QuantumAlgo
Início›Guias›Análises · Prop Firms
Análises · Prop Firms

Análise da The5ers: High Stakes, Hyper Growth, Bootcamp e Futures — qual programa combina com você e quanto ele paga

Análise da The5ers: High Stakes, Hyper Growth, Bootcamp e Futures — qual programa combina com você e quanto ele paga — guia da Quantum Algo
◆ A RESPOSTA CURTA

A The5ers é uma prop firm fundada em 2016 com quatro programas: High Stakes, um desafio de forex e ouro em duas etapas (cerca de $491 para $100k; 10% e depois 5%; perda diária de 5% e perda máxima de 10%); Hyper Growth, que dobra a cada ganho de 10% rumo a $4M; um Bootcamp de $22; e CME futures. Payouts a cada 14 dias; o split sobe para 100%. Nota 4.4/5.

A The5ers sobreviveu à maioria das prop firms lançadas depois dela, e sua proposta é de longo prazo: passar, escalar e ficar com 100% do lucro em uma conta que pode chegar a $4,000,000. Se isso combina com você depende de qual dos quatro programas você compra — e os nomes dos programas não tornam essa escolha simples. Esta análise explica cada um deles, as regras que definem as taxas de aprovação, como payouts e escala funcionam de fato, as plataformas e a rota para os EUA, com um seletor que combina seu estilo a um programa.

Indicadores premium

Indicadores que se provam em público.

Um motor, quatro ferramentas de precisão — o Gold (XAU) Scalper, a Gravity Zone institucional, o Zeno Oscillator de momentum e o Zeno Stocks para ações.

Toque em um card lateral, arraste ou use os pontos para trocar
Visão rápida — The5ers em um minuto
PerguntaResposta útilO que é?Uma prop firm desde 2016 com High Stakes (2-step), Hyper Growth (1-step), Bootcamp (3-step) e um programa de CME futures.Quanto custa?Cerca de $491 por um High Stakes de $100k; ~$850 por um Hyper Growth de $20k; entrada de $22 no Bootcamp; futures a partir de ~$50.Por que traders escolhem?Histórico verificado, payouts de 14 dias, um split que chega a 100%, escala até $4,000,000.Pontos fracos?Nomes de programas confusos, restrições de notícias no High Stakes, split inicial 50/50 nos programas de crescimento, produto de futures mais fraco.
Zeno em gráficos reais
◆ Gráficos reais · Zeno em ouro, Bitcoin e NAS1001 / 3
◆ Gráfico real · XAUUSD · 15M · Quantum Algo Zeno Gold
Quantum Algo Zeno Gold no gráfico de 15 minutos do XAUUSD: sinais long e short com zonas de take profit e stop loss e o painel mostrando margem, TP1, TP2 e status de Smart Entry
Para que serve cada indicador nesta página: Zeno no ouro marca a localização — sweep, order block, entrada, stop, TP1/TP2. O oscilador decide quando.
Deslize ou use as setas · 3 gráficos reais
Cada call do Zeno fica registrado no histórico público.Ver os planos do Zeno

O que é a The5ers?

A The5ers é uma das prop firms mais antigas da era das avaliações — fundada em 2016, operando a partir de Londres e Raanana, em Israel — e uma das poucas que vieram antes do boom de 2020 em vez de terem sido criadas por ele. Ela é mais conhecida por programas de CFDs de forex, ouro e índices com um teto alto: um saldo que pode escalar até $4,000,000 e um profit split que sobe para 100%. Em 2025 ela adicionou um programa de CME futures, e sua empresa irmã, Trade The Pool, opera a avaliação de ações reais descrita no guia de prop firms de ações.

Esta análise é para o trader que está escolhendo entre The5ers e FTMO, FundedNext ou FXIFY, e para o trader tentando entender qual dos quatro programas da The5ers combina com ele. Ela cobre cada programa e seu preço, as regras que definem as taxas de aprovação, payouts e escala, plataformas (incluindo a rota para os EUA), onde a firma é fraca, e um seletor que combina seu estilo a um programa. Preços e regras foram verificados em setembro de 2026.

