a regra única e a meta de consistência realmente fazem com um plano de trading, quanto a Express Funded Account paga e quando, onde o modelo de assinatura pesa, como a Topstep se compara com FTMO e FundedNext, e um Combine de $100K construído dia a dia para passar dentro de um ciclo de cobrança. O planejador transforma seus próprios números diários nos dias para passar e no custo real da tentativa.
Indicadores que se provam em público.
Um motor, quatro ferramentas de precisão — o Gold (XAU) Scalper, a Gravity Zone institucional, o Zeno Oscillator de momentum e o Zeno Stocks para ações.
O que é a Topstep?
A Topstep é uma empresa de trading proprietário somente de futuros, sediada em Chicago, em operação desde 2012, o que faz dela um dos nomes mais antigos no modelo de contas de avaliação e a empresa que a maioria das outras firmas de futuros copiou. Você paga uma assinatura mensal por um Trading Combine simulado de $50K, $100K ou $150K em poder de compra; atinge o alvo de lucro sem tocar no Maximum Loss Limit e é movido para uma Express Funded Account, ainda simulada, na qual fica com 90% do que ganha. Opere bem o suficiente nessa etapa e a equipe de risco pode chamar você para uma Live Funded Account com capital real. Ela opera futuros da CME — índices de ações, energias, metais, juros, FX e agrícolas — em sua própria plataforma TopstepX.
A reputação da empresa se apoia em duas coisas: ela paga traders há mais de uma década sem escândalo de payout, e suas regras são mais simples que a média da indústria — uma regra rígida no Combine, uma meta de consistência que aumenta a barra em vez de reprovar você, e nenhum limite de tempo. O custo dessa simplicidade é uma assinatura mensal que continua cobrando até você passar ou cancelar, uma taxa de ativação no caminho para a conta financiada, e uma regra de "sem swing" que fecha tudo às 3:10 PM, horário de Chicago, todos os dias.
Esta análise é para o trader que decide se $49–$199 por mês mais $149 é um caminho melhor para capital financiado do que as firmas de taxa única — FTMO, FundedNext, Apex — e o que as regras realmente fazem com um plano de day trade. Os números abaixo são os exibidos no checkout e no Topstep Help Center em setembro de 2026; a empresa os altera, então confirme no dia em que comprar.
Qual é o veredito sobre a Topstep?
Nota: 4.3 / 5. A avaliação de futuros mais confiável do mercado, com o conjunto de regras mais claro e o melhor dashboard para traders. Ela perde pontos por uma assinatura que se acumula discretamente se você leva três meses para passar, pela taxa de ativação de $149, pela regra de zerar tudo às 3:10 PM que elimina qualquer hold, e por uma meta de consistência de 55% que pune exatamente o tipo de dia que um bom trader de tendência ocasionalmente tem.
Melhor para: day traders de índices e energia com um processo intraday repetível que conseguem distribuir o alvo ao longo de dez ou mais dias; traders que valorizam confiabilidade de payout acima de splits de lucro chamativos; qualquer pessoa que já tenha se queimado com uma firma de doze regras. Não é para: swing traders, qualquer pessoa cuja vantagem vem de alguns dias grandes por mês, traders de forex e cripto (é somente futuros), e qualquer pessoa fora dos países atendidos pela Topstep.
Como funciona o Topstep Trading Combine?

| $50K | $100K | $150K | |
|---|---|---|---|
| Preço mensal (caminho Standard) | $49 | $99 | $199 |
| Alvo de lucro | $3,000 | $6,000 | $9,000 |
| Maximum Loss Limit (a regra única) | $2,000 | $3,000 | $4,500 |
| Daily Loss Limit opcional | $1,000 | $2,000 | $3,000 |
| Limite de contratos | 5 minis / 50 micros | 10 minis / 100 micros | 15 minis / 150 micros |
| Meta de consistência | Melhor dia ≤ 55% do alvo | Igual | Igual |
| Taxa de reset | $49 (um crédito grátis por renovação) | $99 | $199 |
| Ativação da Express Funded | $149 uma vez | $149 | $149 |
| Limite de tempo | Nenhum | Nenhum | Nenhum |
| Dias mínimos | Nenhum declarado — na prática, dois ou mais, por causa da meta de consistência | Igual | Igual |
O Maximum Loss Limit é toda a estrutura de risco. Ele começa a uma distância fixa abaixo do seu saldo inicial e sobe em trailing com seu saldo de fim de dia — não com o patrimônio intraday — até chegar ao saldo inicial, onde trava. Tocá-lo em qualquer momento durante a sessão liquida a conta e reprova o Combine. Como ele faz trailing no fim do dia, um grande dia verde que devolve uma parte antes do fechamento não puxa o piso para cima com a máxima do dia, o que é mais amigável do que o drawdown trailing intraday usado pela Apex e pela maioria das outras. Como ele trava no saldo inicial, a regra para de apertar quando você está $2,000–$4,500 positivo.
