QuantumAlgo
Accueil›Guides›Avis · Prop Firms
Avis · Prop Firms

Avis FundedNext : Stellar 1-Step, 2-Step et Lite — règles, vrai split et verdict

Avis FundedNext : Stellar 1-Step, 2-Step et Lite — règles, vrai split et verdict — guide Quantum Algo
◆ LA RÉPONSE COURTE

FundedNext vend des évaluations CFD de prop firm à frais uniques sur des comptes de $6K–$200K, dans trois modèles Stellar : 1-Step (objectif 10%, daily 3%, max 6%), 2-Step (8% puis 5%, daily 5%, max 10%) et Lite (8% puis 4%, daily 4%, max 8%). Limites statiques fondées sur le solde, news et week-ends autorisés, 15% du profit d’évaluation une fois funded, frais environ deux fois inférieurs à ceux de FTMO, split 80–90%. Note 4.1/5.

FundedNext est ce que vous regardez après avoir vu le prix de FTMO, et la question est toujours la même : qu’est-ce que la firme moins chère coûte en règles ? La réponse est plus de pièces mobiles, pas des pièces pires — trois modèles avec des lignes daily différentes, une part de votre profit d’évaluation, un comptage à 40% des trades de news une fois funded, des remboursements qui arrivent à des rewards différents, et un split en titre qui demande un add-on. Cet avis s’adresse au trader qui hésite entre les deux : ce qui contraint réellement chaque modèle Stellar, où le 1-Step élimine les gens, comment les rewards et la share de 15% fonctionnent vraiment, comment FundedNext se compare à FTMO et Topstep, un $100K 2-Step passé en style swing en trente-neuf jours, et les erreurs qui transforment une évaluation bon marché en évaluation coûteuse. Le sélecteur choisit le modèle adapté à votre pire journée.

Indicateurs premium

Des indicateurs qui font leurs preuves en public.

Un seul moteur, quatre outils de précision : le Gold (XAU) Scalper, l’institutional Gravity Zone, le Zeno momentum Oscillator et Zeno Stocks pour les actions.

Touchez une carte latérale, faites glisser ou utilisez les points pour changer
En bref — FundedNext en une minute
QuestionRéponse utileQu’est-ce que c’est ?Une prop firm CFD (plus une branche futures) : évaluations Stellar 1-Step / 2-Step / Lite à frais uniques → funded account simulé avec 80–90% des profits payés.Les règles ?Statiques, fondées sur le solde : daily 3% / 5% / 4% et max 6% / 10% / 8% selon le modèle ; P&L flottant compté ; pas de limite de temps ; news et week-ends autorisés.L’argent ?Environ la moitié des frais de FTMO par taille ; 15% du profit d’évaluation payé une fois funded ; premier reward en 5 jours ouvrés (1-Step) ou 21 jours ; remboursement au 1er reward (2-Step) ou au 3e.Le verdict ?4.1 / 5. Meilleure valeur pour les traders swing et news qui lisent les règles ; historique plus court que FTMO.
Zeno sur de vrais graphiques
◆ Graphiques réels · Zeno sur l’or, Bitcoin et NAS1001 / 3
◆ Graphique réel · XAUUSD · 15M · Quantum Algo Zeno Gold
Quantum Algo Zeno Gold sur un graphique XAUUSD 15 minutes : signaux long et short avec zones de take profit et stop loss, et tableau de bord affichant la marge, TP1, TP2 et le statut Smart Entry
Ce que chaque indicateur de cette page sert à filtrer : Zeno sur l’or marque l’emplacement — sweep, order block, entrée, stop, TP1/TP2. L’oscillateur décide quand.
Balayez ou utilisez les flèches · 3 graphiques réels
Chaque appel Zeno est consigné dans l’historique public.Voir les offres Zeno

Qu’est-ce que FundedNext ?

