Análise da My Funded Futures: planos, a regra de drawdown que importa, payouts e para quem serve

A My Funded Futures (MFFU) é uma prop firm de futures dos EUA, fundada em 2023, com avaliações de pagamento único de $109 ($25k Rapid) a $477 ($150k Pro), sem taxa de ativação, sem limite de perda diária, split 90/10 com elegibilidade diária para payout no Rapid e execução pelo TradingView via Tradovate. O porém: uma regra de consistência de 50% e o drawdown intraday do Rapid quando financiado.
A My Funded Futures saiu de um nome novo para uma das maiores prop firms de futures em dois anos ao pagar diariamente, eliminar a taxa de ativação e colocar "100% dos seus primeiros $10k" na homepage. Se ela é a firma certa para você depende de uma regra que a maioria das análises passa por cima: o que acontece com o trailing drawdown depois que você é financiado. Esta análise explica os planos atuais, essa regra, as condições de consistência e payout, as plataformas e onde a MFFU fica contra Topstep, Apex, Take Profit Trader e Tradeify, com uma ferramenta de ajuste de plano no final.
Indicadores que se provam em público.
Um motor, quatro ferramentas de precisão — o Gold (XAU) Scalper, a Gravity Zone institucional, o Zeno Oscillator de momentum e o Zeno Stocks para ações.
O que é a My Funded Futures?
A My Funded Futures — MFFU para todo mundo que opera por lá — é uma prop firm de futures dos EUA fundada em 2023 que cresceu mais rápido que quase qualquer outra no setor ao fazer três coisas que as incumbentes fizeram devagar: pagar payouts diariamente, eliminar a taxa de ativação e oferecer split de 100% dos primeiros $10,000 de lucro como chamada principal em seu plano mais popular. Ela funciona no modelo padrão de funded futures: você paga por uma conta de avaliação simulada, atinge uma meta de lucro sem violar um trailing drawdown e passa para uma conta financiada simulada da qual payouts reais são feitos, com um caminho para uma conta live para traders consistentes.
Esta análise é para o trader que está decidindo entre a MFFU e outras firmas de futures — Topstep, Apex, Take Profit Trader, Tradeify — e para o cliente da MFFU tentando acompanhar um conjunto de regras que mudou com mais frequência que a maioria. Ela cobre os planos atuais e quanto cada um custa, a mecânica de drawdown que de fato decide as taxas de aprovação, as regras de consistência e payout, as plataformas, onde a firma é forte e onde não é, e uma ferramenta de ajuste de plano no final. Preços e regras foram verificados em setembro de 2026; a MFFU muda tudo com frequência, então trate a página de regras como a fonte da verdade e esta página como a explicação.
A My Funded Futures vale a pena?
Nota: 4.2 / 5. Uma das duas ou três prop firms de futures com melhor custo-benefício do mercado para o trader que quer receber rápido e com frequência: elegibilidade diária para payout no Rapid, split 90/10, sem taxa de ativação, sem limite de perda diária, mínimo de um ou dois dias e um histórico no Trustpilot grande e majoritariamente positivo. Perde pontos por uma superfície de regras genuinamente difícil de acompanhar — quatro planos, dois regimes de drawdown, três limites diferentes de consistência — pela mudança de trailing drawdown de fim do dia para intraday depois que você é financiado no Rapid, e pela frequência com que os próprios planos são reescritos.
Melhor para: traders intraday de futures com stops definidos que querem payouts diários e conseguem viver com um trailing drawdown intraday depois de financiados; usuários do TradingView, porque há suporte para execução via Tradovate. Não é para: quem segura posições overnight passando por drawdown no Rapid, quem opera um único grande dia por semana (a regra de consistência vai segurar seu payout) e quem quer um conjunto de regras que fique parado.
Quais tipos de conta a MFFU oferece?

- Rapid — avaliações de $25k, $50k, $100k e $150k, taxa única, trailing drawdown de fim do dia na avaliação que vira trail intraday (máxima de patrimônio em tempo real) quando financiado; split 90/10; payouts solicitáveis diariamente assim que as condições são cumpridas; sem limite de perda diária; regra de consistência de 50% na avaliação.
- Rapid EOD — a mesma ideia com o drawdown de fim do dia mantido na etapa financiada, regra de consistência de 30% na avaliação e mínimo de quatro dias; split 90/10, elegibilidade diária para payout.
- Pro — $50k, $100k e $150k, trailing drawdown de fim do dia nas duas etapas, split 80/20, ciclo de payout de 14 dias corridos, um buffer de lucro que fica na conta e um add-on "One-Day" no $50k que remove a regra de consistência para uma meta mais alta.
