Avis Topstep : le Trading Combine, la règle unique et le coût pour être payé

Topstep est une prop firm exclusivement futures qui vend des Combines mensuels : $50K à $49, $100K à $99, $150K à $199. Une règle : un Maximum Loss Limit de $2,000, $3,000 ou $4,500, suiveur en fin de journée ; objectifs de $3,000, $6,000 ou $9,000 ; meilleure journée à 55 % maximum de l'objectif. Une activation de $149 ouvre le funded account à 90/10 ; payouts après cinq journées gagnantes de $150+. Note : 4.3/5.
Topstep est la société sur laquelle l'industrie de l'évaluation futures s'est modelée, et la plupart des dérives observées ailleurs — petits caractères avec douze règles, drawdowns suiveurs intraday, retards de payout — sont précisément ce que Topstep a réussi à éviter. Cela ne la rend ni bon marché ni universelle. Cet avis s'adresse au trader qui cherche à savoir si un Combine mensuel plus des frais d'activation vaut mieux qu'un challenge à paiement unique : ce que la règle unique et l'objectif de cohérence font réellement à un plan de trading, ce que l'Express Funded Account paie et quand, où le modèle d'abonnement mord, comment Topstep se compare à FTMO et FundedNext, et un Combine $100K construit jour par jour pour réussir dans un cycle de facturation. Le planificateur transforme vos propres chiffres quotidiens en nombre de jours pour réussir et en coût réel de la tentative.
Des indicateurs qui font leurs preuves en public.
Un seul moteur, quatre outils de précision : le Gold (XAU) Scalper, l’institutional Gravity Zone, le Zeno momentum Oscillator et Zeno Stocks pour les actions.
Qu'est-ce que Topstep ?
Topstep est une société de trading propriétaire exclusivement futures basée à Chicago, en activité depuis 2012, ce qui en fait l'un des plus anciens noms du modèle de compte d'évaluation et celui que la plupart des autres sociétés futures ont copié. Vous payez un abonnement mensuel pour un Trading Combine simulé de $50K, $100K ou $150K de pouvoir d'achat ; atteignez l'objectif de profit sans toucher le Maximum Loss Limit et vous passez à un Express Funded Account, toujours simulé, où vous conservez 90 % de ce que vous gagnez. Tradez assez bien et l'équipe de risque peut vous promouvoir vers un Live Funded Account sur capital réel. On y trade des futures CME — indices actions, énergies, métaux, taux, FX et agriculture — sur sa propre plateforme TopstepX.
La réputation de la société repose sur deux choses : elle paie des traders depuis plus d'une décennie sans scandale de payout, et ses règles sont plus simples que la moyenne du secteur — une règle stricte dans le Combine, un objectif de cohérence qui relève la barre au lieu de vous faire échouer, et aucune limite de temps. Le coût de cette simplicité est un abonnement mensuel facturé jusqu'à votre réussite ou votre annulation, des frais d'activation sur le chemin du funding, et une règle « no swing » qui clôture tout à 3:10 PM heure de Chicago chaque jour.
Cet avis s'adresse au trader qui décide si $49–$199 par mois plus $149 constituent une meilleure voie vers du capital funded que les sociétés à frais uniques — FTMO, FundedNext, Apex — et ce que les règles font réellement à un plan de day trading. Les chiffres ci-dessous correspondent à ce qui était affiché au checkout et dans le Topstep Help Center en septembre 2026 ; la société les modifie, donc confirmez le jour où vous achetez.
Quel est le verdict sur Topstep ?
Note : 4.3 / 5. L'évaluation futures la plus fiable du marché, avec l'ensemble de règles le plus clair et le meilleur dashboard trader. Elle perd des points pour un abonnement qui s'accumule discrètement si vous mettez trois mois à réussir, les frais d'activation de $149, la règle flat à 3:10 PM qui exclut toute conservation, et un objectif de cohérence à 55 % qui pénalise exactement le type de journée qu'un bon trader de tendance obtient parfois.
Idéal pour : les day traders d'indices et d'énergie avec un processus intraday reproductible qui peuvent répartir un objectif sur dix jours ou plus ; les traders qui privilégient la fiabilité des payouts aux splits de profit affichés ; toute personne échaudée par une société aux douze règles. Pas pour : les swing traders, ceux dont l'edge repose sur quelques grosses journées par mois, les traders forex et crypto (c'est futures uniquement), et toute personne hors des pays desservis par Topstep.