FundedNext est une proprietary trading firm basée à Dubaï, lancée en 2022, qui a grandi vite grâce à deux choses que les firmes établies n’offraient pas : une part de vos profits pendant l’évaluation elle-même — la share de 15% en phase de challenge — et un prix par dollar de compte bien inférieur à celui de FTMO. Elle vend des évaluations CFD à frais uniques sur comptes simulés de $6,000 à $200,000, dans trois modèles Stellar (1-Step, 2-Step et Lite), plus un modèle Instant funding, sur MetaTrader 4 et 5, cTrader et Match-Trader, et exploite une branche futures séparée. Elle accepte les traders dans plus de 170 pays, y compris — vérifiez les conditions actuelles — les États-Unis.

Elle est devenue l’alternative valeur-et-flexibilité à FTMO : moins chère par taille, plus souple sur les news et la détention week-end, un premier reward en moins d’une semaine sur le 1-Step, et un plan de scaling qui atteint $4 million. Ce qu’elle n’est pas encore devenue, c’est une firme avec une décennie d’historique de payout, et son règlement comporte plus de pièces mobiles : trois modèles avec lignes daily différentes, un comptage à 40% des profits en fenêtre de news, un timing de remboursement qui varie selon le modèle, et un split affiché à 95% qui exige un add-on. Cet avis s’adresse au trader qui a vu le prix de FTMO et veut savoir ce que la firme moins chère coûte vraiment en règles. Les chiffres sont ceux signalés sur le sélecteur FundedNext et dans des audits de règles tiers en juillet–septembre 2026 ; la firme les change souvent, donc lisez la carte du modèle que vous achetez.

En bref : le verdict

Note : 4.1 / 5. La meilleure évaluation CFD en valeur pour un trader qui garde overnight et trade les news : limites statiques fondées sur le solde, premier reward en cinq jours ouvrés sur le 1-Step, share de 15% en phase de challenge et frais autour de la moitié de FTMO à taille égale. Elle perd des points pour un historique plus court, trois jeux de règles faciles à confondre, une perte maximale de 6% sur le 1-Step serrée pour la ligne daily qui l’accompagne, la décote à 40% des profits de fenêtre news une fois funded, le remboursement des frais seulement au troisième reward sur 1-Step et Lite, et un « 95% » qui est en réalité 80% montant à 90%.

Idéal pour : traders forex et CFD sur indices qui gardent des positions plusieurs jours, tradent autour des news et veulent une première évaluation moins chère avec payout précoce ; traders aux États-Unis qui ne peuvent pas utiliser FTMO. Pas pour : quiconque veut le plus long historique de payout du segment, les traders dont la pire journée dépasse régulièrement 2% du compte (le 1-Step les éliminera), ou quiconque ne lira pas trois jeux de règles.

Les modèles Stellar et leurs objectifs

◆ Sélecteur · les cartes de plan
Cartes du sélecteur de challenge FundedNext — Stellar comme plan populaire, Stellar Lite comme le plus abordable, Evaluation avec retakes gratuits et Express — chacune listant jusqu’à 95% de profit split, 15% de profit share en phase de challenge, jusqu’à 10% de limite de perte maximale, jusqu’à 150% de reward, aucune limite de temps et si le news trading est autorisé
Les cartes de plan FundedNext telles que le sélecteur les a présentées : titres de profit split, share de 15% en phase de challenge et règle news comme différences. La gamme CFD actuelle est Stellar 1-Step, Stellar 2-Step, Stellar Lite et Instant ; les pourcentages qui comptent sont dans le tableau ci-dessous.
Stellar 1-StepStellar 2-StepStellar Lite
Objectif de profit10%, une phase8% puis 5%8% puis 4%
Perte daily3%5%4%
Perte maximale6% (plancher statique à 94% de l’initial)10% (plancher statique à 90%)8% (plancher statique à 92%)
BaseFondée sur le solde, statiqueFondée sur le solde, statiqueFondée sur le solde, statique
Jours minimum de trading25 par phase5 par phase
Limite de tempsAucuneAucuneAucune
Tailles$6K – $200K$6K – $200K$5K – $200K
Frais (cartes Stellar, septembre 2026)Identique au 2-Step$49.99 · $109.99 · $189.99 · $269.99 · $529.99 · $1,049.99 pour $6K–$200KInférieur aux cartes Stellar par taille
Remboursement des fraisAu 3e rewardAvec le 1er rewardAu 3e reward
Premier rewardAprès 5 jours ouvrés, puis tous les 5Après 21 jours, puis tous les 14Après 21 jours, puis tous les 14
Share de 15% en phase de challengeOui, une fois fundedOui, une fois fundedNon
News tradingAutoriséAutoriséAutorisé
Overnight / week-endAutoriséAutoriséAutorisé

