QuantumAlgo
首页›指南›评测 · 自营交易公司
评测 · 自营交易公司

FundedNext 评测:Stellar 1-Step、2-Step 与 Lite——规则、真实分成与结论

FundedNext 评测:Stellar 1-Step、2-Step 与 Lite——规则、真实分成与结论——Quantum Algo 指南
◆ 简短答案

FundedNext 在 $6K–$200K 账户上销售一次性付费的 CFD 自营交易公司考核,分为 3 种 Stellar 模型:1-Step(10% 目标、3% 日亏损、6% 最大亏损)、2-Step(先 8% 再 5%、5% 日亏损、10% 最大亏损)和 Lite(先 8% 再 4%、4% 日亏损、8% 最大亏损)。静态、基于余额的限制;允许新闻和周末持仓;获得资金账户后支付考核利润的 15%;费用约为 FTMO 的一半;80–90% 分成。评分 4.1/5。

FundedNext 是您看到 FTMO 价格之后会去看的对象,而问题总是一样:更便宜的公司在规则上要付出什么代价?答案是活动部件更多,而不是更差——3 种模型有不同的日线限制、您的考核利润分成、获得资金账户后新闻交易利润只按 40% 计入、退款在不同奖励周期到账,以及需要附加项才成立的标题分成。本评测写给正在二者之间选择的交易者:每种 Stellar 模型到底约束什么、1-Step 会在哪里淘汰交易者、奖励和 15% 分成到底如何运作、FundedNext 与 FTMO 和 Topstep 如何比较、一个 $100K 2-Step 如何用波段方式在 39 天通过,以及哪些错误会把便宜考核变成昂贵考核。选择器会挑出适合您最糟糕一天的模型。

高级指标

经得起公开验证的指标。

一个引擎,四款精准工具:Gold(XAU)Scalper、机构级 Gravity Zone、Zeno 动量振荡指标,以及面向股票的 Zeno Stocks。

点击侧边卡片、拖动,或使用圆点切换
一览——1 分钟看懂 FundedNext
问题实用答案它是什么?一家 CFD 自营交易公司(另有期货业务):一次性付费 Stellar 1-Step / 2-Step / Lite 考核 → 模拟资金账户,支付 80–90% 利润。规则是什么?静态、基于余额:按模型分别为日亏损 3% / 5% / 4%,最大亏损 6% / 10% / 8%;浮动 P&L 计入;无时间限制;允许新闻和周末持仓。资金方面?按账户规模约为 FTMO 费用的一半;获得资金账户后支付考核利润的 15%;首次奖励在 5 个工作日(1-Step)或 21 天;退款在第 1 次奖励(2-Step)或第 3 次奖励到账。结论?4.1 / 5。最适合读懂规则的波段和新闻交易者;实盘记录短于 FTMO。
真实图表上的 Zeno
◆ 真实图表 · Zeno 用于黄金、Bitcoin 和 NAS1001 / 3
◆ 真实图表 · XAUUSD · 15M · Quantum Algo Zeno Gold
XAUUSD 15 分钟图表上的 Quantum Algo Zeno Gold:多头和空头信号,带止盈和止损区域,仪表板显示保证金、TP1、TP2 和 Smart Entry 状态
本页每个指标都在过滤同一件事:黄金上的 Zeno 标出位置——扫荡、订单块、入场、止损、TP1/TP2。振荡指标决定何时行动。
滑动或使用箭头 · 3 张真实图表
每一次 Zeno 喊单都记录在公开实盘记录中。查看 Zeno 方案

FundedNext 是什么?

