My Funded Futures avis : plans, règle de drawdown importante, payouts et profils adaptés

My Funded Futures (MFFU) est une prop firm américaine de futures, fondée en 2023, avec des évaluations ponctuelles de $109 ($25k Rapid) à $477 ($150k Pro), aucun frais d’activation, aucune limite de perte quotidienne, un partage 90/10 avec éligibilité quotidienne aux payouts sur Rapid, et exécution TradingView via Tradovate. Le piège : une règle de cohérence à 50% et le drawdown intraday de Rapid une fois funded.
My Funded Futures est passée d’un nouveau nom à l’une des plus grandes futures prop firms en deux ans en payant chaque jour, en supprimant les frais d’activation et en affichant « 100% de vos premiers $10k » sur sa page d’accueil. Savoir si c’est la bonne firm pour vous dépend d’une règle que la plupart des avis survolent : ce qui arrive au trailing drawdown une fois votre compte funded. Cet avis explique les plans actuels, cette règle, les conditions de cohérence et de payout, les plateformes, la place de MFFU face à Topstep, Apex, Take Profit Trader et Tradeify, avec un outil de choix de plan à la fin.
Des indicateurs qui font leurs preuves en public.
Un seul moteur, quatre outils de précision : le Gold (XAU) Scalper, l’institutional Gravity Zone, le Zeno momentum Oscillator et Zeno Stocks pour les actions.
Qu’est-ce que My Funded Futures ?
My Funded Futures — MFFU pour ceux qui la tradent — est une prop firm américaine de futures fondée en 2023, qui a grandi plus vite que presque toutes les autres en faisant trois choses que les acteurs établis ont faites lentement : payer chaque jour, supprimer les frais d’activation, et offrir 100% des premiers $10,000 de profit comme argument principal sur son plan le plus populaire. Elle suit le modèle funded futures classique : vous payez un compte d’évaluation simulé, atteignez un objectif de profit sans casser un trailing drawdown, puis passez à un funded account simulé depuis lequel de vrais payouts sont versés, avec un chemin vers un live account pour les traders réguliers.
Cet avis s’adresse au trader qui compare MFFU aux autres firms de futures — Topstep, Apex, Take Profit Trader, Tradeify — et au client MFFU qui essaie de suivre un règlement qui change plus souvent que la moyenne. Il couvre les plans actuels et leurs coûts, la mécanique du drawdown qui décide réellement des taux de réussite, les règles de cohérence et de payout, les plateformes, les points forts et faibles de la firm, et un outil de choix de plan à la fin. Les prix et règles ont été vérifiés en septembre 2026 ; MFFU les change souvent, donc traitez la page des règles comme source de vérité et cette page comme explication.
My Funded Futures vaut-il le coup ?
Note : 4.2 / 5. L’une des deux ou trois futures prop firms au meilleur rapport qualité-prix pour le trader qui veut être payé vite et souvent : éligibilité quotidienne aux payouts sur Rapid, partage 90/10, aucun frais d’activation, aucune limite de perte quotidienne, minimum d’un ou deux jours, et historique Trustpilot large et majoritairement positif. Elle perd des points pour une surface de règles difficile à suivre — quatre plans, deux régimes de drawdown, trois seuils de cohérence — pour le passage du trailing drawdown end-of-day à intraday une fois funded sur Rapid, et pour la fréquence de réécriture des plans.
Idéal pour : les traders futures intraday avec des stops définis qui veulent des payouts quotidiens et peuvent vivre avec un trailing drawdown intraday une fois funded ; les utilisateurs TradingView, car l’exécution via Tradovate est prise en charge. Pas pour : ceux qui gardent overnight avec drawdown sur Rapid, ceux qui tradent un gros jour par semaine (la règle de cohérence retiendra votre payout), et ceux qui veulent un règlement stable.
Quels types de comptes MFFU propose-t-elle ?

- Rapid — évaluations $25k, $50k, $100k et $150k, frais ponctuels, trailing drawdown end-of-day en évaluation qui devient intraday (plus haut temps réel) une fois funded ; partage 90/10 ; payouts demandables chaque jour une fois les conditions remplies ; aucune limite de perte quotidienne ; règle de cohérence à 50% en évaluation.
- Rapid EOD — même idée avec drawdown end-of-day conservé au stade funded, règle de cohérence à 30% en évaluation et minimum de quatre jours ; partage 90/10, éligibilité quotidienne aux payouts.
- Pro — $50k, $100k et $150k, trailing drawdown end-of-day aux deux étapes, partage 80/20, cycle de payout de 14 jours calendaires, buffer de profit qui reste dans le compte, et option « One-Day » sur le $50k qui supprime la règle de cohérence contre une cible plus haute.