Comment fonctionne le Topstep Trading Combine ?

| $50K | $100K | $150K | |
|---|---|---|---|
| Prix mensuel (parcours Standard) | $49 | $99 | $199 |
| Objectif de profit | $3,000 | $6,000 | $9,000 |
| Maximum Loss Limit (la règle unique) | $2,000 | $3,000 | $4,500 |
| Daily Loss Limit optionnel | $1,000 | $2,000 | $3,000 |
| Limite de contrats | 5 minis / 50 micros | 10 minis / 100 micros | 15 minis / 150 micros |
| Objectif de cohérence | Meilleure journée ≤ 55 % de l'objectif | Identique | Identique |
| Frais de reset | $49 (un crédit gratuit par refacturation) | $99 | $199 |
| Activation Express Funded | $149 une seule fois | $149 | $149 |
| Limite de temps | Aucune | Aucune | Aucune |
| Jours minimums | Aucun indiqué — en pratique deux ou plus, à cause de l'objectif de cohérence | Identique | Identique |
Le Maximum Loss Limit est tout le cadre de risque. Il commence à une distance fixe sous votre solde de départ et remonte avec votre solde de fin de journée — pas avec l'equity intraday — jusqu'à atteindre le solde de départ, où il se verrouille. Le toucher à n'importe quel moment de la session liquide le compte et fait échouer le Combine. Comme il suit la fin de journée, une grosse journée verte qui rend une partie des gains avant la clôture ne remonte pas le plancher avec le plus haut du jour, ce qui est plus favorable que l'intraday trailing drawdown utilisé par Apex et la plupart des autres. Comme il se verrouille au solde de départ, la règle cesse de se resserrer une fois que vous êtes en gain de $2,000–$4,500.
L'objectif de cohérence est la règle que les gens lisent mal. Votre meilleure journée unique doit être égale ou inférieure à 55 % de l'objectif de profit (la page de checkout a affiché 50 % ; planifiez autour du chiffre le plus strict). Le dépasser ne vous fait pas échouer ; cela relève l'objectif à meilleure journée ÷ 0.55, donc une journée à $4,000 sur un objectif de $6,000 signifie qu'il vous faut maintenant environ $7,300. En pratique, c'est une règle de jours minimums exprimée en dollars : vous ne pouvez pas réussir un Combine $100K en une journée de $6,000, ni en deux journées de $3,000, puisque l'une d'elles restera supérieure à 55 % du total jusqu'à ce que l'autre rattrape. Le dashboard montre le pourcentage en direct, ce qui vous évite les calculs.
Le Daily Loss Limit optionnel — le bascule « Responsible Trading Advantage » au checkout — est une règle souple : si vous l'atteignez, vous êtes mis flat pour la journée, mais le compte reste ouvert et rien n'est échoué. Il vaut la peine de l'activer pour toute personne qui a déjà revenge-tradé un après-midi. Les heures de trading vont de 5:00 PM à 3:10 PM heure de Chicago le lendemain, tout doit être flat à 3:10 PM, et aucune position overnight ou de week-end n'est autorisée à quelque étape que ce soit.
Que se passe-t-il après la réussite du Combine ?

Réussissez le Combine et l'Express Funded Account (XFA) s'ouvre après paiement des frais d'activation de $149 — ou sans frais si vous avez choisi l'abonnement plus élevé « No activation fee », qui n'est la meilleure affaire que si vous pensez réussir en un ou deux cycles. Le XFA reste simulé, conserve le même Maximum Loss Limit et le même scaling de contrats, et c'est là que vous êtes payé. Le split est de 90/10 en votre faveur dès le premier dollar.
Il existe deux chemins de payout. Sur le parcours Standard, il vous faut cinq journées gagnantes d'au moins $150 de profit net chacune — elles n'ont pas besoin d'être consécutives — puis vous pouvez demander jusqu'à 50 % du solde, plafonné à $5,000 par demande. Sur le parcours Consistency, il vous faut trois jours de trading et un pourcentage de cohérence de 40 % ou moins (plus grande journée ÷ profit net total), avec un plafond de 50 % du solde jusqu'à $6,000. Le chiffre de cohérence se réinitialise après chaque payout, donc une grosse journée après un payout reste gérable. Si vous faites sauter le XFA, Topstep propose jusqu'à deux réactivations via son programme Back2Funded à la même taille, ce qui est plus généreux que la réponse « achetez un nouveau challenge » de la plupart des sociétés.