FundedNext 是一家总部位于 Dubai 的自营交易公司,成立于 2022,靠既有公司没有提供的两件事快速增长:考核期间利润也给您分成——也就是 15% 考核阶段分成——以及远低于 FTMO 的每账户美元价格。它在 $6,000 到 $200,000 的模拟账户上销售一次性付费 CFD 考核,包含 3 种 Stellar 模型(1-Step、2-Step 和 Lite)以及 Instant funding 模型,平台包括 MetaTrader 4 和 5、cTrader 与 Match-Trader,并运营一个独立期货业务。它接受 170 多个国家的交易者,包括——请查看当前条款——United States。

它已经成为 FTMO 的价值与灵活性替代方案:同等规模更便宜,新闻和周末持仓更宽松,1-Step 首次奖励一周内可到,并且扩展计划最高到 $4 million。它尚未成为的是一家拥有 10 年出金历史的公司,而且它的规则手册有更多活动部件——3 种模型有不同日线限制,新闻窗口利润只按 40% 计入,退款时间按模型不同而不同,95% 标题分成需要附加项。本评测写给已经看过 FTMO 价格、想知道更便宜公司实际在规则上要付出什么代价的交易者。数据来自 2026年7月–9月 FundedNext 选择器和第三方规则审计;该公司经常调整规则,所以请阅读您购买模型的卡片。

一览:结论

评分:4.1 / 5。 对隔夜持仓和新闻交易者来说,这是性价比最高的 CFD 考核:静态、基于余额的限制;1-Step 在 5 个工作日后首次奖励;15% 考核阶段分成;同等规模费用约为 FTMO 的一半。扣分项包括实盘记录较短、3 套规则容易混淆、1-Step 的 6% 最大亏损相对于其 3% 日线偏紧、获得资金账户后新闻窗口利润打 40% 折扣、1-Step 和 Lite 的费用退款要到第 3 次奖励才到账,以及“95%”实际上是 80% 升至 90%。

最适合: 持仓数天、围绕新闻交易、想用更低成本先做一次考核且希望较早出金的外汇和指数 CFD 交易者;无法使用 FTMO 的 US 交易者。不适合: 任何想要该领域最长出金历史的人、最糟糕一天经常超过账户 2% 的交易者(1-Step 会让他们出局),或任何不愿阅读 3 套规则的人。

Stellar 模型及其目标

◆ 选择器 · 计划卡片
FundedNext 考核选择器卡片——Stellar 作为热门计划,Stellar Lite 作为最实惠计划,Evaluation 带免费重考和 Express——每张都列出最高 95% 利润分成、考核阶段 15% 利润分成、最高 10% 最大亏损限制、最高 150% 奖励、无时间限制以及是否允许新闻交易
FundedNext 选择器展示的计划卡片:利润分成标题、15% 考核阶段分成和新闻规则是差异点。当前 CFD 产品线是 Stellar 1-Step、Stellar 2-Step、Stellar Lite 和 Instant;真正重要的百分比在下表。
Stellar 1-StepStellar 2-StepStellar Lite
利润目标10%,1 个阶段先 8% 再 5%先 8% 再 4%
日亏损3%5%4%
最大亏损6%(初始余额 94% 的静态底线)10%(90% 静态底线)8%(92% 静态底线)
依据基于余额,静态基于余额,静态基于余额,静态
最低交易天数2每阶段 5 天每阶段 5 天
时间限制无无无
规模$6K – $200K$6K – $200K$5K – $200K
费用(Stellar 卡片,2026年9月)与 2-Step 相同$6K–$200K 对应 $49.99 · $109.99 · $189.99 · $269.99 · $529.99 · $1,049.99按规模低于 Stellar 卡片
费用退款第 3 次奖励到账随第 1 次奖励到账第 3 次奖励到账
首次奖励5 个工作日后,之后每 5 天21 天后,之后每 14 天21 天后,之后每 14 天
15% 考核阶段分成是,获得资金账户后是,获得资金账户后否
新闻交易允许允许允许
隔夜 / 周末允许允许允许

表中有两件事决定大多数尝试。1-Step 用单个 10% 阶段换取 3% 日亏损和 6% 最大亏损——这是三者中最紧的底线;对于最糟糕一天为 3% 的交易者,从起点算只要两个普通糟糕日就会出局。它只适合小而稳定的日内收益,除此之外别无其他。2-Step 的形状最接近 FTMO,具有相同的 5% 和 10% 限制,但第一目标是 8% 而不是 10%,并且它是唯一费用会随首次奖励返还的模型。Lite 是便宜入口,限制按比例缩小——目标更小,但日线为 4%,底线为 8%。