Qual é o veredito sobre a The5ers?

Nota: 4.4 / 5. Um longo histórico verificado, uma pontuação no Trustpilot em torno de 4.7 em mais de 34,000 avaliações, uma rota real de escala, payouts a cada duas semanas e um split de 100% para traders que permanecem. Perde pontos por um menu de programas fácil de interpretar errado (a conta chamada "$20k" no Bootcamp começa em $5k), por restrições de notícias no High Stakes, por um split inicial 50/50 nos programas de crescimento e por um programa de futures que é um produto mais novo e menos generoso que o lado de CFDs.

Melhor para: traders de forex e ouro que querem manter uma conta por anos e escalá-la, e swing traders que precisam manter posições no fim de semana. Não é para: especialistas em futures (as firmas de futures dos EUA pagam melhor), traders que querem um split de 90% desde o primeiro dia e qualquer pessoa que lê apenas o nome do plano, não o saldo inicial.

Quais são os quatro programas da The5ers?

ProgramaEtapasPreço (exemplo)AlvosPerda diáriaPerda máximaSplitObservações
High Stakes2$491 por $100k (New); $545 (Classic)10% e depois 5% (New) · 8% e depois 5% (Classic)5%10%80% subindo para 100%Três dias lucrativos; 1:100; primeiro payout 14 dias após a conta financiada
Hyper Growth1~$850 por $20k10%3%, pausa o dia6% estática50% subindo para 100%O saldo dobra a cada ganho de 10% até $4M; 1:30
Bootcamp3$22 pela trilha de $20k (começa em $5k)6% por etapa; 5% financiadaNenhuma na avaliação; 3% financiada5% avaliação; 4% financiada50% subindoUma taxa de conta financiada é cobrada ao passar; a entrada mais barata
Futures Day Trade / Swing1A partir de ~$50 ($25k) · Swing ~$120 ($50k)6% avaliação; 4% financiadaNenhumaEOD trailing (3–4%)80/20 fixoRegra de consistência por posição; taxa de ativação ao passar; payout mínimo de $2,000

Leia a tabela pelo que você quer, não pelo preço. High Stakes é o desafio padrão em duas etapas que a maioria dos traders quer dizer quando fala "The5ers". Hyper Growth é uma conta de uma etapa desenhada para escalar, com preço proporcional a isso. Bootcamp é um aprendizado barato e lento. O programa de futures é um produto separado com suas próprias regras — a captura de tela abaixo é o cartão de regras dele.

Como funciona o programa de futures da The5ers?

◆ Captura de tela · regras do desafio de futures
Tabela de regras do desafio de futures da The5ers para a conta de $25K: avaliação e estágio financiado lado a lado com alvo de 6% na avaliação e 4% quando financiada, perda máxima de fim do dia de 3%, regra de consistência de 30% por posição, comissão completa, limite de 2 contratos mini ou 20 micro, preço de $50 e taxa de ativação de $70 ao passar
O lado de futures da The5ers em uma tabela: alvo de 6%, perda máxima de fim do dia de 3%, regra de consistência por posição e uma pequena taxa de ativação ao passar. Um produto diferente dos programas de CFD pelos quais a firma é conhecida.

O cartão de futures mostra como o produto mais novo é diferente: alvo de 6%, perda máxima de fim do dia de 3% no $25k, regra de consistência aplicada por posição (nenhuma posição individual pode fornecer mais de 30–40% do lucro, dependendo do plano), limite de dois contratos mini ou vinte micro, comissões completas cobradas na conta, preço pequeno e taxa de ativação ao passar. Fins de semana não são permitidos; copy trading entre suas próprias contas de futures é. Contra as firmas de futures dos EUA — My Funded Futures, Take Profit Trader, Topstep — o split 80/20 e o payout mínimo de $2,000 são os pontos fracos. O programa faz sentido para um trader de CFDs já existente na The5ers que quer futures sob o mesmo teto; não é o motivo pelo qual traders escolhem a The5ers.

Como é uma conta High Stakes por dentro?

