Melhores plataformas de futures trading e prop firms: FCMs, front ends, dados e a regra de drawdown

A melhor plataforma de futures trading é uma FCM registrada na CFTC combinada com um front end que oferece entrada de ordens precisa por tick, DOM, ordens bracket e dados da CME com custos por contrato adequados ao seu volume: uma corretora web-first com sim para iniciantes, um desktop NinjaTrader/Sierra Chart para day traders, uma corretora integrada ao TradingView para traders de estrutura. Leia primeiro a regra de trailing drawdown de uma prop firm.
Uma conta de futures é composta por quatro coisas: a FCM que guarda o dinheiro, o front end em que você clica, o feed de dados pelo qual você paga e a exchange; e as análises de "melhor plataforma" geralmente ranqueiam só uma delas. Esta página separa esses componentes, ranqueia os front ends por tipo de trader em vez de por marca, calcula o custo mensal e depois faz o mesmo para prop firms: o que é uma avaliação, o valor esperado de comprar uma e a regra de trailing drawdown que encerra a maioria delas. A calculadora abaixo precifica qualquer plataforma no seu volume.
Indicadores que se provam em público.
Um motor, quatro ferramentas de precisão — o Gold (XAU) Scalper, a Gravity Zone institucional, o Zeno Oscillator de momentum e o Zeno Stocks para ações.
Qual é a melhor plataforma de futures trading?
A melhor plataforma de futures trading é uma FCM registrada na CFTC, ou uma corretora que apresenta clientes a uma, combinada com um front end que dá a você entrada de ordens precisa por tick, DOM, ordens bracket e OCO, e dados de profundidade da CME — com custos por contrato que façam sentido para o seu volume mensal. Isso normalmente assume um de três formatos: uma corretora de futures web-first com seu próprio front end e integração ao TradingView, uma plataforma desktop como NinjaTrader ou Sierra Chart conectada a uma FCM, ou uma corretora de futures integrada ao TradingView para traders que querem um gráfico único para tudo. Para day traders dos EUA com menos de $25,000 cuja corretora de ações ainda aplica os antigos limites de PDT (permitidos até 20 de outubro de 2027), a questão da plataforma de futures é, na prática, a questão da plataforma de day trade, porque futures sempre ficaram fora da regra de pattern day trader.
A segunda metade desta página é sobre prop firms, porque "melhor futures prop firm" hoje é buscado com a mesma frequência que a pergunta sobre plataforma, e as duas coisas estão entrelaçadas: a maioria das avaliações de futures prop roda nos mesmos front ends. A posição honesta sobre prop firms é que elas são um produto com uma taxa, regras desenhadas para serem reprovadas pela maioria dos participantes e um pagamento real para a minoria que passa — e a regra que reprova mais pessoas é uma que a maioria nunca lê direito.
Do que uma conta de futures é feita, na prática?
A ilustração da anatomia da conta neste guia separa quatro coisas que o marketing das plataformas mistura:

- A FCM — o futures commission merchant que guarda seu dinheiro, é registrado na CFTC e membro da NFA, e separa os fundos dos clientes por lei. Esta é a entidade que importa quando algo dá errado.
- A plataforma de trading — o front end: os gráficos, o DOM e o ticket de ordem. Muitas vezes é uma empresa diferente da FCM (NinjaTrader e Sierra Chart se conectam a muitas FCMs; algumas corretoras constroem a própria plataforma).
- O feed de dados — profundidade da CME via Rithmic, CQG, dxFeed ou o feed próprio da plataforma, cobrado separadamente da plataforma e da FCM.
- A exchange — CME Group para os contratos que a maioria dos traders de varejo usa (ES, NQ, GC, CL e os micros).
Quando você lê "melhor plataforma de futures", confira qual das quatro partes o avaliador está ranqueando. Um front end bonito conectado a uma FCM com suporte lento é uma conta pior do que um front end simples em uma FCM bem administrada.
Os critérios que decidem a escolha
- Custo total por contrato. Comissão mais taxa da exchange mais taxa da NFA mais clearing, por lado, no seu tamanho. Contratos micro são mais baratos por contrato, mas não por ponto de risco; compare na mesma exposição em dólares.
- Taxas de dados. Os pacotes da CME para profundidade são o custo que o preço principal esconde — normalmente $10–15 por mês para top-of-book básico em um grupo de exchange, mais para profundidade completa, e mais ainda para vários grupos de exchange. O status não profissional mantém o custo acessível; confira a definição.