Deux choses dans le tableau décident la plupart des tentatives. Le 1-Step échange une seule phase à 10% contre une daily de 3% et une perte maximale de 6% — le plancher le plus serré des trois, et seulement deux mauvaises journées moyennes depuis le départ pour un trader dont la pire journée est de 3%. C’est le modèle des petites journées régulières et rien d’autre. Le 2-Step est le plus proche de la forme de FTMO, avec les mêmes lignes 5% et 10% mais un premier objectif à 8% au lieu de 10%, et c’est le seul modèle dont les frais reviennent avec le premier reward. Lite est l’entrée bon marché avec des limites réduites : objectif plus petit, mais ligne daily de 4% et plancher de 8%.

Les trois sont statiques et fondés sur le solde : la ligne daily est une distance fixe sous le solde de départ de la journée et le plancher est une distance fixe sous le solde initial, sans suivre les profits. Le contrôle daily inclut le profit et la perte flottants — le résultat de la journée plus les positions ouvertes doit rester au-dessus de la ligne — donc il contraint de la même manière que celui de FTMO. Le modèle Instant est l’exception : funded immédiatement sans évaluation, mais avec un trailing drawdown, ce qui est un produit et un risque différents.

Rewards, share de 15%, remboursements et scaling

◆ Dashboard · où les limites et le cycle de reward sont suivis
Écran de connexion au dashboard FundedNext avec le message de retour et un panneau de connexion rendu, point d’entrée du dashboard trader où les objectifs, la perte daily et l’éligibilité au payout sont suivis
Le dashboard derrière la connexion est l’endroit où la perte daily fondée sur le solde, le plancher de perte maximale et le cycle de reward sont suivis par compte — les nombres à lire chaque matin plutôt que les pourcentages marketing.

Le reward split commence à 80% et monte à 90% une fois les critères de scale-up remplis ; le « jusqu’à 95% » sur les cartes de plan exige un add-on payant. FundedNext annonce que presque tous les rewards sont traités sous 24 heures, et les trackers tiers placent la médiane à quelques heures, ce qui est le plus rapide du segment. Sur le 1-Step, le premier reward peut être demandé après cinq jours ouvrés de funded trading puis tous les cinq ; sur le 2-Step et Lite, la première fenêtre est à 21 jours puis tous les 14.

La share de 15% en phase de challenge est la fonction pour laquelle la firme est connue : sur le 1-Step et le 2-Step, 15% du profit que vous avez réalisé pendant l’évaluation vous est payé une fois funded. Sur un 2-Step $100K passé avec $9,000 en Phase 1, cela représente environ $1,350 — la majeure partie des frais récupérée avant votre premier trade funded. Lite ne l’a pas. Le remboursement des frais lui-même est payé avec le premier reward sur le 2-Step, mais seulement au troisième reward sur le 1-Step et Lite, une vraie différence pour un trader qui fait sauter le funded account tôt.