◆ Captura de tela · uma conta High Stakes
Painel da conta The5ers High Stakes para uma conta de $5K em duas etapas mostrando um bloco de alvo de lucro em $73 de $250, um bloco de nível de perda diária com $260 restantes, dias lucrativos 3 de 3, uma curva de saldo da conta e um painel da conta listando MetaTrader 5 como plataforma
Uma conta High Stakes no meio da avaliação: progresso até o alvo, a perda diária ainda disponível e os três dias lucrativos que o programa exige. Os blocos são as regras; leia-os antes de cada sessão.

O painel coloca as três regras que encerram contas em três blocos: progresso até o alvo, perda diária ainda disponível e dias lucrativos. A perda diária é medida a partir do maior valor entre o saldo inicial do dia e o equity, então uma posição vencedora aberta que reverte pode consumir a margem do dia sem uma perda fechada — a mesma armadilha, em formato CFD, dos drawdowns trailing intraday em contas de futures. A regra dos três dias lucrativos é fácil; a janela de notícias de dois minutos no High Stakes é a que pega traders que mantêm posições durante divulgações.

A alavancagem é 1:100, o que é generoso para uma avaliação e é o motivo pelo qual o limite diário de 5% precisa ser dimensionado com cuidado: uma posição cheia em ouro com stop amplo pode consumir a maior parte dele. A calculadora de lote converte a distância do stop em uma posição que respeita o limite.

Como funcionam os payouts e a escala da The5ers?

◆ Captura de tela · conta financiada e estatísticas
Painel de conta financiada da The5ers com blocos de alvo de lucro $509 de $500, nível de perda diária com $281 restantes e dias lucrativos 3 de 3, gráfico de saldo da conta subindo para cerca de $5,151 e painel de estatísticas avançadas com taxa de acerto, ganho e perda médios, profit factor e contagem de trades
O mesmo painel depois que o alvo é atingido: o painel de estatísticas avançadas é a parte que vale ler — taxa de acerto, ganho médio contra perda média e profit factor, calculados para você.
High StakesHyper GrowthBootcampFutures
Primeiro payout14 dias após a conta financiadaAo atingir o alvoAo atingir o alvo financiadoApós o ciclo; mínimo de $2,000
CicloA cada 14 diasPor etapa de escalaPor etapaPor ciclo
Solicitação mínima$150$150$150$2,000
Split80% → 100% conforme a conta escala50% → 100%50% → maior80% fixo
EscalaO saldo aumenta a cada marcoDobra a cada ganho de 10%Cresce com o saldoNenhuma
Teto$4,000,000 entre programas$4,000,000$4,000,000—

O processamento é cotado em cerca de oito dias úteis, e cada etapa de escala reinicia o relógio de payout de 14 dias — um detalhe que custa um payout aos traders quando eles escalam na semana anterior à retirada esperada. A rota de escala é a vantagem real da firma: poucos concorrentes oferecem um caminho crível de uma conta de $100k para sete dígitos, e a The5ers faz isso há tempo suficiente para mostrar traders que já percorreram esse caminho. A análise da FTMO cobre o principal plano alternativo de escala.

Quais plataformas e regras se aplicam na The5ers?

  • Plataformas. MetaTrader 5 (gratuito), cTrader (uma pequena cobrança extra) e TradingView. A escolha da plataforma é definitiva após a compra.
  • Residentes dos EUA. Aceitos sujeitos a verificações de elegibilidade, com novas contas de CFD dos EUA encaminhadas para TradingView em vez de MT5 ou cTrader — veja o guia de prop firms dos EUA.
  • Notícias. High Stakes bloqueia trading dois minutos antes e depois de divulgações de alto impacto; os programas de crescimento são mais flexíveis.
  • Fins de semana. Permitidos nos programas de CFD; não em futures.
  • Expert advisors. Permitidos apenas com aprovação por escrito; EAs de terceiros são proibidos; copy trading é proibido em CFDs e permitido entre suas próprias contas de futures.
  • Estrutura corporativa. Duas entidades, uma no Reino Unido e uma em Israel; confira nos termos com qual delas sua conta está vinculada.