- Taxa da plataforma. Alguns front ends são gratuitos com comissões acima de um limite, alguns cobram mensalidade, alguns vendem uma licença vitalícia. Amortize a licença ao longo dos anos em que você espera operar.
- Tipos de ordem. Bracket, OCO, trailing e — para scalpers — entrada e modificação nativas no DOM. O tratamento de ordens no servidor versus no lado da plataforma importa quando a conexão cai.
- Política de margem. Margem intraday tão baixa quanto $50 por micro em algumas corretoras; margem overnight na taxa da exchange. Margem intraday baixa é risco de liquidação, não uma vantagem — dimensione pelo stop.
- Simulador. Um sim gratuito no mesmo front end, com fills realistas, é onde o primeiro mês acontece.
- Integração com TradingView. Se você analisa no TradingView, uma corretora de futures integrada elimina a segunda janela.
- Suporte e confiabilidade na abertura. Os primeiros quinze minutos da sessão cash são onde a plataforma é testada.
Melhores plataformas de futures trading por tipo de trader
| Trader | Formato da plataforma | Por quê |
|---|---|---|
| Iniciante em micros | Corretora de futures web-first com simulador gratuito e integração ao TradingView | Mínimos baixos, um gráfico, sim na interface ao vivo |
| Day trader discricionário | Front end desktop (classe NinjaTrader / Sierra Chart) em uma FCM competitiva | DOM, hotkeys, trading pelo gráfico, replay |
| Scalper | DOM da classe Sierra Chart ou Jigsaw em um feed rápido (Rithmic / CQG) | Ferramentas de order flow, entrada em menos de um segundo |
| Trader automatizado | NinjaTrader (estratégias em C#) ou uma plataforma com acesso por API | Hospedagem de estratégias, backtesting nos mesmos dados |
| Trader que prioriza TradingView | Corretora de futures integrada ao TradingView | Zeno e os indicadores gratuitos no gráfico a partir do qual você executa |
| Swing trader | Qualquer FCM regulada; o front end importa menos | Margem overnight e tratamento de rolagem importam mais que o DOM |
Não ranqueamos marcas, porque preços de plataforma, integrações e até propriedade mudam todo ano, e um nome que está certo em janeiro pode estar errado em junho. Ranqueamos formatos, e a calculadora nesta página precifica qualquer plataforma específica no seu volume.
Com quais contratos de futures iniciantes devem começar?
| Contrato | Subjacente | Valor do ponto | Tick | Margem intraday típica (corretora) | Por que começar aqui |
|---|---|---|---|---|---|
| MES | S&P 500 | $5 | 0.25 ($1.25) | $50–150 | O micro mais líquido; a estrutura da sessão cash é a mais limpa |
| MNQ | Nasdaq-100 | $2 | 0.25 ($0.50) | $50–150 | Faixa maior em pontos; mesma sessão |
| MGC | Ouro | $10 | 0.10 ($1.00) | $100–200 | A versão de futures do ouro para a qual o Zeno foi criado; sessão de 23 horas |
| MCL | Petróleo bruto | $100 | 0.01 ($1.00) | $100–200 | Movimentos grandes em dados de estoques; não é um primeiro contrato |
| M2K | Russell 2000 | $5 | 0.10 ($0.50) | $50–100 | Menos líquido que MES; um segundo índice, não o primeiro |
Dez micros equivalem a um contrato E-mini ou full-size; não há motivo para operar o full-size até que dez micros sejam rotina. A margem overnight é definida pela exchange e é várias vezes maior que o valor intraday — mantenha posição após a liquidação das 5 pm apenas com a margem da exchange financiada.
Quanto custa por mês fazer day trade em futures?
Um day trader fazendo 40 round trips por mês em um contrato MES:
- Comissão e taxas: cerca de $1.20–2.50 por lado na maioria das FCMs de varejo, portanto $2.40–5.00 por round trip → $96–200 por mês.
- Dados: $10–15 para top-of-book da CME, $30–50 com profundidade.
- Plataforma: $0 em um front end web com comissão incluída; $60–100 por mês, ou uma licença única, nas plataformas desktop.
- Total: cerca de $110–350 por mês antes dos trades em si.
Contra isso, o risco do mesmo trader é de 6 pontos × $5 × 40 trades = $1,200 por mês em risco se todos os stops forem atingidos. A plataforma custa 10–30% do orçamento de risco — relevante, e o motivo pelo qual scalpers se importam com $0.50 por lado.
Os front ends, descritos (não ranqueados)
Como as marcas mudam, esta seção descreve para que cada front end conhecido serve, para que você possa combinar com o seu perfil; isto não é um ranking.