- Builder — $25k e $50k a preço fixo, drawdown de fim do dia, pausa suave por perda diária no $50k, sem regra de consistência na avaliação, split 80/20, limitado a alguns payouts sim-funded antes de você ser movido para a próxima etapa.
- Sem taxa de ativação em qualquer plano atual, sem taxas de dados durante a avaliação e reset a partir de cerca de $84, dependendo do plano.
- Plataformas — Tradovate, NinjaTrader, TradingView (via Tradovate) e Quantower no checkout; dados da dxFeed.
- Payouts — a maioria das solicitações é aprovada automaticamente, análises manuais são cotadas em seis a doze horas úteis, pagas pela Rise (ACH, transferência instantânea ou cripto) com uma taxa fixa por saque fiat.
- Caminho live — traders sim-funded consistentes são movidos para uma conta live depois de um número definido de payouts ou lucro.
Planos e preços atuais

A MFFU vendia suas contas como assinaturas mensais — Core, Scale e Pro, com Scale a $127 por mês para $50k — até migrar para preços de avaliação de pagamento único. A linha atual, verificada em setembro de 2026:
| Plano | $25k | $50k | $100k | $150k | Meta | Drawdown | Split | Payouts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rapid | $109 | $157 | $267 | $347 | $1.5k / $3k / $6k / $9k | EOD na avaliação → trail intraday quando financiado | 90/10 | Elegibilidade diária, 24h após o primeiro trade |
| Rapid EOD | — | similar ao Rapid | — | — | $3k | Fim do dia, ambas as etapas | 90/10 | Diário; mínimo de 4 dias |
| Pro | — | $227 | $344 | $477 | $3k / $6k / $9k | Fim do dia, ambas as etapas | 80/20 | A cada 14 dias corridos; mínimo de $1,000 |
| Builder | $153 | $153 | — | — | $1.5k / $3k | Fim do dia | 80/20 | Payouts sim-funded limitados, depois próxima etapa |
Os limites de contratos aumentam com a conta — três minis (trinta micros) no Rapid de $25k até quinze minis no de $150k — e são maiores na etapa financiada do que na avaliação no Pro. Códigos de desconto de 30–40% costumam estar ativos, então os preços de tabela acima são tetos. O guia de prop firms mais baratas coloca esses números ao lado dos de cada concorrente, resets incluídos.
Como funciona o trailing drawdown da MFFU?
A MFFU não tem limite de perda diária, o que soa generoso até você entender o que entra no lugar. A conta é governada por um trailing maximum drawdown — $2,000 no $50k — que acompanha seu patrimônio para cima e nunca volta para baixo. No Rapid EOD, Pro e Builder, e na avaliação Rapid, o trail é calculado no fim do dia a partir do saldo de fechamento, o que significa que uma posição vencedora aberta que reverte intraday não viola a conta. Essa é a versão de fim do dia, e é a mais amigável.
No Rapid, no momento em que você é financiado, o trail muda para intraday: agora ele acompanha em tempo real a máxima de patrimônio da sua posição aberta. Um trade que fica $1,500 a seu favor e volta ao break-even moveu o trail para cima em $1,500 e deixou você a $500 da violação sem um único trade perdedor. Essa é a mecânica que produz a maioria das quebras de contas financiadas Rapid, e é o motivo pelo qual a ferramenta de ajuste de plano abaixo manda traders que seguram overnight e toleram pullback para o Pro. O guia de estratégia para prop firms cobre dimensionamento sob trailing drawdown; a versão curta é que, em um trail intraday, você realiza lucro na primeira pool e não deixa vencedores fazerem round-trip.
O trail também para quando você está $100 acima do saldo inicial mais o valor do drawdown na maioria dos planos — o ponto "travado" — depois do qual ele se comporta como um drawdown estático. Chegar rapidamente ao travamento, com tamanho pequeno, é o jogo inteiro na primeira semana de uma conta financiada.
