Prop firms les moins chères : prix d’évaluation bas et coût réel

Les évaluations de prop firms les moins chères tournent autour de $39 pour un compte futures de $50k (Top One Futures) et de $16–$79 pour $25k (Funded Futures Family avec codes). Un challenge forex de $5k coûte $17–$35 (Maven Trading, Goat Funded Trader, FundingPips, FundedNext, The5ers). Ajoutez les resets, l’activation et les frais de données : une évaluation à $49 avec un taux de réussite de 25% coûte environ $326. Comparez le coût par $1,000 financés.
Cherchez la prop firm la moins chère et vous obtenez une liste triée par le bouton d’achat. Cette page trie selon ce que vous payez réellement : l’évaluation, les resets, les frais d’activation, les données et les règles qui déterminent combien de tentatives il faudra. Elle liste les prix les plus bas en futures et en forex en septembre 2026, explique ce que chaque firme bon marché vous fait abandonner, et vous donne un calculateur pour que la comparaison soit la vôtre plutôt que celle de l’affilié.
Des indicateurs qui font leurs preuves en public.
Un seul moteur, quatre outils de précision : le Gold (XAU) Scalper, l’institutional Gravity Zone, le Zeno momentum Oscillator et Zeno Stocks pour les actions.
Que signifie vraiment « moins chère » pour une prop firm ?
Toutes les listes des prop firms les moins chères les classent selon le prix affiché sur le bouton d’achat. Ce chiffre est réel, mais c’est la plus petite partie de ce que la plupart des traders finissent par payer. Une évaluation de prop firm comporte quatre coûts : les frais d’évaluation eux-mêmes, les resets que vous achetez quand vous enfreignez une règle, les frais d’activation ou de premier payout que certaines firmes facturent après votre réussite, et les frais mensuels de données ou de plateforme qui tournent en arrière-plan. Ensuite vient le coût que vous ne voyez jamais sur une page de prix : la part de vos profits que la firme conserve, et les plafonds de payout qui décident à quelle vitesse vous récupérez quelque chose.
Ce guide fait donc deux choses. Il liste les évaluations les moins chères du marché en septembre 2026, futures et forex séparément, parce que les deux marchés se tarifent très différemment. Et il vous montre comment transformer un prix affiché en coût réel avec un calculateur, car la firme avec l’évaluation à $17 et celle avec l’évaluation à $147 reviennent souvent au même prix une fois que vous avez échoué une fois et payé l’activation.
Un mot sur ce que cette page n’est pas. Ce n’est pas un classement des meilleures prop firms — cela, c’est le hub prop firm, et le guide qu’est-ce qu’une prop firm est le point de départ si le modèle lui-même est nouveau pour vous. Bon marché et bon se recoupent moins que vous ne l’espérez, et la section sur ce que vous abandonnez à bas prix explique pourquoi.
Quelles prop firms futures ont les évaluations les moins chères ?
Les firmes futures se font davantage concurrence sur le prix que les firmes forex parce que le produit est plus standardisé : une taille de compte, un objectif de profit, un trailing drawdown, une limite de contrats. Les prix ci-dessous sont des prix catalogue vérifiés en septembre 2026 ; la plupart de ces firmes proposent des codes de réduction permanents de 20–90%, donc considérez le prix catalogue comme le plafond et le prix avec code comme ce que les gens paient réellement.
| Profil de firme | Évaluation la moins chère | Compte | Reset | Activation | Drawdown | À savoir |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Funded Futures Family (Velocity) | $79 prix catalogue · ~$16 avec codes | $25k | $78 | Aucun | Trailing intraday | Prix d’entrée le plus bas du marché quand un code est actif ; le reset coûte autant que l’évaluation |
| Top One Futures (Elite Access) | $39 | $50k | $35 | Oui | Fin de journée | $50k le moins cher de la liste ; les frais d’activation sont l’endroit où le prix est récupéré |
| Take Profit Trader | $150 / mois | $25k | $99 | $130 (PRO) | EOD sur le Test ; intraday une fois funded | Abonnement mensuel ; retrait dès le premier jour une fois funded — voir l’avis |
| My Funded Futures (Rapid) | $109 | $25k | $84+ | Aucun | EOD en évaluation, intraday une fois funded | Payouts quotidiens, split 90/10 ; voir l’avis MFFU |
| Tradeify (Growth) | $145 | $50k | $95 | Aucun | Fin de journée | Exécution TradingView disponible |
| Apex Trader Funding | $147 prix catalogue · souvent 80–90% de réduction | $50k | $80 | Oui (frais PA ponctuels ou mensuels) | Trailing | Presque jamais vendu au prix catalogue ; l’avis Apex explique les règles d’activation et de payout |
| Topstep | $49 pour $50k (mensuel) | $50k | Inclus avec le renouvellement | Oui ($149 en une fois) | Fin de journée | Modèle par abonnement — bon marché par mois, cher si vous mettez trois mois à réussir ; voir l’avis Topstep |
Remarquez le schéma dans les colonnes reset et activation. Les firmes avec le prix d’évaluation le plus bas récupèrent l’argent sur le reset, sur l’activation, ou sur les deux. Les $39 de Top One sont réels, et ses frais d’activation aussi. Les $16 de Funded Futures Family sont réels, et un reset à $78 qui coûte cinq fois l’évaluation aussi. Cela n’en fait pas de mauvaises affaires ; cela fait du prix affiché le mauvais chiffre à comparer.