A meta de consistência é a regra que as pessoas interpretam mal. Seu melhor dia individual precisa ficar em ou abaixo de 55% do alvo de lucro (a página de checkout já exibiu 50%; planeje considerando o número mais rígido). Ultrapassá-la não reprova você; ela aumenta o alvo para melhor dia ÷ 0.55, então um dia de $4,000 em um alvo de $6,000 significa que agora você precisa de cerca de $7,300. Na prática, é uma regra de dias mínimos expressa em dólares: você não consegue passar um Combine de $100K em um único dia de $6,000, e também não consegue passar em dois dias de $3,000, já que um deles será mais de 55% do total até o outro alcançar. O dashboard mostra a porcentagem ao vivo, tirando a aritmética das suas mãos.
O Daily Loss Limit opcional — o alternador "Responsible Trading Advantage" no checkout — é uma regra suave: se você o atinge, é zerado no dia, mas a conta continua aberta e nada é reprovado. Vale ativar para qualquer pessoa que já tenha feito revenge trading em uma tarde. O horário de trading vai de 5:00 PM a 3:10 PM, horário de Chicago, no dia seguinte; tudo precisa estar zerado até 3:10 PM, e não há posição overnight nem de fim de semana em nenhuma etapa.
O que acontece depois que você passa no Combine?

Passe no Combine e a Express Funded Account (XFA) abre mediante pagamento da taxa de ativação de $149 — ou sem taxa se você escolheu a assinatura mais cara "No activation fee", que só é o melhor negócio se espera passar em um ou dois ciclos. A XFA ainda é simulada, mantém o mesmo Maximum Loss Limit e o mesmo escalonamento de contratos, e é onde você recebe. O split é 90/10 a seu favor desde o primeiro dólar.
Há dois caminhos de payout. No caminho Standard, você precisa de cinco dias vencedores de pelo menos $150 de lucro líquido cada — eles não precisam ser consecutivos — e então pode solicitar até 50% do saldo, limitado a $5,000 por solicitação. No caminho Consistency, você precisa de três dias de trading e uma porcentagem de consistência de 40% ou menos (maior dia ÷ lucro líquido total), com limite de 50% do saldo até $6,000. O número de consistência zera depois de cada payout, então um dia grande depois de um payout é administrável. Se estourar a XFA, a Topstep oferece até duas reativações pelo programa Back2Funded no mesmo tamanho, o que é mais generoso do que a resposta "compre um challenge novo" da maioria das firmas.
Acima da XFA fica a Live Funded Account com capital real, concedida a critério da equipe de risco para traders cujo tape se sustenta. Os próprios números publicados pela Topstep colocam a parcela de tentativas de Combine que passam na casa dos teens altos e a parcela de traders XFA que chegam ao live funding bem abaixo de um por cento; vale manter os dois em mente diante do marketing.
Planejador do Combine
Escolha um tamanho, insira seu dia vencedor e perdedor médios e com que frequência você vence, seu melhor dia até agora e quanto tempo acha que a tentativa vai levar. A ferramenta retorna sua expectativa, se seu melhor dia já elevou o alvo e para quanto, os dias de trading necessários nessa expectativa, quantos dias perdedores médios alcançariam o piso, e o custo real da tentativa incluindo a taxa de ativação.
No que a Topstep é boa?
- Uma regra rígida. O Maximum Loss Limit é a única coisa que reprova um Combine, e ele faz trailing pelo saldo de fim de dia, não pela máxima intraday.
- A meta de consistência aumenta a barra em vez de reprovar você — dá para continuar operando através dela.
- Sem limite de tempo e com um crédito grátis de reset a cada renovação, então um mês ruim custa a assinatura e nada além disso.
- Confiabilidade de payout. Uma década de payouts, estatísticas publicadas de aprovação e payouts, e 90% desde o primeiro dólar na XFA.
- O dashboard. Objetivos, piso, porcentagem de consistência e exposição ao melhor dia ficam em uma única tela — o melhor da categoria.
- Back2Funded: duas reativações de uma XFA estourada no mesmo tamanho em vez de um novo Combine.
- O Daily Loss Limit opcional, que zera o dia de forma suave em vez de reprovar, e que no checkout já apareceu combinado com limites maiores de payout na XFA.
Onde a Topstep deixa a desejar?