Quais regras da MFFU decidem quando você recebe?
| Regra | Rapid | Rapid EOD | Pro | Builder |
|---|---|---|---|---|
| Consistência (avaliação) | 50% — nenhum dia único acima da metade do lucro total | 30% | 50% (nenhuma com o add-on One-Day) | Nenhuma |
| Consistência (financiado) | Nenhuma | Nenhuma | Nenhuma | 50% por ciclo de payout |
| Dias mínimos de trading | 2 | 4 | 2 (1 com One-Day) | 2 por ciclo |
| Primeiro payout | 24 horas após o primeiro trade financiado, assim que o buffer de lucro é cumprido | Elegibilidade diária | 14 dias corridos a partir do primeiro trade | Por ciclo |
| Payout mínimo | $250 | $250 | $1,000 | $250 |
| Split | 90/10 | 90/10 | 80/20 | 80/20 |
| Buffer de lucro a manter na conta | $1,100–$4,600 por tamanho | Similar | $2,100–$4,600 | Por plano |
Duas coisas nessa tabela importam mais do que parecem. A regra de consistência de 50% na avaliação Rapid significa que um dia de $2,000 em uma meta de $3,000 não aprova você — ela obriga você a operar até que o lucro total seja $4,000 para que o dia grande fique abaixo da metade. E o buffer de lucro significa que o primeiro payout nunca é o saldo inteiro: em um Rapid de $50k, você mantém um buffer na conta e saca o que fica acima dele. Nenhum dos dois é incomum em prop trading de futures; ambos estão na página de regras, e nenhum está na homepage.
Quais plataformas a MFFU suporta?
A MFFU é uma das firmas de futures em que a execução pelo TradingView é real, não aspiracional, porque as contas são contas Tradovate por baixo e o TradingView se conecta nativamente à Tradovate. Isso significa sinais, order blocks e sweeps do Zeno no seu gráfico do TradingView e o ticket de ordem na mesma tela — sem ponte, sem segunda plataforma. NinjaTrader e Quantower estão disponíveis para o trader que quer ferramentas de DOM e footprint, e Rithmic não faz parte da oferta atual, algo que a resposta Rithmic vs Tradovate explica nas consequências: fills um pouco mais lentos em mercados rápidos, uma configuração muito mais simples.
Trading algorítmico é permitido com as exclusões usuais — high-frequency trading, manipulação de ordens, cópia entre contas e exploração de gaps são proibidos — o que coloca a MFFU na lista curta de firmas em que execução no estilo QuantumBot é permitida em uma conta financiada. Confirme a redação atual antes de conectar qualquer coisa; a regra já foi reescrita antes.
Como a MFFU se compara com Topstep, Apex e outras?
| MFFU (Rapid) | Topstep | Apex | Take Profit Trader | Tradeify | |
|---|---|---|---|---|---|
| Preço da avaliação, $50k | $157 pagamento único (códigos ~40% off) | $49 / mês | $147 tabela, geralmente 80–90% off | $170 / mês | $145 pagamento único |
| Taxa de ativação | $0 | $149 | Sim (taxa PA única ou mensal) | $130 (PRO) | $0 |
| Drawdown quando financiado | Trail intraday (EOD no Pro / Rapid EOD) | Fim do dia | Trailing | Intraday no PRO | Fim do dia |
| Limite de perda diária | Nenhuma | Sim | Nenhuma | Nenhuma | Sim em alguns planos |
| Primeiro payout | Elegibilidade diária | Após 5 dias vencedores | Após um número mínimo de dias de trading | Dia um acima do buffer | Varia |
| Split | 90/10 (100% dos primeiros $10k em alguns planos) | 90/10 após 100% dos primeiros $10k | 100% dos primeiros $25k, depois 90/10 | 80/20 → 90/10 | 90/10 |
| Execução pelo TradingView | Sim (Tradovate) | Sim (TopstepX) | Em planos Tradovate | Sim (CQG) | Sim |
A MFFU vence em velocidade de payout e na ausência de taxa de ativação; a Topstep vence na estabilidade das regras e no drawdown de fim do dia em todos os planos (veja a análise da Topstep); a Apex vence em preço quando um código está ativo e no tamanho do split do primeiro payout (a análise da Apex). O trader que quer receber esta semana escolhe MFFU Rapid ou Take Profit Trader; o trader que segura durante pullbacks escolhe Topstep ou MFFU Pro.
Ferramenta de ajuste de plano da MFFU
Escolha como você opera, o tamanho da conta e quão rápido quer o primeiro payout, depois informe uma porcentagem honesta do seu melhor dia e sua taxa de aprovação. A ferramenta aponta o plano cujas regras de drawdown e consistência combinam, e estima o custo real incluindo resets.