Quelles prop firms forex et CFD ont les évaluations les moins chères ?
Les firmes forex tarifent par taille de compte selon une courbe — un challenge de $5,000 sous $50, un compte de $100,000 à $400–$600 — donc l’entrée la moins chère est presque toujours le plus petit compte. Les petits comptes ont de petits plafonds de payout, ce qui compte davantage que le prix. Prix vérifiés en août–septembre 2026.
| Profil de firme | Challenge le moins cher | Compte | Phases | Drawdown | Split | À savoir |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Maven Trading | $17 | $5k | 3 | 3% statique | 80% | Prix le plus bas en forex ; un plafond de payout mensuel de $10k et un drawdown serré de 3% |
| Goat Funded Trader | $18 avec code de première commande | $5k | 2 | Statique | 80–100% | Frais remboursables au premier payout |
| FundingPips | $29 | $5k | 2 | 6% perte max | 80–100% | Frais non remboursés sur ce plan |
| FundedNext (Stellar Lite) | $32.99 | $5k | 1 | Statique | jusqu’à 95% | Modèle en une phase ; l’avis FundedNext détaille les règles |
| The5ers | $35 | $5k | 2 | 6% trailing | 80–100% | Actif depuis 2016 ; un gel d’actualité de deux minutes est appliqué |
| FXIFY | $39 | $5k | 3 | Trailing | jusqu’à 90% | Premier payout à la demande |
| FTMO | €155 pour $10k | $10k | 2 | 10% statique | 80–90% | Jamais la moins chère, et ne prétend jamais l’être ; l’avis FTMO explique la prime |
Un compte de $5,000 avec un objectif mensuel de 5% paie $250 brut avant le split. C’est acceptable comme preuve de concept et inutile comme revenu. Les firmes forex les moins chères à $5k sont rarement les moins chères à $100k, qui est la taille qui compte si l’objectif est un payout plutôt qu’un badge.
Comment les resets et frais changent-ils le coût réel d’une évaluation ?

Prenez une évaluation futures de $50k avec des frais de $49, un reset à $49, une activation à $130 et un taux de réussite réaliste de 25% par tentative. Tentatives attendues : quatre. Resets attendus : trois, $147. Activation : $130. Coût réel : $326 pour un prix affiché de $49, soit $6.52 par $1,000 financés. Prenez maintenant une évaluation à $147 avec un reset à $80, sans frais d’activation et le même taux de réussite : $147 + $240 = $387, $7.74 par $1,000. Plus proche que les prix affichés ne le suggèrent — et si votre taux de réussite est de 40% plutôt que 25%, l’ordre s’inverse.
C’est tout l’argument de cette page en deux phrases. Les frais d’évaluation sont ce que vous payez pour commencer ; le reset, l’activation et votre taux de réussite sont ce que vous payez pour finir. Le calculateur ci-dessous fait l’arithmétique pour n’importe quelle firme, et une série de tentatives démo sous les règles exactes de la firme — le guide de stratégie d’évaluation montre comment en mettre une en place — est l’endroit honnête où obtenir la quatrième donnée.
Calculateur de coût réel
Entrez les frais depuis la page de prix de la firme, votre taux de réussite honnête par tentative (la plupart des traders devraient commencer à 20–30%), et le profit split. Le calculateur renvoie le coût réel attendu, le coût par $1,000 de capital funded, et le montant de profit funded dont vous avez besoin avant que le compte se soit remboursé.
Que sacrifiez-vous avec une prop firm bon marché ?

Les prop firms sont des entreprises ; une évaluation tarifée sous son coût d’acquisition est payée ailleurs. Les cinq endroits à regarder, approximativement dans l’ordre de ce qu’ils coûtent au trader :
- Drawdown trailing au lieu de statique. La règle la plus coûteuse du prop trading. Un trailing drawdown monte avec votre equity et — dans la version intraday — avec les plus hauts de vos trades ouverts, donc un gagnant qui se retourne peut faire enfreindre le compte alors que vous êtes encore en profit sur la journée. Le guide de stratégie prop firm détaille la mécanique du sizing sous trailing drawdown ; les comptes futures bon marché sont massivement trailing.