- A assinatura se acumula. Três meses em um Combine de $100K são $297 antes da ativação de $149 — mais do que a maioria dos challenges de taxa única no mesmo tamanho.
- A taxa de ativação de $149 é uma segunda cobrança na entrada; o caminho "No activation fee" apenas distribui essa taxa em um preço mensal mais alto.
- Tudo zerado até 3:10 PM CT, todos os dias, em todas as etapas. Não há versão swing. Um trader cuja vantagem precisa da sessão overnight não é um trader de Topstep.
- A meta de consistência de 55% é dura para traders de dias de tendência. Um dia grande em uma boa tendência pode transformar um Combine quase aprovado em um Combine mais longo.
- A Express Funded Account ainda é simulada, e a passagem para capital live é discricionária e rara.
- Somente futuros, apenas na TopstepX para o Combine. Sem forex, sem CFDs de cripto, sem MetaTrader.
- Limites de payout de $5,000–$6,000 por solicitação na XFA desaceleram a escala que um bom trader pode alcançar.
Como a Topstep se compara com FTMO e FundedNext?
| Topstep | FTMO | FundedNext | |
|---|---|---|---|
| Mercados | Somente futuros da CME | Forex, índices, commodities, CFDs de cripto | CFDs (forex, índices, metais, cripto) e uma divisão separada de futuros |
| Modelo de taxa | Assinatura mensal + ativação de $149 | Taxa única, reembolsada no primeiro payout | Taxa única, reembolsada no primeiro ou terceiro payout conforme o modelo |
| Avaliação | Uma fase, sem limite de tempo | 1-step ou 2-step, sem limite de tempo | Stellar 1-step, 2-step ou Lite, sem limite de tempo |
| Regra de perda | Maximum Loss Limit trailing (fim do dia), trava no saldo inicial | Perda máxima estática de 10%, diária de 5% (3% no 1-step) | Estática, baseada no saldo: 10% / 6% / 8% por modelo, com diária de 5% / 3% / 4% |
| Consistência | Teto de melhor dia em 55% (aumenta o alvo) | Regra de melhor dia em 50% no 1-step | Nenhuma declarada no Stellar; a estratégia precisa ser consistente entre as fases |
| Hold | Zerado diariamente até 3:10 PM CT, sem fins de semana | Standard: notícias/fins de semana restritos; Swing: nenhuma restrição | Overnight e fim de semana permitidos no Stellar |
| Split | 90% desde o primeiro dólar | Até 90% | 80% subindo para 90%, até 95% com um add-on |
| Primeiro payout | Depois de 5 dias vencedores ≥ $150, ou 3 dias com consistência ≤ 40% | Depois de 14 dias, depois sob demanda | 1-step: depois de 5 dias úteis; 2-step/Lite: depois de 21 dias, depois a cada 14 |
| Limite de payout | 50% do saldo, até $5,000–$6,000 por solicitação | Sem limite fixo | Sem limite fixo; participação de 15% no lucro da fase de challenge em alguns modelos |
| Traders dos EUA | Sim | Não | Sim (verifique os termos atuais) |
O resumo honesto é que a Topstep é o lugar mais seguro para um day trader de futuros dos EUA e uma escolha ruim para todos os outros. Se sua vantagem está em futuros intraday de índices ou energia e você consegue construir um alvo ao longo de duas semanas de dias equilibrados, a assinatura é barata pelo que entrega e o histórico de payout é incomparável. Se você opera forex ou segura posições overnight, a Swing account da FTMO ou os Stellar models da FundedNext são a comparação; se você quer uma firma de futuros com um caminho mais rápido para payouts e está disposto a aceitar um drawdown trailing intraday, a análise da Apex cobre esse trade-off.
Como a Topstep se encaixa em um fluxo Smart Money?
As regras do Combine moldam a estratégia mais do que a maioria dos traders admite. A regra de zerar às 3:10 PM e a política sem overnight transformam isso em um negócio de estrutura de sessão: a abertura de Nova York, o liquidity sweep no meio da manhã da máxima ou mínima overnight, a continuação da tarde. O guia de estratégia para prop firms cobre a abordagem geral; especificamente na Topstep, os dois números em torno dos quais você deve construir são o teto de melhor dia em 55% e o piso trailing. Um Combine de $100K pede algo como dias de $300–$600 — alguns trades de 1–2R no ES ou NQ com um ou dois contratos — em vez de swings para $2,000.