- Builder — $25k et $50k à prix fixe, drawdown end-of-day, pause douce de perte quotidienne sur le $50k, aucune règle de cohérence en évaluation, partage 80/20, plafonné à quelques payouts sim-funded avant passage à l’étape suivante.
- Aucun frais d’activation sur tout plan actuel, aucun frais de données pendant l’évaluation, et reset à partir d’environ $84 selon le plan.
- Plateformes — Tradovate, NinjaTrader, TradingView (via Tradovate) et Quantower au paiement ; données dxFeed.
- Payouts — la plupart des demandes sont approuvées automatiquement, revues manuelles annoncées à six à douze heures ouvrées, payées via Rise (ACH, transfert instantané ou crypto) avec frais fixes par retrait fiat.
- Chemin live — les traders sim-funded réguliers sont déplacés vers un live account après un nombre défini de payouts ou de profit.
Plans et prix actuels

MFFU vendait ses comptes sous forme d’abonnements mensuels — Core, Scale et Pro, avec Scale à $127 par mois pour $50k — avant de passer à des prix d’évaluation ponctuels. Gamme actuelle, vérifiée en septembre 2026 :
| Plan | $25k | $50k | $100k | $150k | Objectif | Drawdown | Partage | Payouts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rapid | $109 | $157 | $267 | $347 | $1.5k / $3k / $6k / $9k | EOD en évaluation → trail intraday une fois funded | 90/10 | éligibilité quotidienne, 24h après le premier trade |
| Rapid EOD | — | similaire à Rapid | — | — | $3k | End of day, aux deux étapes | 90/10 | Quotidien ; minimum 4 jours |
| Pro | — | $227 | $344 | $477 | $3k / $6k / $9k | End of day, aux deux étapes | 80/20 | Tous les 14 jours calendaires ; minimum $1,000 |
| Builder | $153 | $153 | — | — | $1.5k / $3k | End of day | 80/20 | Payouts sim-funded limités, puis étape suivante |
Les limites de contrats évoluent avec le compte — trois minis (trente micros) sur le Rapid $25k jusqu’à quinze minis sur le $150k — et sont plus hautes au stade funded qu’en évaluation sur Pro. Des codes de réduction de 30-40% sont souvent actifs, donc les prix affichés sont des plafonds. Le guide cheapest prop firms place ces chiffres à côté de chaque concurrent, resets inclus.
Comment fonctionne le trailing drawdown MFFU ?
MFFU n’a pas de limite de perte quotidienne, ce qui semble généreux jusqu’à ce que vous compreniez ce qui la remplace. Le compte est régi par un trailing maximum drawdown — $2,000 sur le $50k — qui suit votre equity vers le haut et ne redescend jamais. Sur Rapid EOD, Pro et Builder, et dans l’évaluation Rapid, le trail est calculé en fin de journée depuis votre solde de clôture, ce qui signifie qu’un gagnant ouvert qui se retourne intraday ne peut pas vous faire échouer. C’est la version end-of-day, la plus favorable.
Sur Rapid, dès que vous êtes funded, le trail passe en intraday : il suit en temps réel le plus haut open-trade. Un trade qui monte de $1,500 en votre faveur puis revient à break-even a déplacé le trail de $1,500 et vous laisse à $500 de l’échec sans aucun trade perdant. C’est la mécanique qui fait exploser la plupart des funded accounts Rapid, et la raison pour laquelle l’outil ci-dessous envoie les traders overnight ou tolérants aux pullbacks vers Pro. Le prop firm strategy guide couvre la taille sous trailing drawdown ; en bref, sur un trail intraday, vous prenez profit dans le premier pool et ne laissez pas les gagnants faire l’aller-retour.
Le trail s’arrête aussi lorsque vous êtes $100 au-dessus du solde initial plus le montant du drawdown sur la plupart des plans — le point « verrouillé » — après quoi il se comporte comme un drawdown statique. Atteindre ce verrou rapidement, avec petite taille, est tout le jeu de la première semaine d’un funded account.