- NinjaTrader. A plataforma de futures de varejo mais comum nos EUA. Trading pelo gráfico, um bom DOM, desenvolvimento de estratégias em C# (NinjaScript), um grande mercado de indicadores de terceiros e um simulador gratuito na mesma interface. Disponível gratuitamente com uma faixa de comissão por meio da própria corretora, ou licenciada (aluguel ou vitalícia) e conectada a outras FCMs. Pesada em recursos de desktop; Windows-first.
- Sierra Chart. A escolha de nível profissional para traders de order flow e footprint: extremamente rápida, altamente configurável, visual simples, com uma curva de aprendizado à altura. DOM excelente, histórico de profundidade de mercado, replay e uma licença mensal barata pelo que entrega. Trabalha com Rithmic, CQG ou seu próprio roteamento de ordens Teton, dependendo da FCM.
- Plataformas de corretoras web-first (classe Tradovate). Navegador e celular, sem instalação, preço com comissão incluída ou por assinatura, DOM limpo e ordens bracket, sim integrado e integração ao TradingView. O ponto de entrada mais fácil para um iniciante em micros; menos profundidade para scalpers.
- TradingView com uma corretora de futures integrada. Um gráfico para análise e execução; todos os scripts e alertas; ordens bracket no gráfico. O formato certo para um trader de estrutura rodando Zeno ou os indicadores gratuitos em ES, NQ ou GC. A profundidade e a execução por hotkeys são mais fracas do que em um DOM dedicado.
- Quantower, MotiveWave, Bookmap. Front ends especializados: Quantower para multiativos e análise de volume, MotiveWave para ferramentas de Elliott e harmônicas, Bookmap para o heatmap do livro de ofertas (analisado separadamente neste site). Cada um se conecta a uma ou mais FCMs; cada um é uma segunda janela ao lado do gráfico em que você analisa.
- Jigsaw Daytradr. Uma ferramenta DOM-first para scalpers que leem order flow, usada junto com outra plataforma para gráficos.
Se nenhuma dessas descrições combina com a forma como você opera, o formato web-first com sim e integração ao TradingView é o padrão que atende à maioria das pessoas.
O que são os feeds de dados Rithmic, CQG e dxFeed?
Os dados de profundidade de futures chegam a você por meio de um feed, e o feed é uma decisão separada com uma cobrança separada:
- Rithmic — o padrão de baixa latência para traders de DOM no varejo; usado por muitas prop firms; uma pequena mensalidade mais os pacotes de dados da CME.
- CQG — comparável, com uma lista global de exchanges mais ampla; o padrão em algumas FCMs.
- dxFeed e feeds nativos da plataforma — usados por corretoras web-first e pelo TradingView; adequados para trading pelo gráfico, não para trabalho em DOM abaixo de um segundo.
Os dados da própria CME são cobrados por grupo de exchange (CME, CBOT, NYMEX, COMEX) em tarifas não profissionais de cerca de $10–15 cada para top-of-book, mais para profundidade. Um trader em ES e GC paga por dois grupos. A calculadora nesta página inclui uma linha de dados por esse motivo.
Qual é o valor esperado de uma avaliação de prop firm?
Trate a avaliação como uma aposta com preço, porque ela é isso. Suponha uma taxa de $150 para uma avaliação de $50,000, uma probabilidade realista de aprovação para um trader preparado de 25–35% (traders despreparados ficam muito abaixo; as firmas não publicam o número, e estimativas independentes ficam abaixo de 10% no geral), uma expectativa de payout financiado de alguns milhares de dólares ao longo dos meses seguintes para quem passa, e resets a $100 para quem falha perto do alvo. A aritmética diz: vale a pena para um trader cujo histórico já mostra edge e cujo dimensionamento respeita o drawdown; não vale como forma de descobrir se você tem edge, porque as regras encerram o teste antes de o edge aparecer.
Dois ajustes práticos melhoram o número mais do que qualquer outra coisa: dimensionar em metade do que o limite de perda diária permite, para que um dia perdedor normal não encerre a avaliação; e parar de operar no dia em metade do limite de perda diária em vez do limite inteiro, porque a segunda metade é onde mora o revenge trading.
Erros que custam dinheiro aos traders de futures na plataforma
- Dimensionar pela margem intraday ($50 por micro) em vez de pelo stop, e ser liquidado por um movimento normal.
- Manter posição na liquidação das 5 pm ou durante o vencimento sem conhecer a data de rolagem.
- Operar o primeiro minuto da abertura cash em uma plataforma que não foi testada na abertura.
- Pagar por dados de profundidade e por um DOM antes de saber ler um gráfico de candles.