O script SessionScope marca as sessões e a faixa overnight, o script Liquidity Sweeps sinaliza a corrida nesses níveis que inicia a maioria dos movimentos negociáveis, e o script Institutional Key Levels mantém os níveis diários no gráfico. O motor premium, Zeno, imprime o sinal com stop e alvos dimensionados exatamente para esse tipo de dia; um sinal do Zeno depois do sweep de abertura, com um contrato e alvo no próximo nível, é um trade do tamanho de um Combine.
Dados de referência
| Item | Valor |
|---|---|
| Empresa | Topstep LLC, Chicago; fundada em 2012 |
| Produto | Trading Combine (simulado) → Express Funded Account (simulada, paga) → Live Funded Account (capital real, discricionária) |
| Tamanhos e preço | $50K $49/mo · $100K $99/mo · $150K $199/mo (caminho Standard); mensalidade mais alta no caminho No Activation Fee |
| Alvos / MLL | $3,000 / $2,000 · $6,000 / $3,000 · $9,000 / $4,500 |
| Regra de perda | Maximum Loss Limit trailing sobre saldo de fim de dia, trava no saldo inicial, violação = reprovação |
| Consistência | Combine: melhor dia ≤ 55% do alvo (aumenta o alvo); payout da XFA: ≤ 40% |
| Horários | 5:00 PM – 3:10 PM CT; zerado até 3:10 PM; sem posições overnight ou de fim de semana |
| Ativação | $149 uma vez para entrar na XFA (dispensado na assinatura No Activation Fee) |
| Split / payouts | 90/10; 5 dias vencedores ≥ $150 ou 3 dias com consistência ≤ 40%; 50% do saldo por solicitação até $5,000–$6,000 |
| Plataformas | TopstepX (Combine); Quantower conecta por credenciais da TopstepX |
| Mercados | Futuros do CME Group: índices de ações, energias, metais, juros, FX, agricultura |
| Resets | Um crédito grátis de reset por renovação mensal; caso contrário, o preço mensal |
| Verificado | setembro de 2026 — página de checkout e Topstep Help Center |
Exemplo trabalhado: um Combine de $100K construído para passar
Dois contratos de ES, um setup: o sweep da máxima ou mínima overnight nos primeiros noventa minutos de Nova York, entrando no retorno através do nível com stop além do sweep e alvo no lado oposto da faixa de abertura ou no próximo nível diário. Risco por trade de $250 — dez pontos em um contrato ou cinco em dois — com no máximo duas tentativas por dia. Portanto, um dia perdedor fica limitado a $500, bem dentro do limite diário opcional de $2,000 e a confortáveis sete dias do piso de $3,000 mesmo no pior cenário.
Semana um: três dias vencedores de $520, $610 e $480 e duas perdas de $250 e $500 — $860 líquidos, melhor dia $610, que é 10% do alvo e não chega nem perto do teto de 55% de $3,300. As semanas dois e três seguem do mesmo jeito: $1,140 e $1,390. Saldo de $3,390 depois de quinze dias, piso agora em trailing para cerca de $400 acima do início. A semana quatro acrescenta $1,270 em uma terça-feira de tendência que ofereceu um terceiro trade — um dia de $1,050, ainda abaixo de $3,300. A semana cinco chega a $6,120 no dia vinte e três: aprovado, melhor dia 17% do total, dentro de um ciclo de cobrança mais alguns dias, por $99 × 2 e a ativação de $149. O plano inteiro era "dias pequenos e equilibrados"; o conjunto de regras não recompensa nada além disso.
Que erros os traders cometem com a Topstep?
- Tentar passar em uma semana. Um dia grande aumenta o alvo; o Combine foi feito para dez a vinte dias equilibrados.
- Esquecer que o piso é verificado intraday. Ele se move no fim do dia, mas é aplicado a cada tick.
- Segurar posição até 3:10 PM. A plataforma zera você; o trade que você estava tentando salvar é fechado pelo preço que o mercado entregar.
- Dimensionar pelo poder de compra. $100K não são $100K — são um piso de $3,000. Dimensione o stop pelo piso.
- Pagar por meses em que você não está operando. Cancele ou use o crédito de reset; a assinatura não pausa sozinha.
- Escolher o caminho No Activation Fee na primeira tentativa. Ele só vence se você passar rápido; a maioria das pessoas não passa.
- Tratar a XFA como uma conta live. Ela é simulada e presa às regras; a porcentagem de consistência e os limites de payout ainda se aplicam.
A Topstep é a avaliação de futuros mais segura e a mais simples: uma regra, sem relógio, uma meta de consistência pela qual você pode continuar operando, 90% desde o primeiro dólar financiado e uma década de payouts. Faça orçamento para a assinatura rodar por dois ou três ciclos e para a ativação de $149, construa o alvo a partir de dias pequenos e equilibrados, mantenha toda posição zerada até 3:10 PM CT, e dimensione pelo piso em vez do poder de compra. Se sua vantagem precisa de posições overnight ou de alguns dias grandes, olhe para FTMO ou FundedNext.