Au-dessus du XFA se trouve le Live Funded Account sur capital réel, accordé à la discrétion de l'équipe de risque aux traders dont le carnet tient la route. Les chiffres publiés par Topstep placent la part des tentatives de Combine qui réussissent dans la fourchette haute des dizaines de pourcents et la part des traders XFA qui atteignent le funding live bien sous un pour cent ; les deux méritent d'être gardés en tête face au marketing.
Planificateur de Combine
Choisissez une taille, saisissez votre journée gagnante et perdante moyenne, votre fréquence de gain, votre meilleure journée jusqu'ici et la durée que vous pensez consacrer à la tentative. L'outil renvoie votre expectancy, indique si votre meilleure journée a déjà relevé l'objectif et jusqu'où, le nombre de jours de trading nécessaires avec cette expectancy, combien de journées perdantes moyennes atteindraient le plancher, et le coût réel de la tentative, frais d'activation compris.
Quels sont les points forts de Topstep ?
- Une règle stricte. Le Maximum Loss Limit est la seule chose qui fait échouer un Combine, et il suit le solde de fin de journée, pas le plus haut intraday.
- L'objectif de cohérence relève la barre au lieu de vous faire échouer — vous pouvez continuer à trader malgré lui.
- Aucune limite de temps et un crédit de reset gratuit à chaque refacturation, donc un mauvais mois coûte l'abonnement et rien d'autre.
- Fiabilité des payouts. Une décennie de payouts, des statistiques de réussite et de payout publiées, et 90 % dès le premier dollar dans le XFA.
- Le dashboard. Objectifs, plancher, pourcentage de cohérence et exposition de meilleure journée sont sur un seul écran — le meilleur de la catégorie.
- Back2Funded : deux réactivations d'un XFA perdu à la même taille au lieu d'un nouveau Combine.
- Le Daily Loss Limit optionnel, qui est une mise à plat souple plutôt qu'un échec, et qui au checkout a été associé à des plafonds de payout XFA plus élevés.
Où Topstep est-il moins convaincant ?
- L'abonnement s'accumule. Trois mois sur un Combine $100K représentent $297 avant l'activation de $149 — plus que la plupart des challenges à frais uniques de même taille.
- Les frais d'activation de $149 sont un deuxième prélèvement à l'entrée ; le parcours « No activation fee » n'est que ces frais répartis dans un prix mensuel plus élevé.
- Tout doit être flat à 3:10 PM CT, chaque jour, à chaque étape. Il n'existe pas de version swing. Un trader dont l'edge a besoin de la session overnight n'est pas un trader Topstep.
- L'objectif de cohérence à 55 % est dur pour les traders de journées de tendance. Une grosse journée sur une bonne tendance peut transformer un Combine presque réussi en tentative plus longue.
- L'Express Funded Account reste simulé, et le passage au capital live est discrétionnaire et rare.
- Futures uniquement, sur TopstepX uniquement pour le Combine. Pas de forex, pas de CFD crypto, pas de MetaTrader.
- Les plafonds de payout de $5,000–$6,000 par demande dans le XFA ralentissent l'échelle qu'un bon trader peut atteindre.
Comment Topstep se compare-t-il à FTMO et FundedNext ?