Une fois funded, deux règles comptent. Les trades de news — positions ouvertes ou fermées dans une fenêtre de cinq minutes de part et d’autre d’une annonce à fort impact — sont autorisés, mais seulement 40% de leur profit compte vers les rewards ; c’est la réponse de FundedNext aux joueurs de pics de news, et elle est juste. Et la stratégie doit rester cohérente entre l’évaluation et le funded account ; un trader qui passe en scalps puis fait du swing recevra des questions. Le plan de scale-up augmente le solde de 25% à chaque cycle qualifiant, jusqu’à $4 million, le plafond le plus élevé parmi les firmes comparées ici. Tout est simulé, comme partout ; les rewards sont payés depuis les fonds propres de FundedNext.

Quel modèle Stellar correspond à votre style de trading ?

Choisissez une taille, dites comment vos profits arrivent et à quoi ressemble votre pire journée, puis choisissez une priorité : reward le plus rapide, plus grande marge ou frais les plus bas. L’outil choisit le modèle, vous écarte du 1-Step ou de Lite quand votre pire journée ne rentre pas dans leurs lignes, et renvoie l’objectif en dollars, la ligne daily, le plancher, les jours minimum, les frais, le timing du remboursement, la fenêtre du premier reward et l’estimation de la share de 15%.

SÉLECTEUR DE MODÈLE STELLARVotre style et taille → le modèle, ses limites en dollars, les frais et quand le premier reward peut arriver
Lecture——

Ce que FundedNext fait bien

  • Prix. Environ la moitié de FTMO par dollar de compte sur les cartes Stellar, et Lite se situe en dessous.
  • Limites statiques fondées sur le solde qui ne suivent jamais vos profits, sans limite de temps sur aucun modèle.
  • La share de 15% en phase de challenge — la majeure partie des frais récupérée avant le premier trade funded sur 1-Step et 2-Step.
  • Vitesse jusqu’au premier reward : cinq jours ouvrés sur 1-Step, et traitement mesuré en heures.
  • News et weekend trading autorisés sur chaque modèle Stellar — pas de variante Swing à payer.
  • Scale-up jusqu’à $4 million, le plafond le plus élevé parmi les firmes comparées ici.
  • Quatre plateformes, dont cTrader et Match-Trader, et une branche futures séparée pour les traders qui veulent les deux.

Où FundedNext déçoit-il ?

  • Historique. Lancée en 2022 ; elle a payé régulièrement, mais elle n’a pas encore traversé ce que FTMO a traversé.
  • Trois jeux de règles faciles à confondre. Le 3% / 6% du 1-Step est un produit différent du 5% / 10% du 2-Step.
  • Le plancher de 6% du 1-Step est serré pour sa ligne daily de 3% — deux mauvaises journées depuis le départ.
  • Le remboursement des frais arrive seulement au troisième reward sur 1-Step et Lite.
  • Le comptage à 40% des profits en fenêtre de news une fois funded surprend les traders qui ont passé avec ces mêmes trades.
  • « Jusqu’à 95% » signifie 80% qui monte à 90%, sauf si vous achetez l’add-on.
  • Les règles et les prix changent souvent ; un avis vieux de six mois est dépassé, et celui-ci peut l’être aussi lorsque vous le lisez.

Comment FundedNext se compare-t-il à FTMO et Topstep ?

FundedNextFTMOTopstep
MarchésCFD, plus une branche futures séparéeCFDFutures CME uniquement
FraisFrais uniques, environ la moitié de FTMO par taille ; remboursés au 1er (2-Step) ou 3e (1-Step, Lite) rewardFrais uniques, haut du marché, remboursés avec le 1er rewardMensuel + activation $149
ModèlesStellar 1-Step (10% / 3% / 6%), 2-Step (8%+5% / 5% / 10%), Lite (8%+4% / 4% / 8%), Instant2-Step (10%+5% / 5% / 10%), 1-Step (10% / 3% / 10%)Un Combine, MLL trailing de fin de journée
Jours minimum2 (1-Step) ; 5 par phase (2-Step, Lite)4 par phase (2-Step) ; aucun (1-Step)Aucun indiqué ; plafond de cohérence 55%
Split80% → 90% ; 95% avec add-onJusqu’à 90% (historiquement 80% → 90%)90% dès le premier dollar
Premier reward5 jours ouvrés (1-Step) ; 21 jours (2-Step, Lite)14 jours, puis à la demandeAprès 5 jours gagnants ≥ $150
Share en phase de challenge15% sur 1-Step et 2-StepNonNon
News / détentionAutorisé ; les profits de fenêtre news comptent 40% une fois fundedStandard restreint ; Swing gratuit à 1:30Flat à 3:10 PM CT ; aucune détention
Scaling+25% par cycle jusqu’à $4M+25% par palier jusqu’à $2MScaling de contrats ; compte live discrétionnaire
Essai gratuitNonIllimitéNon
Traders USOui (vérifiez les conditions)NonOui