三种模型全都是静态且基于余额:日线是低于当天起始余额的固定距离,底线是低于初始余额的固定距离,二者都不会随利润上移。每日检查包括浮动盈亏——当天结果加未平仓头寸必须始终高于线——因此它的约束方式与 FTMO 相同。Instant 模型是例外:无需考核即可获得资金账户,但采用移动回撤,这是另一种产品,也对应另一种风险。

奖励、15% 分成、退款与扩展

◆ 仪表盘 · 跟踪限制和奖励周期的位置
FundedNext 仪表盘登录屏幕,带 welcome back 信息和渲染的登录面板,是进入交易者仪表盘的入口,可在其中跟踪目标、日亏损和出金资格
登录后的仪表盘会按账户跟踪基于余额的日亏损、最大亏损底线和奖励周期——这些才是每天早上要读的数字,而不是营销百分比。

奖励分成从 80% 开始,在满足扩展条件后升至 90%;计划卡片上的“最高 95%”需要付费附加项。FundedNext 宣称几乎所有奖励都会在 24 小时内处理,第三方追踪器显示中位数为数小时,这是该领域最快的水平。1-Step 获得资金账户交易 5 个工作日后可以申请首次奖励,之后每 5 天一次;2-Step 和 Lite 首次窗口是 21 天,之后每 14 天一次。

15% 考核阶段分成是这家公司最出名的功能:在 1-Step 和 2-Step 上,您在考核期间赚到的利润有 15% 会在获得资金账户后支付给您。一个 $100K 2-Step 如果以 Phase 1 中 $9,000 利润通过,约等于 $1,350——在您第一笔资金账户交易前,就已经收回大部分费用。Lite 没有这一项。费用退款本身在 2-Step 上随首次奖励支付,但在 1-Step 和 Lite 上只在第 3 次奖励支付;对早早爆掉资金账户的交易者来说,这是很实在的差异。

获得资金账户后,有两条规则重要。新闻交易——在高影响力发布前后各 5 分钟窗口内开仓或平仓的头寸——是允许的,但只有 40% 利润计入奖励,这是 FundedNext 对新闻尖刺玩家的回答,而且公平。策略还必须在考核和资金账户之间保持一致;如果交易者靠剥头皮通过,之后改为波段,会被问询。扩展计划在每个合格周期把余额提高 25%,最高到 $4 million,这是这里比较的公司中最高的上限。和行业其他地方一样,一切都是模拟账户;奖励由 FundedNext 自有资金支付。

哪种 Stellar 模型适合您的交易风格?

选择账户规模,说明您的利润如何到来、最糟糕一天是什么样,再选择优先级——最快奖励、最大空间或最低费用。工具会选择模型;当您的最糟糕一天不适合 1-Step 或 Lite 的限制时,会把您移出这些模型;并返回美元目标、日线、底线、最低天数、费用、退款时间、首次奖励窗口和 15% 分成估算。

STELLAR 模型选择器您的风格和规模 → 模型、美元限制、费用以及首次奖励何时到来
读数——

FundedNext 做得好的地方是什么?

  • 价格。Stellar 卡片上每账户美元成本约为 FTMO 的一半,Lite 还低于这个水平。
  • 静态、基于余额的限制,不会随着您的利润移动,且任何模型都没有时间限制。
  • 15% 考核阶段分成——在 1-Step 和 2-Step 上,第一笔资金账户交易前就能收回大部分费用。
  • 首次奖励速度:1-Step 为 5 个工作日,处理时间按小时计。
  • 每种 Stellar 模型都允许新闻和周末交易——无需为 Swing 变体付费。
  • 扩展至 $4 million,是这里比较的公司中最高上限。
  • 4 个平台,包括 cTrader 和 Match-Trader,并为想两边都做的交易者提供独立期货业务。

FundedNext 的短板在哪里?