| Topstep | FTMO | FundedNext | |
|---|---|---|---|
| Marchés | Futures CME uniquement | Forex, indices, matières premières, CFD crypto | CFD (forex, indices, métaux, crypto) et une branche futures séparée |
| Modèle de frais | Abonnement mensuel + activation de $149 | Frais uniques, remboursés avec le premier payout | Frais uniques, remboursés avec le premier ou le troisième payout selon le modèle |
| Évaluation | Une phase, aucune limite de temps | 1-step ou 2-step, aucune limite de temps | Stellar 1-step, 2-step ou Lite, aucune limite de temps |
| Règle de perte | Maximum Loss Limit suiveur (fin de journée), verrouillé au solde de départ | Perte max statique de 10 %, quotidienne 5 % (3 % sur 1-step) | Statique, basée sur le solde : 10 % / 6 % / 8 % selon le modèle, avec 5 % / 3 % / 4 % quotidien |
| Cohérence | Plafond de meilleure journée à 55 % (relève l'objectif) | Règle de meilleure journée à 50 % sur 1-step | Aucune indiquée sur Stellar ; la stratégie doit rester cohérente entre les phases |
| Conservation | Flat à 3:10 PM CT chaque jour, pas de week-ends | Standard : actualités/week-ends restreints ; Swing : aucune restriction | Overnight et week-end autorisés sur Stellar |
| Split | 90 % dès le premier dollar | Jusqu'à 90 % | 80 % montant à 90 %, jusqu'à 95 % avec un add-on |
| Premier payout | Après 5 journées gagnantes ≥ $150, ou 3 jours avec une cohérence ≤ 40 % | Après 14 jours, puis à la demande | 1-step : après 5 jours ouvrés ; 2-step/Lite : après 21 jours, puis tous les 14 |
| Plafond de payout | 50 % du solde, jusqu'à $5,000–$6,000 par demande | Aucun plafond fixe | Aucun plafond fixe ; part de 15 % du profit de phase de challenge sur certains modèles |
| Traders US | Oui | Non | Oui (vérifiez les conditions actuelles) |
Le résumé honnête est que Topstep est l'endroit le plus sûr pour un day trader futures US et un mauvais choix pour tous les autres. Si votre edge porte sur les futures d'indices ou d'énergie intraday et que vous pouvez construire un objectif sur deux semaines de journées régulières, l'abonnement est peu coûteux pour ce que vous obtenez et l'historique de payout est inégalé. Si vous tradez le forex ou conservez overnight, le Swing account de FTMO ou les modèles Stellar de FundedNext sont la comparaison ; si vous voulez une société futures avec une voie plus rapide vers les payouts et acceptez un intraday trailing drawdown, l'avis Apex couvre ce compromis.
Comment Topstep s'intègre-t-il à un workflow Smart Money ?
Les règles du Combine façonnent la stratégie plus que la plupart des traders ne l'admettent. La règle flat à 3:10 PM et l'interdiction de l'overnight en font une affaire de structure de session : l'ouverture de New York, le liquidity sweep de milieu de matinée sur le plus haut ou le plus bas overnight, puis la continuation de l'après-midi. Le guide de stratégie prop-firm couvre l'approche générale ; sur Topstep précisément, les deux chiffres autour desquels construire sont le plafond de meilleure journée à 55 % et le plancher suiveur. Un Combine $100K demande environ des journées de $300–$600 — quelques trades de 1–2R sur ES ou NQ avec un ou deux contrats — plutôt que des swings à $2,000.
Le script SessionScope marque les sessions et la plage overnight, le script Liquidity Sweeps signale le passage sur ces niveaux qui lance la plupart des mouvements tradables, et le script Institutional Key Levels garde les niveaux journaliers sur le graphique. Le moteur premium, Zeno, imprime le signal avec un stop et des objectifs dimensionnés exactement pour ce type de journée ; un signal Zeno après le sweep d'ouverture, avec un contrat et un objectif au niveau suivant, est un trade à la taille du Combine.