Seletor de programas The5ers

Escolha o mercado, seu estilo, um orçamento para a taxa de entrada, o que mais importa e se você é residente dos EUA. O seletor nomeia o programa e as regras com as quais você vai conviver.

SELETOR DE PROGRAMAS THE5ERSComo você opera, quanto pode gastar e quão rápido quer escalar → o programa que combina
Leitura——

Dados de referência

ItemValor
Fundada2016; Londres e Raanana (entidades Five Percent Online)
ProgramasHigh Stakes (2-step), Hyper Growth (1-step), Bootcamp (3-step), Futures Day Trade e Swing
High Stakes$491 por $100k (New) / $545 (Classic); 10% + 5% ou 8% + 5%; 5% diária; 10% máxima; três dias lucrativos; 1:100
Hyper Growth~$850 por $20k; alvo de 10%; 3% diária (pausando); 6% estática; dobra a cada 10% até $4M
BootcampEntrada de $22 para a trilha de $20k; etapas de 6%; começa em $5k; taxa de conta financiada ao passar
FuturesAlvo de 6%; perda máxima trailing EOD; consistência por posição; 80/20; payout mínimo de $2,000; taxa de ativação ao passar
PayoutsA cada 14 dias; mínimo de $150 (CFD); cerca de oito dias úteis para processar; split de 100% no topo do plano de escala
PlataformasMT5, cTrader, TradingView; apenas TradingView para novas contas de CFD dos EUA
TrustpilotCerca de 4.7 em aproximadamente 35,000 avaliações (agosto de 2026)
VerificadoSetembro de 2026

Exemplo prático: uma jornada High Stakes de $100k

Uma trader de ouro compra o High Stakes New de $100k por $491. A primeira etapa exige $10,000 sob um limite diário de $5,000 e uma perda máxima de $10,000. Arriscando $500 por trade (0.5%) em sweeps de Londres e Nova York no XAUUSD com o Zeno Gold marcando os níveis, ela precisa de cerca de dez trades vencedores líquidos em 2R; leva quatro semanas. A segunda etapa, $5,000, leva mais duas. Financiada a 80%: o primeiro payout vem 14 dias após receber a conta financiada — $3,200 líquidos em uma quinzena de $4,000 — e a conta escala no primeiro marco. Custo total $491; primeiro payout cerca de sete semanas após a compra. O hábito que a levou até lá foi o tamanho: meio por cento por trade deixava o limite diário a dez trades perdedores de distância, algo de que ela nunca chegou perto.

Quais erros os traders cometem com a The5ers?

  • Ler o nome do programa como se fosse o saldo inicial. O Bootcamp de $20k começa em $5k.
  • Operar High Stakes durante notícias. Dois minutos antes e depois de uma divulgação de alto impacto ficam fora dos limites.
  • Deixar uma posição vencedora aberta reverter além do limite diário. O limite conta equity, não apenas trades fechados.
  • Escalar na semana anterior a uma retirada planejada. A escala reinicia o relógio de 14 dias.
  • Escolher o programa de futures pela marca. As firmas de futures dos EUA pagam mais e mais cedo.
  • Rodar um EA de terceiros. Proibido; o seu próprio precisa de aprovação por escrito.

Como operamos uma conta The5ers

High Stakes recompensa exatamente a disciplina de Smart Money: viés de 4 horas, um sweep da faixa asiática ou do extremo do dia anterior na abertura de Londres, displacement e uma entrada a partir do order block ou fair value gap deixado por ele, com um tamanho que mantém o limite diário a muitos trades de distância. Zeno desenha esses níveis no gráfico do TradingView — que, para traders dos EUA, também é a plataforma de execução — e o indicador de sessão marca as janelas. O guia de prop firms com TradingView compara a conexão da The5ers com as outras firmas de forex, e a aula de estratégia de avaliação é o plano.

◆ Principais conclusões

Escolha a The5ers para o jogo longo: uma firma que paga desde 2016, um ciclo de payout de 14 dias e uma rota real de uma conta de $100k para sete dígitos com split de 100%. Compre High Stakes se quiser o desafio padrão, Hyper Growth se quiser escalar e puder pagar por isso, Bootcamp se quiser a entrada mais barata e não se importar de começar em $5k. Dimensione para que o limite diário fique a dez trades perdedores de distância, fique fora da janela de notícias e não escale na semana anterior à retirada.