Quelles règles MFFU décident quand vous êtes payé ?
| Règle | Rapid | Rapid EOD | Pro | Builder |
|---|---|---|---|---|
| Cohérence (évaluation) | 50% — aucun jour seul au-dessus de la moitié du profit total | 30% | 50% (aucune avec l'option One-Day) | Aucune |
| Cohérence (funded) | Aucune | Aucune | Aucune | 50% par cycle de payout |
| Jours de trading minimum | 2 | 4 | 2 (1 avec One-Day) | 2 par cycle |
| Premier payout | 24 heures après le premier trade funded, une fois le buffer de profit atteint | éligibilité quotidienne | 14 jours calendaires depuis le premier trade | Par cycle |
| Payout minimum | $250 | $250 | $1,000 | $250 |
| Partage | 90/10 | 90/10 | 80/20 | 80/20 |
| Buffer de profit à garder dans le compte | $1,100-$4,600 selon la taille | Similaire | $2,100–$4,600 | Selon le plan |
Deux éléments de ce tableau comptent plus qu’il n’y paraît. La règle de cohérence à 50% dans l’évaluation Rapid signifie qu’une journée à $2,000 sur un objectif de $3,000 ne vous fait pas réussir — elle vous oblige à trader jusqu’à $4,000 de profit total pour que la grosse journée soit sous la moitié. Et le buffer de profit signifie que le premier payout n’est jamais tout le solde : sur un Rapid $50k, vous gardez un buffer dans le compte et retirez ce qui est au-dessus. Rien d’inhabituel dans le prop trading futures ; les deux sont sur la page des règles, pas sur la page d’accueil.
Quelles plateformes MFFU prend-elle en charge ?
MFFU fait partie des firms futures où l’exécution TradingView est réelle plutôt qu’aspirationnelle, car les comptes sont des comptes Tradovate en coulisse et TradingView se connecte nativement à Tradovate. Cela signifie les signaux Zeno, order blocks et sweeps sur votre graphique TradingView et le ticket d’ordre sur le même écran — pas de pont, pas de seconde plateforme. NinjaTrader et Quantower sont là pour le trader qui veut des outils DOM et footprint, et Rithmic ne fait pas partie de l’offre actuelle, ce que la réponse Rithmic vs Tradovate explique : fills légèrement plus lents dans les marchés rapides, setup beaucoup plus simple.
Le trading algorithmique est autorisé avec les exclusions habituelles — high-frequency trading, manipulation d’ordres, copie entre comptes et exploitation de gaps sont interdits — ce qui place MFFU dans la courte liste des firms où une exécution de style QuantumBot est permise sur un funded account. Confirmez le libellé actuel avant de connecter quoi que ce soit ; la règle a déjà été réécrite.
Comment MFFU se compare-t-elle à Topstep, Apex et autres ?
| MFFU (Rapid) | Topstep | Apex | Take Profit Trader | Tradeify | |
|---|---|---|---|---|---|
| Prix d’évaluation, $50k | $157 ponctuel (codes ~40% de réduction) | $49 / mois | $147 prix catalogue, souvent 80-90% de réduction | $170 / mois | $145 ponctuel |
| Frais d’activation | $0 | $149 | Oui (frais PA ponctuels ou mensuels) | $130 (PRO) | $0 |
| Drawdown une fois funded | Trail intraday (EOD sur Pro / Rapid EOD) | End of day | Trailing | Intraday sur PRO | End of day |
| Limite de perte quotidienne | Aucune | Oui | Aucune | Aucune | Oui sur certains plans |
| Premier payout | éligibilité quotidienne | Après 5 jours gagnants | Après un nombre minimum de jours de trading | Premier jour au-dessus du buffer | Variable |
| Partage | 90/10 (100% des premiers $10k sur certains plans) | 90/10 après 100% des premiers $10k | 100% des premiers $25k puis 90/10 | 80/20 → 90/10 | 90/10 |
| Exécution TradingView | Oui (Tradovate) | Oui (TopstepX) | Sur les plans Tradovate | Oui (CQG) | Oui |
MFFU gagne sur la vitesse de payout et l’absence de frais d’activation ; Topstep gagne sur la stabilité de ses règles et un drawdown end-of-day sur chaque plan (voir l’avis Topstep) ; Apex gagne sur le prix quand un code est actif et sur la taille du partage du premier payout (l’avis Apex). Le trader qui veut être payé cette semaine choisit MFFU Rapid ou Take Profit Trader ; celui qui garde à travers les pullbacks choisit Topstep ou MFFU Pro.
Outil de choix de plan MFFU
Choisissez votre façon de trader, la taille du compte et la vitesse souhaitée pour le premier payout, puis donnez honnêtement votre pourcentage de meilleure journée et votre taux de réussite. L’outil nomme le plan dont les règles de drawdown et de cohérence conviennent, et estime le coût réel resets inclus.