Données de référence
| Élément | Valeur |
|---|---|
| Entreprise | Topstep LLC, Chicago ; fondée en 2012 |
| Produit | Trading Combine (simulé) → Express Funded Account (simulé, payé) → Live Funded Account (capital réel, discrétionnaire) |
| Tailles et prix | $50K $49/mo · $100K $99/mo · $150K $199/mo (parcours Standard) ; mensualité plus élevée sur le parcours No Activation Fee |
| Objectifs / MLL | $3,000 / $2,000 · $6,000 / $3,000 · $9,000 / $4,500 |
| Règle de perte | Maximum Loss Limit suiveur sur solde de fin de journée, verrouillé au solde de départ, violation = échec |
| Cohérence | Combine : meilleure journée ≤ 55 % de l'objectif (relève l'objectif) ; payout XFA : ≤ 40 % |
| Horaires | 5:00 PM – 3:10 PM CT ; flat à 3:10 PM ; aucune position overnight ou de week-end |
| Activation | $149 une seule fois dans le XFA (annulés sur l'abonnement No Activation Fee) |
| Split / payouts | 90/10 ; 5 journées gagnantes ≥ $150 ou 3 jours avec cohérence ≤ 40 % ; 50 % du solde par demande jusqu'à $5,000–$6,000 |
| Plateformes | TopstepX (Combine) ; Quantower se connecte via les identifiants TopstepX |
| Marchés | Futures CME Group : indices actions, énergies, métaux, taux, FX, agriculture |
| Resets | Un crédit de reset gratuit par refacturation mensuelle ; sinon le prix mensuel |
| Vérifié | Septembre 2026 — page de checkout et Topstep Help Center |
Exemple travaillé : un Combine $100K construit pour réussir
Deux contrats ES, un setup : le sweep du plus haut ou du plus bas overnight dans les quatre-vingt-dix premières minutes de New York, entrée au retour à travers le niveau avec un stop au-delà du sweep et un objectif du côté opposé de l'opening range ou au niveau journalier suivant. Risque par trade : $250 — dix points sur un contrat ou cinq sur deux — avec au maximum deux tentatives par jour. Une journée perdante est donc plafonnée à $500, largement dans la limite quotidienne optionnelle de $2,000 et confortablement à sept jours du plancher de $3,000, même au pire.
Semaine une : trois journées gagnantes de $520, $610 et $480, et deux pertes de $250 et $500 — $860 nets, meilleure journée $610, soit 10 % de l'objectif et très loin du plafond de 55 % à $3,300. Les semaines deux et trois se déroulent pareil : $1,140 et $1,390. Solde : $3,390 après quinze jours, plancher désormais remonté à environ $400 au-dessus du départ. La semaine quatre ajoute $1,270 lors d'un mardi de tendance qui a offert un troisième trade — une journée à $1,050, toujours sous $3,300. La semaine cinq atteint $6,120 au jour vingt-trois : réussi, meilleure journée 17 % du total, dans un cycle de facturation plus quelques jours, pour $99 × 2 et l'activation de $149. Tout le plan était « petites journées régulières » ; l'ensemble de règles ne récompense rien d'autre.
Quelles erreurs les traders font-ils avec Topstep ?
- Essayer de réussir en une semaine. Une grosse journée relève l'objectif ; le Combine est conçu pour dix à vingt journées régulières.
- Oublier que le plancher est vérifié intraday. Il bouge en fin de journée, mais il est appliqué à chaque tick.
- Conserver jusqu'à 3:10 PM. La plateforme vous met flat ; le trade que vous surveilliez est fermé au prix que le marché donne.
- Dimensionner à partir du pouvoir d'achat. $100K n'est pas $100K — c'est un plancher de $3,000. Dimensionnez le stop par rapport au plancher.
- Payer des mois où vous ne tradez pas. Annulez ou utilisez le crédit de reset ; l'abonnement ne se met pas en pause tout seul.
- Choisir le parcours No Activation Fee lors d'une première tentative. Il ne gagne que si vous réussissez vite ; la plupart des gens n'y arrivent pas.
- Traiter le XFA comme un compte live. Il est simulé et soumis aux règles ; le pourcentage de cohérence et les plafonds de payout s'appliquent toujours.
Topstep est l'évaluation futures la plus sûre et la plus simple : une règle, pas d'horloge, un objectif de cohérence que vous pouvez traverser en continuant à trader, 90 % dès le premier dollar funded et une décennie de payouts. Prévoyez que l'abonnement dure deux ou trois cycles et l'activation de $149, construisez l'objectif avec de petites journées régulières, gardez chaque position flat à 3:10 PM CT, et dimensionnez par rapport au plancher plutôt qu'au pouvoir d'achat. Si votre edge exige des positions overnight ou quelques grosses journées, regardez plutôt FTMO ou FundedNext.
◆ Vérification interactive
Connaissez-vous les règles Topstep ?
Questions des traders sur Topstep
Le Trading Combine est un abonnement mensuel : $49 pour $50K, $99 pour $100K et $199 pour $150K de pouvoir d'achat sur le parcours Standard, facturé jusqu'à votre réussite ou votre annulation. La réussite ajoute des frais d'activation uniques de $149 pour l'Express Funded Account, sauf si vous avez choisi le parcours No Activation Fee, dont le prix mensuel est plus élevé. Un reset coûte le prix mensuel, avec un crédit de reset gratuit émis à chaque refacturation.