  • 实盘记录。成立于 2022;它一直稳定出金,但尚未经历 FTMO 经历过的考验。
  • 3 套规则容易混淆。1-Step 的 3% / 6% 与 2-Step 的 5% / 10% 是不同产品。
  • 1-Step 的 6% 底线相对于其 3% 日线偏紧——从起点算两个糟糕日就会出局。
  • 1-Step 和 Lite 的费用退款只在第 3 次奖励到账。
  • 获得资金账户后新闻窗口利润只按 40% 计入,会让正是靠这些交易通过的交易者意外。
  • “最高 95%”是 80% 升至 90%,除非您购买附加项。
  • 规则和价格经常变化;6 个月前的评测已经过时,而您读到这篇时,它也可能已经过时。

FundedNext 与 FTMO 和 Topstep 相比如何?

FundedNextFTMOTopstep
市场CFD,另有独立期货业务CFD仅 CME 期货
费用一次性,按规模约为 FTMO 的一半;在第 1 次(2-Step)或第 3 次(1-Step、Lite)奖励退款一次性,市场高位,随第 1 次奖励退款月费 + $149 激活费
模型Stellar 1-Step(10% / 3% / 6%)、2-Step(8%+5% / 5% / 10%)、Lite(8%+4% / 4% / 8%)、Instant2-Step(10%+5% / 5% / 10%)、1-Step(10% / 3% / 10%)一个 Combine,移动式日终 MLL
最低天数2(1-Step);每阶段 5 天(2-Step、Lite)每阶段 4 天(2-Step);无(1-Step)未说明;55% 一致性上限
分成80% → 90%;附加项可到 95%最高 90%(历史上为 80% → 90%)从第 1 美元起 90%
首次奖励5 个工作日(1-Step);21 天(2-Step、Lite)14 天,之后按需5 个盈利日且 ≥ $150 后
考核阶段分成1-Step 和 2-Step 为 15%否否
新闻 / 持仓允许;获得资金账户后新闻窗口利润按 40% 计入Standard 受限;Swing 免费,杠杆 1:303:10 PM CT 前空仓;不可持仓
扩展每周期 +25%,最高 $4M每里程碑 +25%,最高 $2M合约扩展;酌情 live account
免费试用否不限次数否
US 交易者是(查看条款)否是

决策通常是在价格和持仓规则与实盘记录之间权衡。想周末持仓、且愿意付一半费用的 US 以外波段交易者应该选择 FundedNext 的 2-Step;重视已经挺过行业危机、并且可以用免费试用演练的公司,则应该选择 FTMO。期货日内交易者无论如何都在 Topstep 或 Apex。1-Step 是 FundedNext 对 FTMO 1-Step 的回应,它更便宜、奖励更快;但它也是空间最小的模型,只应由最糟糕一天很小的交易者购买。

FundedNext 如何适配 Smart Money 工作流?

FundedNext 的持仓规则让它成为高时间周期 Smart Money 计划可以照写执行的 CFD 公司:标记 4 小时订单块,等待扫荡,在 15 分钟回踩入场,如果结构保持就持有到本周。自营交易公司策略指南覆盖一般形状;在 FundedNext 上,具体调整是为这种风格选择 2-Step(1-Step 的 3% 日线是日内产品),把总开仓风险控制在日线三分之一以内,因为浮动亏损会计入,并注意资金账户中在新闻窗口内平仓的头寸只按 40% 计入——请在发布前或发布很久后止盈。

Order Blocks with Volume 脚本标出区域,Liquidity Sweeps 脚本标记扫荡,Event Probability Engine 把新闻窗口放到图表上,让 40% 规则不会让您意外。高级引擎 Zeno 会打印带止损和目标位的信号;一个以 0.5% 风险、按结构持有的 Zeno 信号,就是一套 Stellar 2-Step 计划。