La décision oppose généralement prix et règles de détention à l’historique. Un swing trader hors des États-Unis qui veut garder pendant le week-end et payer la moitié des frais devrait être sur le 2-Step de FundedNext ; un trader qui valorise une firme ayant déjà survécu à une crise du secteur, et qui peut s’entraîner sur un essai gratuit, devrait être sur FTMO. Un day trader futures est chez Topstep ou Apex dans tous les cas. Le 1-Step est la réponse de FundedNext au 1-Step de FTMO, et il est moins cher et plus rapide jusqu’au reward ; c’est aussi le modèle avec le moins de marge, et il ne devrait être acheté que par un trader dont la pire journée est faible.

Comment FundedNext s’intègre-t-il à un workflow Smart Money ?

Les règles de détention de FundedNext en font la firme CFD où un plan Smart Money de timeframe supérieur fonctionne tel quel : marquez l’order block 4-hour, attendez le sweep, entrez sur le retour 15-minute et gardez toute la semaine si la structure tient. Le guide de stratégie prop firm couvre la forme générale ; sur FundedNext, les ajustements précis consistent à choisir le 2-Step pour ce style (la ligne daily de 3% du 1-Step est un produit intraday), à garder le risque ouvert total sous un tiers de la ligne daily parce que les pertes flottantes comptent, et à savoir qu’une position fermée dans une fenêtre news rapporte 40% une fois funded — prenez profit avant la publication ou bien après.

Le script Order Blocks with Volume marque les zones, le script Liquidity Sweeps signale le sweep, et Event Probability Engine place les fenêtres news sur le graphique pour que la règle des 40% ne vous surprenne jamais. Le moteur premium, Zeno, imprime le signal avec stop et objectifs ; un signal Zeno à 0.5% de risque, gardé sur structure, est un plan Stellar 2-Step.

Données de référence

ÉlémentValeur
EntrepriseFundedNext, Dubaï ; lancée en 2022 ; branche futures séparée
ProduitsStellar 1-Step, Stellar 2-Step, Stellar Lite (évaluations) ; Instant (trailing drawdown, sans évaluation)
Tailles$6K–$200K (Lite dès $5K)
Règles de perteFondées sur le solde et statiques : daily 3% / 5% / 4%, maximum 6% / 10% / 8% selon le modèle ; le P&L flottant compte
Objectifs10% (1-Step) ; 8% puis 5% (2-Step) ; 8% puis 4% (Lite)
FraisCartes Stellar $49.99–$1,049.99 selon la taille (septembre 2026) ; Lite plus bas ; frais uniques
RemboursementAvec le 1er reward (2-Step) ; au 3e reward (1-Step, Lite)
Split80% montant à 90% selon les critères de scale-up ; 95% avec un add-on
Rewards1-Step : après 5 jours ouvrés, puis tous les 5 ; 2-Step et Lite : après 21 jours, puis tous les 14 ; traitement généralement sous 24 heures
Share en phase de challenge15% du profit d’évaluation payé une fois funded (1-Step, 2-Step)
NewsAutorisées ; les trades de fenêtre news funded comptent 40% du profit
Scaling+25% par cycle qualifiant, jusqu’à $4M
PlateformesMetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader, Match-Trader
VérifiéJuillet–septembre 2026 — sélecteur et audits de règles tiers ; confirmez avant d’acheter