- Comprar uma avaliação como primeira experiência de trading ao vivo.
- Ignorar a FCM por trás do front end — a plataforma não é a entidade que guarda o dinheiro.
O que é uma futures prop firm?
Uma futures prop firm vende uma avaliação: você paga uma taxa, opera uma conta simulada sob as regras da firma — um alvo de lucro, um limite de perda diária, um drawdown máximo, às vezes regras de consistência — e, se passar, opera uma conta financiada (geralmente ainda simulada, com a firma copiando ou fazendo hedge dos seus trades) e fica com uma parte dos lucros, normalmente 80–90% depois de um limite para o primeiro payout.

A ilustração de varejo versus avaliação neste guia coloca as duas contas lado a lado. Seu dinheiro em uma FCM: margem real, P&L real, nenhuma regra além das suas, e você fica com tudo. A avaliação: capital deles, uma taxa, um livro de regras e uma divisão de payout. As curvas de equity abaixo são os mesmos trades — e a da avaliação termina cedo, na linha de trailing drawdown, em um trade que foi um pullback normal na conta de varejo.
Como funciona um trailing drawdown?
A ilustração de trailing drawdown é a imagem mais importante desta página. Uma avaliação de $50,000 com trailing drawdown de $2,500: a linha de drawdown começa em $47,500 e sobe em catraca a cada nova máxima de equity — muitas vezes intraday, em picos não realizados — até travar no saldo inicial quando você está $2,500 em lucro. O trader da ilustração chegou a $53,000, devolveu $2,500 em um trade e falhou com +$500 de lucro realizado. Ele estava lucrativo. Falhou mesmo assim.

Três consequências que a maioria aprende do jeito difícil:
- Trailing intraday significa que o pico de uma posição aberta conta. Um trade que anda 20 pontos a seu favor e volta ao breakeven moveu a linha de drawdown para cima por toda a excursão.
- O buffer é menor no início. Um drawdown de $2,500 em $50,000 é 5%; com 0.5% de risco por trade, isso são dez perdas consecutivas, mas com 1–2%, que muitos avaliados usam, são três.
- Regras de consistência limitam a parcela do lucro com que qualquer dia pode contribuir (muitas vezes 30–50%), então o trade que faria você passar também pode desqualificar a aprovação.
Leia a definição de drawdown — end-of-day, intraday ou static — antes de pagar qualquer taxa. Ela muda o tamanho de posição correto mais do que qualquer outra coisa na conta.
Como escolher uma futures prop firm?
Os critérios, em ordem:
- Tipo de drawdown — static (melhor), end-of-day trailing, intraday trailing (mais difícil).
- Limite de perda diária em relação ao drawdown, e se atingi-lo reprova a conta ou apenas encerra o dia.
- Termos de payout — limite para o primeiro payout, divisão, frequência e se a conta financiada é simulada (a maioria é), com uma etapa de dinheiro real depois.
- Taxas — custo da avaliação, custo de reset, taxa de ativação ao passar, taxas mensais de dados ou plataforma repassadas.
- Plataformas oferecidas — os mesmos front ends do varejo (NinjaTrader, estilo Tradovate, conectadas à Rithmic), para que seu fluxo de trabalho seja reaproveitado.
- Regras de consistência e escalonamento — limites de contratos que crescem com o lucro, e regras contra manter posição durante notícias ou overnight.
- Reputação e histórico de payouts — o espaço de futures prop já viu firmas fecharem com saldos não pagos; a recência das reclamações importa mais do que o volume de análises afiliadas.
Uma firma que pontua bem nos três primeiros e de forma razoável no restante vale uma taxa de avaliação como teste estruturado da sua disciplina. Uma firma que pontua mal no primeiro está vendendo resets.
Você deve usar uma prop firm?
O enquadramento honesto: uma avaliação de prop é um exame pago com regras mais rígidas do que qualquer conta de varejo, e a recompensa é operar um tamanho maior sem financiar esse capital. Para um trader com edge documentado e rotina testada, é uma compra razoável — a taxa é pequena diante do capital. Para um trader sem histórico, a avaliação é um bilhete de loteria com preço de $100–300 e regras que vão encerrá-la antes que o edge, se houver um, tenha tempo de aparecer.
A sequência que funciona: prove o setup no papel e em bar replay, opere-o ao vivo com um micro por três meses na sua própria conta em FCM, depois compre uma avaliação e opere exatamente do mesmo jeito, em um tamanho que o drawdown permita. A taxa de aprovação para traders que fazem isso não é publicada em lugar nenhum, mas é o único caminho com uma taxa que vale citar.
