Avis sur The5ers : High Stakes, Hyper Growth, Bootcamp et Futures — Quel programme vous correspond, et combien il paie

The5ers est une prop firm fondée en 2016 avec quatre programmes : High Stakes, un challenge forex et or en deux étapes (environ $491 pour $100k ; 10% puis 5% ; 5% de perte quotidienne et 10% de perte maximale) ; Hyper Growth, qui double à chaque gain de 10% vers $4M ; un Bootcamp à $22 ; et des futures CME. Payouts tous les 14 jours ; le split monte jusqu’à 100%. Note : 4.4/5.
The5ers a survécu à la plupart des prop firms lancées après elle, et sa promesse est ambitieuse : réussir, scaler, et conserver 100% des profits sur un compte qui peut atteindre $4,000,000. Que cela vous convienne dépend duquel de ses quatre programmes vous achetez — et les noms des programmes ne facilitent pas la lecture. Cet avis explique chacun d’eux, les règles qui déterminent les taux de réussite, le fonctionnement réel des payouts et du scaling, les plateformes et la voie pour les États-Unis, avec un sélecteur qui associe votre style au bon programme.
Des indicateurs qui font leurs preuves en public.
Un seul moteur, quatre outils de précision : le Gold (XAU) Scalper, l’institutional Gravity Zone, le Zeno momentum Oscillator et Zeno Stocks pour les actions.
Qu’est-ce que The5ers ?
The5ers est l’une des plus anciennes prop firms de l’ère des évaluations — fondée en 2016, opérant depuis Londres et Raanana en Israël — et l’une des rares à être antérieure au boom de 2020 plutôt que née de celui-ci. Elle est surtout connue pour ses programmes forex, or et CFD sur indices avec un plafond élevé : un solde qui peut scaler jusqu’à $4,000,000 et un profit split qui grimpe à 100%. En 2025, elle a ajouté un programme de futures CME, et sa société sœur, Trade The Pool, gère l’évaluation sur actions réelles décrite dans le guide des prop firms pour actions.
Cet avis s’adresse au trader qui choisit entre The5ers et FTMO, FundedNext ou FXIFY, ainsi qu’au trader qui essaie de comprendre lequel des quatre programmes de The5ers lui convient. Il couvre chaque programme et son prix, les règles qui déterminent les taux de réussite, les payouts et le scaling, les plateformes (y compris la voie pour les États-Unis), les points faibles de la firme, et un sélecteur qui associe votre style à un programme. Les prix et les règles ont été vérifiés en septembre 2026.
Quel est le verdict sur The5ers ?
Note : 4.4 / 5. Un long historique vérifié, une note Trustpilot autour de 4.7 sur plus de 34,000 avis, un vrai parcours de scaling, des payouts toutes les deux semaines et un split de 100% pour les traders qui restent. Elle perd des points pour un menu de programmes facile à mal lire (le compte nommé « $20k » dans Bootcamp commence à $5k), pour les restrictions news de High Stakes, pour le split de départ 50/50 sur les programmes de croissance, et pour un programme futures plus récent et moins généreux que le côté CFD.
Idéal pour : les traders forex et or qui veulent garder un compte pendant des années et le scaler, et les swing traders qui ont besoin de conserver des positions le week-end. Pas pour : les spécialistes des futures (les firmes de futures américaines paient mieux), les traders qui veulent un split de 90% dès le premier jour, et toute personne qui lit seulement le nom du plan sans lire le solde de départ.
Quels sont les quatre programmes The5ers ?
| Programme | Étapes | Prix (exemple) | Objectifs | Perte quotidienne | Perte maximale | Split | Notes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| High Stakes | 2 | $491 pour $100k (New) ; $545 (Classic) | 10% puis 5% (New) · 8% puis 5% (Classic) | 5% | 10% | 80% montant jusqu’à 100% | Trois jours profitables ; 1:100 ; premier payout 14 jours après le financement |
| Hyper Growth | 1 | ~$850 pour $20k | 10% | 3%, met la journée en pause | 6% statique | 50% montant jusqu’à 100% | Le solde double à chaque gain de 10% jusqu’à $4M ; 1:30 |
| Bootcamp | 3 | $22 pour le parcours $20k (commence à $5k) | 6% par étape ; 5% en funded | Aucune en évaluation ; 3% en funded | 5% en évaluation ; 4% en funded | 50% puis augmente | Des frais funded sont facturés en cas de réussite ; l’entrée la moins chère |
| Futures Day Trade / Swing | 1 | À partir de ~$50 ($25k) · Swing ~$120 ($50k) | 6% en évaluation ; 4% en funded | Aucune | Trailing EOD (3–4%) | 80/20 fixe | Règle de cohérence par position ; frais d’activation en cas de réussite ; payout minimum de $2,000 |
Lisez le tableau selon ce que vous voulez, plutôt que selon le prix. High Stakes est le challenge standard en deux étapes auquel la plupart des traders pensent quand ils disent « The5ers ». Hyper Growth est un compte en une étape conçu pour scaler, avec un prix en conséquence. Bootcamp est un apprentissage bon marché et lent. Le programme futures est un produit distinct avec ses propres règles — la capture ci-dessous est sa fiche de règles.