Données de référence
| Élément | Valeur |
|---|---|
| Fondée | 2023, États-Unis |
| Plans actuels | Rapid, Rapid EOD, Pro, Builder (Core, Scale et Flex retirés) |
| Prix Rapid | $109 / $157 / $267 / $347 pour $25k / $50k / $100k / $150k, ponctuel |
| Prix Pro | $227 / $344 / $477 pour $50k / $100k / $150k |
| Frais d’activation | $0 sur chaque plan actuel |
| Reset | À partir d’environ $84, selon le plan |
| Drawdown | Trailing EOD en évaluations ; trail intraday sur Rapid funded ; EOD sur Pro funded, Rapid EOD et Builder |
| Cohérence | 50% (évaluation Rapid, Pro) ; 30% (Rapid EOD) ; aucune (évaluation Builder, Rapid funded) |
| Payouts | éligibilité quotidienne Rapid, 90/10 ; Pro tous les 14 jours, 80/20 ; minimums $250-$1,000 ; Rise (ACH, instantané, crypto) |
| Plateformes | Tradovate, NinjaTrader, TradingView via Tradovate, Quantower ; données dxFeed |
| Trustpilot | 4.9 / 5 sur environ 20,000 avis (août 2026) |
| Vérifié | Septembre 2026 — la page des règles prévaut sur tout ce qui est ici |
Exemple travaillé : réussir un Rapid $50k et atteindre le premier payout
Un trader achète le Rapid $50k à $157 (ou environ $95 avec un code). Objectif $3,000, trailing drawdown $2,000 calculé end of day, limite de trois contrats, règle de cohérence à 50%. Jour un : long NQ sweep-and-displacement à l’ouverture de Londres, deux micros, +$640. Jour deux : +$410. Jour trois : perte de $380. Jours quatre à sept : +$520, +$0, +$880, +$1,010. Total $3,080 — réussi, et la meilleure journée ($1,010) est sous 50% du total, donc la règle de cohérence est satisfaite. Sept jours de trading, aucune limite de perte quotidienne à gérer, le trail n’est jamais passé à moins de $1,200 de l’equity car les pertes ont été clôturées dans la même session.
Étape funded : le drawdown est désormais intraday. Même trader, mêmes setups, mais chaque trade est pris avec un stop dur et profit au premier pool de liquidité plutôt qu’en trailing, car un gagnant de $1,500 qui fait l’aller-retour déplacerait le trail de $1,500. Six jours de trading plus tard, le compte est à +$2,300, au-dessus du buffer, et le premier payout — demandable 24 heures après le premier trade funded, payé à 90% — est de $1,000, approuvé automatiquement. Coût total jusque-là : $157. Total reçu : $900. Après cela, c’est le trade, pas la firm.
Quelles erreurs les traders font-ils avec MFFU ?
- Traiter « aucune limite de perte quotidienne » comme une liberté. Le trailing drawdown est la limite ; il est simplement moins visible.
- Oublier que Rapid funded utilise un trail intraday. Les gagnants qui font l’aller-retour sont ce qui le casse.
- Faire une seule grosse journée en évaluation. Au-dessus de 50% du profit total, elle ne vous fait pas réussir ; elle agrandit l’objectif.
- Demander un payout avant d’atteindre le buffer, puis lire le rejet comme une arnaque. Le buffer est sur la page des règles.
- Choisir Rapid pour le partage 90/10 alors que vous gardez overnight. Le 80/20 de Pro avec drawdown EOD paie davantage s’il garde le compte vivant.
- S’appuyer sur un avis — celui-ci inclus — pour les règles actuelles. MFFU réécrit ses plans plusieurs fois par an ; lisez la page avant d’acheter.
- Lancer un bot sans vérifier le libellé algo actuel et l’interdiction de copy-trading entre comptes.
Comment nous tradons un compte MFFU
L’évaluation se réussit comme tout autre funded account : biais 4 heures, sweep de l’extrême overnight ou de la veille, displacement, entrée depuis l’order block ou le fair value gap laissé, stop au-delà du sweep, et profit au premier pool. Ce qui change chez MFFU est l’étape funded sur Rapid : le trail intraday signifie que le runner est fermé au premier pool au lieu d’être trailé, et la taille est réduite jusqu’au verrouillage du trail. Zeno imprime ces niveaux sur bougies confirmées sur le graphique TradingView connecté au compte Tradovate, et l’indicateur de session gratuit vous garde dans les fenêtres Londres et New York où les sweeps valent la peine. La leçon stratégie d’évaluation est le plan complet ; le guide options prop firms est la page sœur pour un marché que MFFU ne propose pas.
MFFU est la futures prop firm pour le trader qui veut être payé cette semaine : entrée peu chère, rien à activer, éligibilité quotidienne aux payouts et partage 90/10. Elle punit deux choses — une seule grosse journée en évaluation, et un gagnant Rapid funded qui revient dans le trail intraday. Prenez profit au premier pool, gardez chaque jour sous la moitié du total, choisissez Pro ou Rapid EOD si vous gardez pendant les pullbacks, et lisez la page des règles avant chaque achat, car les plans changent.