◆ Checagem interativa
Você conhece as regras da Topstep?
Perguntas que traders fazem sobre a Topstep
O Trading Combine é uma assinatura mensal: $49 para $50K, $99 para $100K e $199 para $150K em poder de compra no caminho Standard, cobrada até você passar ou cancelar. Passar adiciona uma taxa única de ativação de $149 para a Express Funded Account, a menos que você tenha escolhido o caminho No Activation Fee, que tem um preço mensal mais alto. Um reset custa o preço mensal, com um crédito grátis de reset emitido a cada renovação.
Alcance o alvo de lucro ($3,000, $6,000 ou $9,000 conforme o tamanho) sem tocar no Maximum Loss Limit ($2,000, $3,000 ou $4,500), que faz trailing no saldo de fim de dia até travar no saldo inicial. Mantenha seu melhor dia em ou abaixo de 55% do alvo, ou o alvo sobe. Fique dentro dos limites de contratos, opere apenas produtos e horários permitidos, e esteja zerado até 3:10 PM CT. Não há limite de tempo.
No Combine, seu melhor dia individual precisa ficar em ou abaixo de 55% do alvo de lucro. Exceder isso não reprova você; o alvo aumenta para seu melhor dia dividido por 0.55. Na Express Funded Account, a meta de consistência para payout é de 40% (maior dia ÷ lucro líquido total) no caminho Consistency, e ela zera depois de cada payout.
Ele se move apenas no fim do dia — faz trailing do seu saldo de fechamento para cima até chegar ao saldo inicial e travar — mas é aplicado em tempo real. Se seu patrimônio toca o piso atual em qualquer momento durante a sessão, a conta é liquidada e o Combine reprova.
Na Express Funded Account, o split é 90/10 a seu favor. No caminho Standard, você se torna elegível para payout depois de cinco dias vencedores de pelo menos $150 líquidos cada; no caminho Consistency, depois de três dias de trading com porcentagem de consistência de 40% ou menos. Cada solicitação pode sacar até 50% do saldo, limitada a $5,000 (Standard) ou $6,000 (Consistency).
Não. Todas as posições precisam ser fechadas até 3:10 PM, horário de Chicago, em todos os dias de trading, em todas as etapas, e nada fica aberto durante o fim de semana. A Topstep é uma firma de futuros intraday; traders que precisam da sessão overnight devem procurar uma firma com conta swing.
O Combine roda na plataforma própria da Topstep, a TopstepX; a Quantower pode se conectar pelas credenciais da TopstepX. Os mercados são futuros do CME Group — índices de ações, energias, metais, taxas de juros, FX e produtos agrícolas. Sem CFDs de forex, sem cripto.
A etapa financiada simulada em que você entra depois de passar no Combine e pagar a ativação de $149. Ela mantém o mesmo Maximum Loss Limit e o mesmo escalonamento de contratos, paga 90% dos lucros, e é onde a equipe de risco da Topstep observa traders para chamá-los para uma Live Funded Account com capital real. Se você viola o MLL, o Back2Funded oferece até duas reativações no mesmo tamanho.
Sim, pelos padrões da indústria — sediada em Chicago, operando desde 2012, com um longo histórico público de payouts, estatísticas publicadas de aprovação e payout, e um conjunto de regras incomumente transparente. As ressalvas usuais se aplicam: a etapa financiada é simulada, a passagem para capital live é discricionária e rara, e a assinatura continua cobrando até você cancelar.
Mercados diferentes vêm primeiro: a Topstep é somente futuros e atende traders dos EUA; a FTMO é de CFDs e não aceita clientes dos EUA. Além disso, a Topstep é uma assinatura mensal com taxa de ativação, um piso trailing no fim do dia e sem holds overnight; a FTMO é uma taxa única reembolsável com limites de perda estáticos e uma Swing account que permite notícias e posições de fim de semana. Traders intraday de futuros tendem à Topstep; traders de forex e swing tendem à FTMO.
Referências e guias relacionados
Leia a seguir
- O que é uma prop firm?
- Estratégia de trading em prop firms
- Análise da FTMO
- Análise da FundedNext
- Análise da Apex Trader Funding
- Futuros para iniciantes
- Melhores indicadores para trading de futuros
- Dimensionamento de posição
- Gestão de risco no trading
- SessionScope (indicador gratuito)
- Liquidity Sweeps (indicador gratuito)
- Zeno — o motor premium