Comment fonctionne le programme futures de The5ers ?

La fiche futures montre à quel point le produit plus récent est différent : un objectif de 6%, une perte maximale de fin de journée de 3% sur le $25k, une règle de cohérence appliquée par position (aucune position unique ne peut fournir plus de 30–40% du profit, selon le plan), une limite de deux mini-contrats ou vingt micro-contrats, des commissions complètes facturées sur le compte, un petit prix et des frais d’activation en cas de réussite. Les week-ends ne sont pas autorisés ; le copy trading entre vos propres comptes futures l’est. Face aux firmes de futures américaines — My Funded Futures, Take Profit Trader, Topstep — le split 80/20 et le payout minimum de $2,000 sont les points faibles. Le programme a du sens pour un trader CFD The5ers existant qui veut trader les futures sous le même toit ; ce n’est pas la raison pour laquelle les traders choisissent The5ers.
À quoi ressemble un compte High Stakes de l’intérieur ?

Le tableau de bord place dans trois tuiles les trois règles qui mettent fin aux comptes : la progression vers l’objectif, la perte quotidienne encore disponible, et les jours profitables. La perte quotidienne se mesure à partir du plus élevé entre le solde de départ de la journée et l’equity, donc un trade gagnant ouvert qui se retourne peut consommer l’allocation de la journée sans perte clôturée — le même piège, en version CFD, que les drawdowns trailing intraday sur les comptes futures. La règle des trois jours profitables est facile ; la fenêtre news de deux minutes sur High Stakes est celle qui piège les traders qui conservent leurs positions pendant les annonces.
L’effet de levier est de 1:100, ce qui est généreux pour une évaluation et explique pourquoi la limite quotidienne de 5% doit être dimensionnée avec soin : une seule position or en taille complète avec un stop large peut en utiliser la majeure partie. Le calculateur de taille de lot convertit une distance de stop en position qui respecte la limite.
Comment fonctionnent les payouts et le scaling de The5ers ?

| High Stakes | Hyper Growth | Bootcamp | Futures | |
|---|---|---|---|---|
| Premier payout | 14 jours après le financement | À l’atteinte de l’objectif | À l’atteinte de l’objectif funded | Après le cycle ; minimum de $2,000 |
| Cycle | Tous les 14 jours | Par étape de scaling | Par étape | Par cycle |
| Demande minimale | $150 | $150 | $150 | $2,000 |
| Split | 80% → 100% à mesure que le compte scale | 50% → 100% | 50% → plus élevé | 80% fixe |
| Scaling | Le solde augmente à chaque palier | Double à chaque gain de 10% | Augmente avec le solde | Aucune |
| Plafond | $4,000,000 sur l’ensemble des programmes | $4,000,000 | $4,000,000 | — |
Le traitement est annoncé autour de huit jours ouvrés, et chaque étape de scaling réinitialise l’horloge de payout de 14 jours — un détail qui coûte un payout aux traders lorsqu’ils scalent la semaine précédant le retrait qu’ils prévoyaient. Le parcours de scaling est le véritable avantage de la firme : peu de concurrents offrent une voie crédible depuis un compte $100k vers sept chiffres, et The5ers le fait depuis assez longtemps pour montrer des traders qui l’ont parcourue. L’avis sur FTMO couvre le principal plan de scaling alternatif.
Quelles plateformes et règles s’appliquent chez The5ers ?
- Plateformes. MetaTrader 5 (gratuit), cTrader (un petit supplément), et TradingView. Le choix de la plateforme est définitif après l’achat.
- Résidents américains. Acceptés sous réserve des contrôles d’éligibilité, avec les nouveaux comptes CFD US dirigés vers TradingView plutôt que MT5 ou cTrader — voir le guide des prop firms US.