Dados de referência
| Item | Valor |
|---|---|
| Fundada | 2023, Estados Unidos |
| Planos atuais | Rapid, Rapid EOD, Pro, Builder (Core, Scale e Flex aposentados) |
| Preços Rapid | $109 / $157 / $267 / $347 para $25k / $50k / $100k / $150k, pagamento único |
| Preços Pro | $227 / $344 / $477 para $50k / $100k / $150k |
| Taxa de ativação | $0 em todos os planos atuais |
| Reset | A partir de cerca de $84, aumentando conforme o plano |
| Drawdown | Trailing EOD nas avaliações; trail intraday no Rapid financiado; EOD no Pro, Rapid EOD e Builder financiados |
| Consistência | 50% (avaliação Rapid, Pro); 30% (Rapid EOD); nenhuma (avaliação Builder, Rapid financiado) |
| Payouts | Elegibilidade diária Rapid, 90/10; Pro a cada 14 dias, 80/20; mínimos de $250–$1,000; Rise (ACH, instantâneo, cripto) |
| Plataformas | Tradovate, NinjaTrader, TradingView via Tradovate, Quantower; dados dxFeed |
| Trustpilot | 4.9 / 5 em cerca de 20,000 avaliações (agosto de 2026) |
| Verificado | Setembro de 2026 — a página de regras prevalece sobre qualquer coisa aqui |
Exemplo prático: aprovar um Rapid de $50k e chegar ao primeiro payout
Um trader compra o Rapid de $50k por $157 (ou cerca de $95 com um código). Meta de $3,000, trailing drawdown de $2,000 calculado no fim do dia, limite de três contratos, regra de consistência de 50%. Dia um: um long em NQ no sweep-and-displacement da abertura de Londres, dois micros, +$640. Dia dois: +$410. Dia três: uma perda de $380. Dias quatro a sete: +$520, +$0, +$880, +$1,010. Total de $3,080 — aprovado, e o melhor dia ($1,010) fica abaixo de 50% do total, então a regra de consistência é satisfeita. Sete dias de trading, sem limite de perda diária para se preocupar, o trail nunca chegou a menos de $1,200 do patrimônio porque as perdas foram fechadas na mesma sessão.
Etapa financiada: o drawdown agora é intraday. Mesmo trader, mesmos setups, mas agora cada trade é feito com stop duro e lucro realizado na primeira pool de liquidez em vez de ser trailed, porque um vencedor de $1,500 que faça round-trip moveria o trail para cima em $1,500. Seis dias de trading depois, a conta está $2,300 positiva, acima do buffer, e o primeiro payout — solicitável 24 horas após o primeiro trade financiado, pago a 90% — é de $1,000, aprovado automaticamente. Custo total até esse ponto: $157. Total recebido: $900. Tudo depois disso é o trade, não a firma.
Quais erros os traders cometem com a MFFU?
- Tratar "sem limite de perda diária" como liberdade. O trailing drawdown é o limite; ele só é menos visível.
- Esquecer que o Rapid financiado usa trail intraday. Vencedores que fazem round-trip são o que violam a conta.
- Ter um dia grande na avaliação. Acima de 50% do lucro total, ele não aprova você; ele aumenta a meta.
- Solicitar um payout antes de cumprir o buffer, depois ler a rejeição como golpe. O buffer está na página de regras.
- Escolher Rapid pelo split 90/10 quando você segura overnight. O 80/20 do Pro com drawdown EOD paga mais se mantiver a conta viva.
- Confiar em uma análise — esta incluída — para as regras atuais. A MFFU reescreve planos várias vezes por ano; leia a página antes de comprar.
- Rodar um bot sem verificar a redação atual sobre trading algorítmico e a proibição de copy-trading entre contas.
Como operamos uma conta MFFU
A avaliação é aprovada da mesma forma que qualquer outra conta financiada: um viés de 4 horas, um sweep da extrema overnight ou do dia anterior, displacement, uma entrada pelo order block ou fair value gap deixado, um stop além do sweep e lucro na primeira pool. O que muda na MFFU é a etapa financiada no Rapid: o trail intraday significa que o runner é fechado na primeira pool em vez de ser trailed, e o tamanho é reduzido até o trail travar. Zeno imprime esses níveis em candles confirmados no gráfico do TradingView conectado à conta Tradovate, e o indicador gratuito de sessão mantém você dentro das janelas de Londres e Nova York, onde vale a pena pegar os sweeps. A aula de estratégia de avaliação é o plano completo; o guia de prop firms de opções é a página irmã para um mercado que a MFFU não oferece.
A MFFU é a prop firm de futures para o trader que quer receber esta semana: barata para entrar, nada para ativar, elegibilidade diária para payout e split 90/10. Ela pune duas coisas — um único dia grande na avaliação e um vencedor no Rapid financiado que faz round-trip para dentro do trail intraday. Realize lucro na primeira pool, mantenha cada dia abaixo da metade do total, escolha Pro ou Rapid EOD se você segura durante pullbacks e leia a página de regras antes de cada compra, porque os planos mudam.