Exemple travaillé : un Stellar 2-Step $100K, style swing

GBPJPY et NAS100, structure 4-hour, entrées 15-minute, positions gardées deux à cinq jours. Un setup : sweep d’un swing low 4-hour dans un order block marqué, changement de caractère en 15-minute, entrée sur le retest avec le stop sous le sweep et un objectif au prochain plus haut 4-hour, 2–4R. Risque 0.6% — $600 — par trade, jamais plus de deux positions ouvertes, donc l’exposition flottante ne peut jamais dépasser $1,200 face à une ligne daily de $5,000, et le risque ouvert plus une perte réalisée reste sous la moitié de cette ligne même lors de la pire journée.

Phase 1 : 24 jours de trading, 13 trades, 6 gagnants à 2.7R en moyenne, 7 perdants — $9,720 moins $4,200, $5,520 net au jour seize, $8,300 au jour vingt-quatre : l’objectif de 8% sur le cinquième trade gagnant. Pire journée −$1,200 (les deux positions stoppées à l’ouverture de Londres), plancher jamais plus proche que $4,800. Phase 2 : 5% en quatorze jours sur sept trades. Les deux règles de jours minimum validées par le rythme du style. Funded au jour trente-neuf ; la share de 15% sur $8,300 de profit Phase-1 — environ $1,245 — payée avec le premier reward au jour soixante, avec le remboursement des frais. Deux positions gardées sur un week-end en Phase 1 et une pendant une publication NFP, fermée la veille ; rien de tout cela n’a nécessité de type de compte spécial.

Quelles erreurs les traders font-ils avec FundedNext ?

  • Acheter le 1-Step pour un style swing. Sa daily de 3% et son plancher de 6% sont un produit intraday.
  • Confondre les jeux de règles. Connaissez la ligne daily et le plancher de votre modèle en dollars avant le premier trade.
  • Mesurer la perte daily sur les trades clôturés. Le P&L flottant compte, à tout moment.
  • Clôturer des gagnants dans la fenêtre news une fois funded. Ils comptent 40% ; prenez profit avant ou après.
  • Attendre le remboursement des frais au premier reward sur 1-Step ou Lite. C’est le troisième.
  • Planifier sur 95%. C’est 80% jusqu’au scaling, et 95% est un add-on.
  • Changer de style après avoir passé. La règle de cohérence de stratégie est appliquée ; le tape funded doit ressembler au tape d’évaluation.
◆ Points clés

FundedNext est le choix valeur sur les CFD : limites statiques fondées sur le solde, détention et news autorisées, premier reward rapide et share de votre profit d’évaluation, à moitié prix. Achetez le 2-Step sauf si votre pire journée est assez petite pour la ligne de 3% du 1-Step, connaissez votre ligne daily et votre plancher en dollars, gardez le risque flottant sous un tiers de la ligne, prenez profit hors des fenêtres news une fois funded, et planifiez sur 80% jusqu’au scaling. Acceptez l’historique plus court les yeux ouverts.

◆ Vérification interactive

Connaissez-vous les règles Stellar ?

Questions des traders sur FundedNext

Quelles sont les règles FundedNext Stellar ?+

Stellar 1-Step : objectif 10% en une phase, perte daily 3%, perte maximale 6%, deux jours minimum de trading. Stellar 2-Step : objectifs 8% puis 5%, perte daily 5%, perte maximale 10%, cinq jours minimum par phase. Stellar Lite : 8% puis 4%, daily 4%, maximum 8%, cinq jours par phase. Tous sont statiques, fondés sur le solde, avec P&L flottant compté, sans limite de temps, et news et weekend trading autorisés.