- News. High Stakes bloque le trading deux minutes de chaque côté des annonces à fort impact ; les programmes de croissance sont plus souples.
- Week-ends. Autorisés sur les programmes CFD ; pas sur les futures.
- Expert advisors. Autorisés uniquement avec approbation écrite ; les EA tiers sont interdits ; le copy trading est interdit sur les CFD et autorisé entre vos propres comptes futures.
- Structure d’entreprise. Deux entités, l’une au Royaume-Uni et l’autre en Israël ; vérifiez dans les conditions à laquelle votre compte est rattaché.
Sélecteur de programme The5ers
Choisissez le marché, votre style, un budget pour les frais d’entrée, ce qui compte le plus et si vous êtes résident américain. Le sélecteur nomme le programme et les règles sous lesquelles vous traderez.
Données de référence
| Élément | Valeur |
|---|---|
| Fondée | 2016 ; Londres et Raanana (entités Five Percent Online) |
| Programmes | High Stakes (2 étapes), Hyper Growth (1 étape), Bootcamp (3 étapes), Futures Day Trade et Swing |
| High Stakes | $491 pour $100k (New) / $545 (Classic) ; 10% + 5% ou 8% + 5% ; 5% quotidien ; 10% max ; trois jours profitables ; 1:100 |
| Hyper Growth | ~$850 pour $20k ; objectif 10% ; 3% quotidien (pause) ; 6% statique ; double à chaque 10% jusqu’à $4M |
| Bootcamp | Entrée à $22 pour le parcours $20k ; étapes de 6% ; commence à $5k ; frais funded en cas de réussite |
| Futures | Objectif 6% ; perte maximale trailing EOD ; cohérence par position ; 80/20 ; payout minimum de $2,000 ; frais d’activation en cas de réussite |
| Payouts | Tous les 14 jours ; minimum de $150 (CFD) ; environ huit jours ouvrés pour traiter ; split de 100% au sommet du plan de scaling |
| Plateformes | MT5, cTrader, TradingView ; TradingView uniquement pour les nouveaux comptes CFD US |
| Trustpilot | Environ 4.7 sur approximativement 35,000 avis (août 2026) |
| Vérifié | septembre 2026 |
Exemple détaillé : un parcours High Stakes à $100k
Une tradeuse sur l’or achète High Stakes New à $100k pour $491. La première étape exige $10,000 sous une limite quotidienne de $5,000 et une perte maximale de $10,000. En risquant $500 par trade (0.5%) sur les sweeps de Londres et New York sur XAUUSD, avec Zeno Gold qui marque les niveaux, il lui faut environ dix trades gagnants nets à 2R ; cela prend quatre semaines. La deuxième étape, $5,000, en prend deux de plus. En funded à 80% : le premier payout arrive 14 jours après le financement — $3,200 nets sur une quinzaine à $4,000 — et le compte scale à son premier palier. Coût total $491 ; premier payout environ sept semaines après l’achat. L’habitude qui l’a menée jusque-là était la taille : un demi pour cent par trade plaçait la limite quotidienne à dix trades perdants, ce dont elle ne s’est jamais approchée.
Quelles erreurs les traders font-ils avec The5ers ?
- Lire le nom du programme comme le solde de départ. Le Bootcamp $20k commence à $5k.
- Trader High Stakes pendant les news. Deux minutes de chaque côté d’une annonce à fort impact sont interdites.
- Laisser un trade gagnant ouvert se retourner au-delà de la limite quotidienne. La limite compte l’equity, pas seulement les trades clôturés.
- Scaler la semaine avant un retrait prévu. Le scaling réinitialise l’horloge de 14 jours.
- Choisir le programme futures pour la marque. Les firmes de futures américaines paient davantage et plus tôt.
- Faire tourner un EA tiers. Interdit ; le vôtre nécessite une approbation écrite.
Comment nous tradons un compte The5ers
High Stakes récompense exactement la discipline Smart Money : un biais en 4 heures, un sweep de la range asiatique ou de l’extrême de la veille à l’ouverture de Londres, un displacement, et une entrée depuis l’order block ou le fair value gap laissé derrière, avec une taille qui garde la limite quotidienne à de nombreux trades de distance. Zeno trace ces niveaux sur le graphique TradingView — qui, pour les traders américains, est aussi la plateforme d’exécution — et l’indicateur de session marque les fenêtres. Le guide des prop firms TradingView compare la connexion de The5ers avec celles des autres firmes forex, et la leçon de stratégie d’évaluation constitue le plan.