◆ Checagem interativa
Você conhece as regras da MFFU que importam?
Perguntas que traders fazem sobre a My Funded Futures
Sim. A MFFU é uma prop firm de futures dos EUA fundada em 2023, com histórico grande e majoritariamente positivo no Trustpilot (cerca de 4.9 / 5 em aproximadamente 20,000 avaliações em agosto de 2026), payouts automatizados pela Rise e regras públicas. As reclamações existentes são sobre mudanças de regras e o trailing drawdown intraday em contas Rapid financiadas, não sobre payouts recusados.
Taxas de avaliação de pagamento único, verificadas em setembro de 2026: Rapid $109 / $157 / $267 / $347 para $25k / $50k / $100k / $150k; Pro $227 / $344 / $477 para $50k / $100k / $150k; Builder $153 para $25k ou $50k. Sem taxa de ativação em qualquer plano atual; códigos de desconto de 30–40% costumam estar ativos; resets começam por volta de $84.
Nas avaliações Rapid e Pro, nenhum dia de trading pode representar mais de 50% do seu lucro total no momento da aprovação; Rapid EOD usa 30%; Builder não tem nenhuma na avaliação. Rapid financiado não tem regra de consistência; Builder aplica 50% por ciclo de payout. Se um dia grande quebra a regra, você continua operando até ele ficar abaixo do limite.
Rapid é mais barato, paga 90/10 com elegibilidade diária para payout e usa trailing drawdown intraday depois de financiado. Pro custa mais, paga 80/20 em ciclo de 14 dias com mínimo de $1,000 e mantém trailing drawdown de fim do dia nas duas etapas. Scalpers e traders intraday disciplinados escolhem Rapid; traders que seguram durante pullbacks ou overnight escolhem Pro ou Rapid EOD.
No Rapid, você pode solicitar um payout 24 horas após seu primeiro trade financiado assim que o buffer de lucro do tamanho da sua conta for cumprido, com mínimo de $250 e split de 90%; a maioria das solicitações é aprovada automaticamente e análises manuais são cotadas em seis a doze horas úteis. Pro paga a cada 14 dias corridos com mínimo de $1,000 a 80%. Os payouts passam pela Rise por ACH, transferência instantânea ou cripto, com uma taxa fixa por saque fiat.
Não. A conta é governada por um trailing maximum drawdown ($2,000 em uma de $50k), calculado no fim do dia nas avaliações e no Pro, Rapid EOD e Builder financiados, e intraday no Rapid financiado. O Builder de $50k tem uma pausa suave por perda diária em vez de um limite duro.
Sim. As contas da MFFU rodam na Tradovate, e o TradingView se conecta nativamente à Tradovate, então você pode executar pelo mesmo gráfico em que seus indicadores estão. NinjaTrader e Quantower também são oferecidos; Rithmic não faz parte da lista atual de plataformas.
Trading algorítmico é permitido, com high-frequency trading, manipulação de ordens, copy trading entre contas e exploração de gaps proibidos. A redação já mudou antes, então confirme a regra atual antes de conectar um sistema automatizado.
A MFFU paga mais rápido (elegibilidade diária no Rapid), não cobra taxa de ativação e não tem limite de perda diária; a Topstep tem drawdown de fim do dia em todos os planos, limite de perda diária, taxa de ativação de $149 e regras que mudam muito menos. Escolha MFFU pela velocidade de payout e baixo custo de entrada; escolha Topstep por um conjunto de regras estável e mais tolerante.
Zeno marca os order blocks, fair value gaps e liquidity sweeps no gráfico do TradingView que executa pela Tradovate, em candles confirmados para que nada repinte entre a avaliação e a conta financiada. No Rapid financiado, o runner é fechado na primeira pool de liquidez em vez de ser trailed, porque o drawdown intraday acompanha as máximas de trades abertos.
Referências e guias relacionados
Leia a seguir
- Prop Firms mais baratas
- Análise da Topstep
- Análise da Apex Trader Funding
- Análise da FTMO
- Análise da FundedNext
- Rithmic vs Tradovate
- Estratégia de trading para prop firms
- Prop Firms de opções
- Melhor plataforma de futures trading
- Melhores indicadores para futures trading
- Estratégia de avaliação em prop firms (Academy)
- SessionScope — indicador gratuito de sessão