参考数据

项目数值
公司FundedNext,Dubai;2022 年成立;独立期货业务
产品Stellar 1-Step、Stellar 2-Step、Stellar Lite(考核);Instant(移动回撤,无考核)
规模$6K–$200K(Lite 从 $5K 起)
亏损规则基于余额且静态:按模型分别为日亏损 3% / 5% / 4%,最大亏损 6% / 10% / 8%;浮动 P&L 计入
目标10%(1-Step);先 8% 再 5%(2-Step);先 8% 再 4%(Lite)
费用Stellar 卡片按规模为 $49.99–$1,049.99(2026年9月);Lite 更低;一次性
退款随第 1 次奖励(2-Step);第 3 次奖励(1-Step、Lite)
分成满足扩展条件后 80% 升至 90%;附加项可到 95%
奖励1-Step:5 个工作日后,之后每 5 天;2-Step 和 Lite:21 天后,之后每 14 天;通常 24 小时内处理
考核阶段分成获得资金账户后支付考核利润的 15%(1-Step、2-Step)
新闻允许;资金账户新闻窗口交易按利润 40% 计入
扩展每个合格周期 +25%,最高 $4M
平台MetaTrader 4、MetaTrader 5、cTrader、Match-Trader
检查时间2026年7月–9月——选择器和第三方规则审计;购买前确认

示例:一个 $100K Stellar 2-Step,波段风格

GBPJPY 和 NAS100,4 小时结构,15 分钟入场,头寸持有 2 到 5 天。一个交易机会:4 小时波段低点被扫入标记的订单块,15 分钟出现性质变化(CHoCH),在回踩入场,止损放在扫荡下方,目标位设在下一个 4 小时高点,2–4R。每笔风险 0.6%——$600——从不超过 2 个未平仓头寸,因此相对于 $5,000 日线,浮动敞口永远不会超过 $1,200;即便在最糟糕一天,开仓风险加已实现亏损也低于其一半。

Phase 1:24 个交易日,13 笔交易,6 笔盈利,平均 2.7R,7 笔亏损——$9,720 减 $4,200,第 16 天净赚 $5,520,第 24 天达到 $8,300:第 5 笔盈利交易完成 8% 目标。最糟糕一天 −$1,200(两个头寸都在伦敦开盘被止损),底线从未接近到少于 $4,800。Phase 2:14 天内用 7 笔交易完成 5%。两项最低天数规则都被这种风格的节奏满足。第 39 天获得资金账户;Phase-1 利润 $8,300 的 15% 分成——约 $1,245——在第 60 天随首次奖励支付,同时返还费用。Phase 1 中 2 个头寸跨周末持有,1 个穿过 NFP 发布但前一天已平仓;这一切都不需要特殊账户类型。

交易者在 FundedNext 上会犯哪些错误?

  • 为波段风格购买 1-Step。它的 3% 日线和 6% 底线是日内产品。
  • 混淆规则集。第一笔交易前,请先知道您模型的日线和底线对应多少美元。
  • 按已平仓交易衡量日亏损。浮动 P&L 在任何时刻都计入。
  • 获得资金账户后在新闻窗口内平掉盈利单。它们只按 40% 计入;请在之前或之后止盈。
  • 期待 1-Step 或 Lite 在首次奖励退回费用。实际是第 3 次。
  • 按 95% 做计划。在扩展前是 80%,95% 是附加项。
  • 通过后改变风格。策略一致性规则会被执行;资金账户的交易记录应当看起来像考核交易记录。
◆ 关键要点

FundedNext 是 CFD 的价值选择:静态、基于余额的限制,允许持仓和新闻,首次奖励快,并且分享您的考核利润,价格只有一半。除非您的最糟糕一天足够小、能适应 1-Step 的 3% 日线,否则请选择 2-Step;用美元知道您的日线和底线;把浮动风险控制在线的三分之一以内;获得资金账户后在新闻窗口外止盈;在扩展前按 80% 做计划。请清醒接受它较短的实盘记录。

◆ 互动检查

您了解 Stellar 规则吗?