Como a plataforma e a prop firm se encaixam em um fluxo de Smart Money
Zeno e os indicadores gratuitos rodam no TradingView em qualquer símbolo de futures — ES, NQ, GC, CL e os micros — e os níveis são convertidos em ticks e dólares com a calculadora de contratos do nosso guia de futures para iniciantes. Em uma corretora de futures integrada ao TradingView, o sinal vira uma ordem bracket no mesmo gráfico; em um front end desktop, você insere os mesmos níveis no DOM. Em uma avaliação, os mesmos sinais se aplicam, com o tamanho definido pelo drawdown em vez de pelo saldo da conta.
Uma conta de futures é uma FCM, um front end, um feed de dados e uma exchange, e você escolhe cada parte pelos próprios méritos: a FCM pela regulação, o front end pelo seu estilo de trading, o feed pela profundidade que você realmente usa. Calcule o custo no seu volume. Trate uma avaliação de prop como um exame pago — leia a definição de drawdown, dimensione em metade do limite diário e compre apenas quando sua própria conta mostrar edge.
◆ Checagem interativa
FCM, front end, dados ou exchange?
Perguntas que as pessoas fazem sobre plataformas de futures e prop firms
Não. A regra de pattern day trader — que a FINRA substituiu por padrões de margem intraday com vigência a partir de 4 de junho de 2026, embora corretoras possam aplicá-la até 20 de outubro de 2027 — cobria apenas contas de margem de ações; futures são regulados pela CFTC e nunca estiveram sujeitos a ela. A maioria das corretoras de futures abre contas a partir de algumas centenas de dólares, e contratos micro tornam contas pequenas operáveis.
NinjaTrader é uma plataforma e, por meio de seu braço de corretagem, uma introducing broker para uma FCM; a plataforma também pode se conectar a outras FCMs. Confira qual entidade guarda seus fundos nos documentos da conta.
Firmas de futures rodam em dados reais de exchange, com contratos padronizados pela exchange e FCMs reguladas pela CFTC por trás da etapa financiada; forex prop firms rodam em preços de CFD ou spot em uma corretora escolhida por elas. As regras são parecidas; o mercado subjacente e os dados não são.
A maioria também é simulada na etapa financiada, com a firma pagando lucros do próprio capital e, opcionalmente, copiando o fluxo para uma conta real. Algumas firmas oferecem uma etapa com dinheiro ao vivo depois de um histórico de payouts. Leia os termos.
Static ou end-of-day trailing. Intraday trailing em picos não realizados é a regra com maior chance de reprovar um trader lucrativo, como a ilustração desta página mostra.
Os indicadores rodam no TradingView em qualquer símbolo de futures. A execução acontece no gráfico do TradingView com uma corretora de futures integrada, ou no DOM do seu front end usando os mesmos níveis; a calculadora de contratos converte stops em ticks e dólares.
NinjaTrader para trading pelo gráfico, estratégias em C# e o maior mercado de indicadores; Sierra Chart para order flow, velocidade e configurabilidade a um preço menor, com uma curva mais íngreme. Ambas se conectam a várias FCMs; a FCM decide sua proteção de qualquer forma.
Sim, com uma corretora de futures no Trading Panel — análise e execução em um gráfico. Profundidade e execução por hotkeys são mais fracas do que em um DOM dedicado, e é por isso que muitos traders de futures usam os dois.
Normalmente $50–300, dependendo do tamanho da conta, mais taxas de reset ($80–150) e, às vezes, uma taxa de ativação ao passar; taxas mensais de dados ou plataforma podem ser repassadas. O valor esperado depende quase inteiramente de você já ter edge.
A avaliação em si é um produto simulado e não é regulada como trading; a FCM por trás de qualquer etapa com dinheiro real é registrada na CFTC/NFA. Confira históricos de payouts e reclamações recentes em vez de confiar na palavra "regulada".
Referências e guias relacionados
Leia a seguir
- O que é uma prop firm? Como proprietary trading firms funcionam, ganham dinheiro, pagam e tributam você
- Futures trading para iniciantes
- Melhores plataformas de trading
- Regra de pattern day trader
- Melhores indicadores para futures trading
- Análise da Apex Trader Funding
- Estratégia de trading para prop firms
- Análise do Bookmap
- Opening Range Breakout (ORB)
Fontes autorizadas
- NFA BASIC: registro de FCM e corretora
- CFTC: futures commission merchants
- CME Group: lista de taxas de dados de mercado
- CME Group: especificações do Micro E-mini S&P 500
- CME Group: margem de futures