Choisissez The5ers pour le long terme : une firme qui paie depuis 2016, un cycle de payout de 14 jours, et une vraie voie d’un compte $100k vers sept chiffres avec un split de 100%. Achetez High Stakes si vous voulez le challenge standard, Hyper Growth si vous voulez scaler et pouvez en payer le prix, Bootcamp si vous voulez l’entrée la moins chère et que commencer à $5k ne vous dérange pas. Dimensionnez vos positions pour que la limite quotidienne soit à dix trades perdants, restez hors de la fenêtre news, et ne scalez pas la semaine avant de retirer.
◆ Vérification interactive
Connaissez-vous les programmes The5ers ?
Questions que les traders posent sur The5ers
Oui. The5ers opère depuis 2016 via des entités Five Percent Online au Royaume-Uni et en Israël, affiche une note Trustpilot autour de 4.7 sur environ 35,000 avis en août 2026, et paie tous les 14 jours. Comme pour toute firme d’évaluation, les comptes sont simulés et la plupart des participants n’atteignent pas de payout ; la firme est fiable pour payer ceux qui y parviennent.
Vérifié en septembre 2026 : High Stakes coûte environ $491 pour un compte $100k sur la variante New ($545 Classic), avec des tailles plus petites moins chères ; Hyper Growth coûte environ $850 pour $20k ; Bootcamp coûte $22 à l’entrée sur le parcours $20k plus des frais funded en cas de réussite ; le programme futures commence autour de $50 pour $25k, avec Swing autour de $120 pour $50k de buying power et des frais d’activation en cas de réussite.
Deux étapes : un objectif de 10% puis 5% sur la variante New (8% puis 5% sur Classic), une limite de perte quotidienne de 5%, une perte maximale de 10%, au moins trois jours profitables, un effet de levier de 1:100, et aucun trading deux minutes de chaque côté des news à fort impact. Les comptes funded démarrent avec un split de 80% qui monte à 100% au fil du scaling, avec le premier payout 14 jours après le financement.
Un programme en une étape — environ $850 pour un compte $20k — avec un objectif de 10%, une perte quotidienne de 3% qui met la journée en pause plutôt que de clôturer le compte, une perte maximale statique de 6% et un effet de levier de 1:30. Chaque gain de 10% double le solde, jusqu’à $4,000,000, et le split commence à 50% puis grimpe à 100%.
L’entrée la moins chère : $22 pour le parcours $20k, trois étapes de 6% sans limite de perte quotidienne et avec une perte maximale de 5% en évaluation, puis des frais funded et un compte funded qui commence à $5k avec un split de 50% et qui grandit. Lent, bon marché et tolérant.
Oui, depuis 2025 : programmes Day Trade et Swing avec un objectif de 6%, une perte maximale trailing de fin de journée, aucune limite de perte quotidienne, une règle de cohérence par position, un split fixe 80/20, des frais d’activation en cas de réussite et un payout minimum de $2,000. Les spécialistes des futures obtiennent généralement de meilleures conditions chez les firmes de futures américaines.
Sous réserve des contrôles d’éligibilité lors de l’inscription. Les nouveaux comptes CFD US sont placés sur TradingView plutôt que sur MT5 ou cTrader, car MetaTrader n’est pas disponible pour les clients américains.
Uniquement avec une approbation écrite pour votre propre EA ; les EA tiers sont interdits, et le copy trading n’est pas autorisé sur les programmes CFD. La copie entre vos propres comptes futures est permise.
FTMO pour un challenge grand public en deux étapes avec des drawdowns statiques et un large choix de plateformes ; The5ers pour un parcours de scaling plus long jusqu’à $4,000,000, un split qui atteint 100%, et une entrée Bootcamp bon marché. Les deux existent depuis longtemps et paient de manière fiable.
Références et guides associés
Lire ensuite
- Avis sur FTMO
- Avis sur FundedNext
- Prop firms les moins chères
- Prop firms pour traders américains
- Prop firms qui utilisent TradingView
- Prop firms pour le trading d’actions
- Avis sur My Funded Futures
- Avis sur Take Profit Trader
- Calculateur de taille de lot pour le forex et l’or
- Meilleur indicateur pour l’or
- Stratégie d’évaluation prop firm (Academy)
- SessionScope — indicateur de session gratuit