◆ Checagem interativa

Você conhece os programas da The5ers?

Perguntas que traders fazem sobre a The5ers

A The5ers é confiável?+

Sim. A The5ers opera desde 2016 por meio de entidades Five Percent Online no Reino Unido e em Israel, tem uma nota no Trustpilot em torno de 4.7 em aproximadamente 35,000 avaliações em agosto de 2026 e paga a cada 14 dias. Como em toda firma de avaliação, as contas são simuladas e a maioria dos participantes não chega a um payout; a firma é confiável em pagar quem chega.

Quanto custa a The5ers?+

Verificado em setembro de 2026: High Stakes custa cerca de $491 por uma conta de $100k na variante New ($545 Classic), com tamanhos menores mais baratos; Hyper Growth custa cerca de $850 por $20k; Bootcamp custa $22 para entrar na trilha de $20k mais uma taxa de conta financiada ao passar; o programa de futures começa por volta de $50 para $25k, com Swing por volta de $120 para $50k em poder de compra e uma taxa de ativação ao passar.

Quais são as regras do High Stakes?+

Duas etapas: alvo de 10% e depois 5% na variante New (8% e depois 5% na Classic), limite de perda diária de 5%, perda máxima de 10%, pelo menos três dias lucrativos, alavancagem de 1:100 e nada de trading dois minutos antes e depois de notícias de alto impacto. Contas financiadas começam com split de 80% subindo para 100% conforme escalam, com o primeiro payout 14 dias após a conta financiada.

O que é o Hyper Growth da The5ers?+

Um programa de uma etapa — cerca de $850 por uma conta de $20k — com alvo de 10%, uma perda diária de 3% que pausa o dia em vez de encerrar a conta, perda máxima estática de 6% e alavancagem de 1:30. Cada ganho de 10% dobra o saldo, até $4,000,000, e o split começa em 50% e sobe para 100%.

O que é o Bootcamp da The5ers?+

A entrada mais barata: $22 pela trilha de $20k, três etapas de 6% sem limite de perda diária e perda máxima de 5% na avaliação, depois uma taxa de conta financiada e uma conta financiada que começa em $5k com split de 50% e cresce. Lento, barato e tolerante.

A The5ers oferece futures?+

Sim, desde 2025: programas Day Trade e Swing com alvo de 6%, perda máxima trailing de fim do dia, sem limite de perda diária, regra de consistência por posição, split fixo 80/20, taxa de ativação ao passar e payout mínimo de $2,000. Especialistas em futures geralmente encontram termos melhores em firmas de futures dos EUA.

A The5ers aceita traders dos EUA?+

Sujeito a verificações de elegibilidade no cadastro. Novas contas de CFD dos EUA são colocadas no TradingView em vez de MT5 ou cTrader, porque MetaTrader não está disponível para clientes dos EUA.

Posso usar um EA na The5ers?+

Apenas com aprovação por escrito para o seu próprio EA; EAs de terceiros são proibidos, e copy trading não é permitido nos programas de CFD. Copiar entre suas próprias contas de futures é permitido.

The5ers ou FTMO?+

FTMO para um desafio mainstream em duas etapas com drawdowns estáticos e grande escolha de plataformas; The5ers para uma rota de escala mais longa até $4,000,000, um split que chega a 100% e uma entrada barata no Bootcamp. Ambas operam há bastante tempo e são pagadoras confiáveis.

Referências e guias relacionados

Leia a seguir

Fontes primárias

Redator · Quantum Algo

ILY escreve educação de trading para a Quantum Algo — explicando smart money concepts, estrutura de mercado e price action em lições claras e práticas. Todo guia é revisado por Quant, o fundador, e toda ideia de trade que a Quantum Algo publica recebe timestamp para que qualquer pessoa possa verificar.

✓ Revisado por Quant · Fundador e trader-chefe