交易者关于 FundedNext 常问的问题

FundedNext Stellar 规则是什么?+

Stellar 1-Step:一个阶段 10% 目标,3% 日亏损,6% 最大亏损,最低 2 个交易日。Stellar 2-Step:目标先 8% 再 5%,5% 日亏损,10% 最大亏损,每阶段最低 5 天。Stellar Lite:先 8% 再 4%,4% 日亏损,8% 最大亏损,每阶段 5 天。全部都是静态、基于余额,浮动 P&L 计入,无时间限制,并允许新闻和周末交易。

FundedNext 费用是多少?+

按规模一次性收费。2026年9月,Stellar 1-Step 和 2-Step 卡片价格为 $6K 对应 $49.99、$15K 对应 $109.99、$25K 对应 $189.99、$50K 对应 $269.99、$100K 对应 $529.99、$200K 对应 $1,049.99,Lite 价格低于这些。费用会在 2-Step 首次奖励时返还,在 1-Step 和 Lite 第 3 次奖励时返还。价格和促销经常变化。

FundedNext 利润分成是多少?+

资金账户上交易者获得 80%,满足扩展条件后升至 90%。计划卡片上的“最高 95%”需要付费附加项。在 1-Step 和 2-Step 上,您还会在获得资金账户后收到考核期间利润的 15%。

FundedNext 出金有多快?+

1-Step 获得资金账户交易 5 个工作日后可以申请首次奖励,之后每 5 天一次;2-Step 和 Lite 是 21 天后,之后每 14 天一次。FundedNext 宣称几乎所有奖励都会在 24 小时内处理,第三方追踪器报告中位数为数小时。

FundedNext 允许新闻交易吗?+

允许,每种 Stellar 模型都允许,考核和资金账户都允许。获得资金账户后,在高影响力发布前后各 5 分钟窗口内开仓或平仓的交易,只有 40% 利润计入奖励。所有 Stellar 模型都允许隔夜和周末持仓。

Stellar 1-Step、2-Step 和 Lite 有什么区别?+

1-Step 是一个 10% 阶段,限制最紧(3% 日亏损、6% 最大亏损),奖励最快;2-Step 是两个阶段(先 8% 再 5%),限制类似 FTMO(5% 日亏损、10% 最大亏损),并且是唯一首次奖励返还费用的模型;Lite 是更便宜的入口,目标更小(先 8% 再 4%),限制按比例缩小(4% 日亏损、8% 最大亏损)。只有 1-Step 和 2-Step 带有 15% 考核阶段分成。

FundedNext 日亏损按 balance 还是 equity 计算?+

它基于余额——低于当天起始余额的固定百分比——但检查会包括浮动盈亏,所以当天已平仓结果加未平仓头寸必须始终高于线。实际约束方式与基于权益的规则相同。

FundedNext 还是 FTMO?+

FundedNext 按规模更便宜,无需特殊账户即可允许新闻和周末持仓,首次奖励更快,并分享考核利润的 15%;FTMO 拥有更长出金历史、不限次数免费试用和更简单的两模型规则手册,但不接受 US 交易者。读懂规则的波段和新闻交易者更倾向 FundedNext;优先考虑实盘记录的交易者更倾向 FTMO。

FundedNext 可靠吗?+

它自 2022 年成立以来一直稳定向交易者付款,奖励处理很快,并公开规则;资金账户是模拟账户,奖励由公司自有资金支付,这一点与整个行业相同。它尚未经历 FTMO 经历过的那种行业压力,这是诚实的保留意见。

FundedNext 提供期货吗?+

提供,通过独立期货业务提供,其规则和定价不同于 Stellar CFD 模型。以期货为主的交易者应直接将该产品与 Topstep 和 Apex 比较,而不是假设 CFD 规则适用。

参考资料与相关指南

接下来阅读

主要来源

作者 · Quantum Algo

ILY 为 Quantum Algo 撰写交易教育内容——把聪明钱概念(SMC)、市场结构和价格行为拆解成清晰、实用的课程。每篇指南都由创始人Quant 审核,Quantum Algo 发布的每个交易思路都会加上时间戳,任何人都可以验证。

✓ 由 Quant 审核 · 创始人兼首席交易员