Combien coûte FundedNext ?+

Des frais uniques selon la taille. En septembre 2026, les cartes Stellar 1-Step et 2-Step affichaient $49.99 pour $6K, $109.99 pour $15K, $189.99 pour $25K, $269.99 pour $50K, $529.99 pour $100K et $1,049.99 pour $200K, avec Lite moins cher. Les frais sont remboursés avec le premier reward sur le 2-Step et au troisième reward sur le 1-Step et Lite. Les prix et promotions changent souvent.

Quel est le profit split FundedNext ?+

80% pour le trader sur le funded account, montant à 90% une fois les critères de scale-up remplis. Le « jusqu’à 95% » sur les cartes de plan exige un add-on payant. Sur le 1-Step et le 2-Step, vous recevez aussi 15% du profit réalisé pendant l’évaluation une fois funded.

À quelle vitesse FundedNext paie-t-il ?+

Sur le 1-Step, le premier reward peut être demandé après cinq jours ouvrés de funded trading puis tous les cinq ; sur le 2-Step et Lite, après 21 jours puis tous les 14. FundedNext annonce que presque tous les rewards sont traités sous 24 heures, et les trackers tiers signalent une médiane de quelques heures.

FundedNext autorise-t-il le news trading ?+

Oui, sur chaque modèle Stellar, pendant l’évaluation et une fois funded. Une fois funded, les trades ouverts ou fermés dans une fenêtre de cinq minutes de part et d’autre d’une publication à fort impact ne comptent qu’à 40% de leur profit vers les rewards. La détention overnight et week-end est autorisée sur tous les modèles Stellar.

Quelle différence entre Stellar 1-Step, 2-Step et Lite ?+

Le 1-Step est une phase unique à 10% avec les limites les plus serrées (daily 3%, maximum 6%) et le reward le plus rapide ; le 2-Step comporte deux phases (8% puis 5%) avec des limites proches de FTMO (daily 5%, maximum 10%) et le seul remboursement des frais au premier reward ; Lite est une entrée moins chère avec des objectifs plus petits (8% puis 4%) et des limites réduites (daily 4%, maximum 8%). Seuls le 1-Step et le 2-Step portent la share de 15% en phase de challenge.

La perte daily FundedNext est-elle sur solde ou equity ?+

Elle est fondée sur le solde — un pourcentage fixe sous le solde de départ de la journée — mais le contrôle inclut le profit et la perte flottants, donc le résultat clôturé de la journée plus les positions ouvertes doit rester au-dessus de la ligne à tout moment. En pratique, elle contraint comme une règle fondée sur l’equity.

FundedNext ou FTMO ?+

FundedNext est moins chère par taille, autorise news et détention week-end sans compte spécial, paie un premier reward plus vite et partage 15% du profit d’évaluation ; FTMO a l’historique de payout le plus long, des essais gratuits illimités et un règlement plus simple à deux modèles, et n’accepte pas les traders US. Les swing traders et traders de news qui lisent les règles penchent vers FundedNext ; les traders qui privilégient l’historique penchent vers FTMO.

FundedNext est-il legit ?+

Elle paie les traders régulièrement depuis son lancement en 2022, traite les rewards rapidement et publie ses règles ; les funded accounts sont simulés et les rewards sont payés depuis les fonds propres de la firme, comme dans l’ensemble du secteur. Elle n’a pas encore traversé le type de stress sectoriel que FTMO a connu, ce qui est la réserve honnête.

FundedNext propose-t-il des futures ?+

Oui, via une branche futures séparée avec ses propres règles et tarifs, distincts des modèles CFD Stellar. Les traders orientés futures doivent comparer ce produit directement à Topstep et Apex plutôt que supposer que les règles CFD s’appliquent.

Références et guides associés

Lire ensuite

Sources principales

Rédacteur · Quantum Algo

ILY rédige la formation trading de Quantum Algo — il explique les Smart Money Concepts, la structure de marché et la price action en leçons claires et pratiques. Chaque guide est relu par Quant, le fondateur, et chaque idée de trade publiée par Quantum Algo est horodatée afin que chacun puisse la vérifier.

✓ Relu par Quant · Fondateur et Head Trader