Atteignez l'objectif de profit ($3,000, $6,000 ou $9,000 selon la taille) sans toucher le Maximum Loss Limit ($2,000, $3,000 ou $4,500), qui suit le solde de fin de journée jusqu'à se verrouiller au solde de départ. Gardez votre meilleure journée à 55 % de l'objectif ou moins, sinon l'objectif monte. Restez dans les limites de contrats, tradez uniquement les produits et horaires autorisés, et soyez flat à 3:10 PM CT. Il n'y a aucune limite de temps.
Dans le Combine, votre meilleure journée unique doit être égale ou inférieure à 55 % de l'objectif de profit. La dépasser ne vous fait pas échouer ; l'objectif augmente à votre meilleure journée divisée par 0.55. Dans l'Express Funded Account, l'objectif de cohérence pour le payout est de 40 % (plus grande journée ÷ profit net total) sur le parcours Consistency, et il se réinitialise après chaque payout.
Il ne bouge qu'en fin de journée — il suit votre solde de clôture vers le haut jusqu'à atteindre le solde de départ et s'y verrouiller — mais il est appliqué en temps réel. Si votre equity touche le plancher actuel à n'importe quel moment de la session, le compte est liquidé et le Combine échoue.
Dans l'Express Funded Account, le split est de 90/10 en votre faveur. Sur le parcours Standard, vous devenez éligible au payout après cinq journées gagnantes d'au moins $150 nets chacune ; sur le parcours Consistency, après trois jours de trading avec un pourcentage de cohérence de 40 % ou moins. Chaque demande peut porter sur jusqu'à 50 % du solde, plafonné à $5,000 (Standard) ou $6,000 (Consistency).
Non. Toutes les positions doivent être clôturées à 3:10 PM heure de Chicago chaque jour de trading, à chaque étape, et rien n'est conservé pendant le week-end. Topstep est une société futures intraday ; les traders qui ont besoin de la session overnight devraient regarder une société avec un swing account.
Le Combine fonctionne sur la propre plateforme TopstepX de Topstep ; Quantower peut se connecter via les identifiants TopstepX. Les marchés sont les futures CME Group — indices actions, énergies, métaux, taux d'intérêt, FX et produits agricoles. Pas de CFD forex, pas de crypto.
L'étape funded simulée à laquelle vous accédez après avoir réussi le Combine et payé l'activation de $149. Elle conserve le même Maximum Loss Limit et le même scaling de contrats, paie 90 % des profits, et c'est là que l'équipe de risque de Topstep observe les traders à promouvoir vers un Live Funded Account sur capital réel. Si vous enfreignez le MLL, Back2Funded propose jusqu'à deux réactivations à la même taille.
Oui, selon les standards du secteur — basée à Chicago, en activité depuis 2012, avec un long historique public de payouts, des statistiques de réussite et de payout publiées, et un ensemble de règles inhabituellement transparent. Les réserves habituelles s'appliquent : l'étape funded est simulée, le passage au capital live est discrétionnaire et rare, et l'abonnement continue d'être facturé jusqu'à votre annulation.
Les marchés d'abord : Topstep est futures uniquement et accepte les traders US ; FTMO est en CFD et n'accepte pas les clients US. Au-delà, Topstep est un abonnement mensuel avec frais d'activation, un plancher suiveur de fin de journée et aucune conservation overnight ; FTMO est un frais unique remboursable avec limites de perte statiques et un Swing account qui autorise les actualités et les conservations de week-end. Les traders futures intraday penchent vers Topstep ; les traders forex et swing penchent vers FTMO.
Références et guides associés
Lire ensuite
- Qu'est-ce qu'une prop firm ?
- Stratégie de trading prop firm
- Avis FTMO
- Avis FundedNext
- Avis Apex Trader Funding
- Futures trading pour débutants
- Meilleurs indicateurs pour futures trading
- Position sizing
- Gestion du risque en trading
- SessionScope (indicateur gratuit)
- Liquidity Sweeps (indicateur gratuit)
- Zeno — le moteur premium