◆ Vérification interactive
Connaissez-vous les règles MFFU qui comptent ?
Questions que les traders posent sur My Funded Futures
Oui. MFFU est une prop firm américaine de futures fondée en 2023 avec un historique Trustpilot large et majoritairement positif (environ 4.9 / 5 sur près de 20,000 avis en août 2026), des payouts automatisés via Rise et des règles publiques. Les plaintes existantes portent sur les changements de règles et le trailing drawdown intraday des comptes Rapid funded, pas sur des payouts refusés.
Frais d’évaluation ponctuels, vérifiés en septembre 2026 : Rapid $109 / $157 / $267 / $347 pour $25k / $50k / $100k / $150k ; Pro $227 / $344 / $477 pour $50k / $100k / $150k ; Builder $153 pour $25k ou $50k. Aucun frais d’activation sur les plans actuels ; codes de réduction de 30-40% souvent actifs ; resets à partir d’environ $84.
Dans les évaluations Rapid et Pro, aucun jour de trading ne peut représenter plus de 50% de votre profit total au moment où vous réussissez ; Rapid EOD utilise 30% ; Builder n’en a aucune en évaluation. Rapid funded n’a pas de règle de cohérence ; Builder applique 50% par cycle de payout. Si une grosse journée casse la règle, vous continuez à trader jusqu’à passer sous le seuil.
Rapid coûte moins cher, paie 90/10 avec éligibilité quotidienne aux payouts, et utilise un trailing drawdown intraday une fois funded. Pro coûte plus cher, paie 80/20 sur un cycle de 14 jours avec minimum $1,000, et garde un trailing drawdown end-of-day aux deux étapes. Les scalpers et traders intraday disciplinés choisissent Rapid ; ceux qui gardent pendant les pullbacks ou overnight choisissent Pro ou Rapid EOD.
Sur Rapid, vous pouvez demander un payout 24 heures après votre premier trade funded une fois le buffer de profit de votre taille de compte atteint, avec minimum $250 et partage 90% ; la plupart des demandes sont approuvées automatiquement et les revues manuelles sont annoncées à six à douze heures ouvrées. Pro paie tous les 14 jours calendaires avec minimum $1,000 à 80%. Les payouts passent par Rise via ACH, transfert instantané ou crypto, avec frais fixes par retrait fiat.
Non. Le compte est régi par un trailing maximum drawdown à la place ($2,000 sur un $50k), calculé end of day dans les évaluations et sur Pro funded, Rapid EOD et Builder, et intraday sur Rapid funded. Le $50k Builder a une pause douce de perte quotidienne plutôt qu’une limite dure.
Oui. Les comptes MFFU tournent sur Tradovate, et TradingView se connecte nativement à Tradovate, donc vous pouvez exécuter depuis le même graphique que vos indicateurs. NinjaTrader et Quantower sont aussi proposés ; Rithmic ne fait pas partie de la liste actuelle.
Le trading algorithmique est autorisé, avec interdiction du high-frequency trading, de la manipulation d’ordres, du copy trading entre comptes et de l’exploitation de gaps. Le libellé a déjà changé, donc confirmez la règle actuelle avant de connecter un système automatisé.
MFFU paie plus vite (éligibilité quotidienne sur Rapid), ne facture aucun frais d’activation et n’a pas de limite de perte quotidienne ; Topstep a un drawdown end-of-day sur chaque plan, une limite de perte quotidienne, des frais d’activation de $149 et des règles qui changent beaucoup moins souvent. Choisissez MFFU pour la vitesse de payout et le faible coût d’entrée ; choisissez Topstep pour un règlement stable et plus tolérant.
Zeno marque les order blocks, fair value gaps et liquidity sweeps sur le graphique TradingView qui exécute via Tradovate, sur bougies confirmées afin que rien ne repeigne entre l’évaluation et le funded account. Sur Rapid funded, le runner est fermé au premier pool de liquidité plutôt que trailé, car le drawdown intraday suit les plus hauts open-trade.
Références et guides associés
Lire ensuite
- Prop firms les moins chères : coûts réels
- Avis Topstep
- Avis Apex Trader Funding
- Avis FTMO
- Avis FundedNext
- Rithmic vs Tradovate
- Stratégie de trading prop firm
- Options Prop Firms
- Meilleure plateforme de trading futures
- Meilleurs indicateurs pour le trading futures
- Stratégie d’évaluation prop firm (Academy)
- SessionScope — indicateur de session gratuit