- Une règle de cohérence. Aucune journée unique ne peut dépasser 30–50% du profit total. Cela paraît équitable jusqu’à ce qu’une bonne journée vous bloque hors d’un payout pendant des semaines pendant que vous la « rééquilibrez ». Fréquente sur les plans futures les moins chers ; plus rare en forex.
- Plafonds de payout et buffers. Un premier payout plafonné à $1,000–$2,000, un nombre minimum de journées gagnantes, un buffer de profit qui doit rester sur le compte. Cela ralentit le retour de votre argent, ce qui est précisément l’objectif.
- Un split plus faible sur les premiers payouts. 80/20 au lieu de 90/10, ou 100% des premiers $10,000 en accroche, puis un split plus faible ensuite. Lisez la page des payouts, pas la page de prix.
- Des frais d’activation ou « PA ». Jusqu’à environ $150 pour activer le funded account après votre réussite — Topstep facture $149, Apex des frais PA ponctuels ou mensuels. C’est le vrai prix de l’évaluation bon marché, différé au moment où vous êtes le moins susceptible de partir.
Aucun de ces éléments n’est caché — ils sont tous sur la page des règles — mais ils ne sont jamais sur la page de prix, et la page de prix est l’endroit où atterrit la recherche « prop firm la moins chère ».
Comment comparer les prop firms par coût pour $1,000 financés ?

Divisez le coût réel par la taille du compte en milliers et vous pouvez comparer un challenge forex de cinq mille dollars à $17 avec une évaluation futures de cinquante mille dollars à $147. Selon cette mesure, les comptes futures $50k–$100k à prix intermédiaire offrent généralement le meilleur rapport qualité-prix du marché, les challenges forex de $5k sont les pires, et les firmes premium se situent au milieu — elles coûtent plus cher à l’entrée et moins cher à terminer, parce que les drawdowns statiques et l’absence de frais d’activation signifient moins de resets et aucune charge différée.
Cela expose aussi le piège de l’abonnement. Une évaluation de $50k à $49 par mois est la chose la moins chère de la page si vous réussissez au premier mois et la plus chère si vous en mettez quatre, et la plupart des traders mettent plus de temps que prévu. Achetez un plan mensuel uniquement si vous êtes déjà régulier sur démo et que vous payez pour le prouver, pas pour apprendre.
Données de référence
| Élément | Valeur |
|---|---|
| Évaluation futures la moins chère (prix catalogue) | $39 pour $50k (Top One Futures), $79 pour $25k (Funded Futures Family ; ~$16 avec codes) |
| Challenge forex le moins cher | $17 pour $5k (Maven Trading), $18 avec code (Goat Funded Trader) |
| Frais de reset futures typiques | $35–$100 |
| Frais d’activation / premier payout typiques | $0 (MFFU, Tradeify) à environ $150 (Take Profit Trader $130 PRO ; Topstep $149 ; Apex et Top One facturent des frais PA) |
| Taux de réussite réaliste par tentative | 20–35% pour un trader avec un plan testé ; moins de 10% sans plan |
| Coût réel à 25% de taux de réussite, éval. $49 / reset $49 / activation $130 | ≈ $326 (6.7× le prix affiché) |
| Meilleure mesure de valeur | Coût réel ÷ taille funded en $k — les plans futures $50k–$100k à prix intermédiaire gagnent généralement |
| Prix vérifiés | septembre 2026 — les codes et prix catalogue changent chaque mois |
Exemple travaillé : deux traders, deux firmes bon marché
Le trader A achète l’évaluation Velocity à $16 avec un code. Il échoue deux fois sur le trailing drawdown intraday — un gagnant est parti 40 ticks contre un trail de $1,500 puis est revenu — et paie deux resets à $78. La troisième tentative réussit. Aucun frais d’activation. Total : $172 pour un compte de $25k, $6.88 par $1,000, et un split 90/10 dès le premier payout. Seize dollars sont devenus cent soixante-douze, ce qui reste un prix juste pour un funded account.
La trader B achète les $39 de Top One pour $50k. Le drawdown de fin de journée convient à ses entrées de style swing et elle réussit du premier coup. Frais d’activation pour mettre le compte en route : $149. Total : $188 pour $50k, $3.76 par $1,000 — le meilleur chiffre de cette page, et il vient de la firme dont le prix affiché n’était pas le plus bas, mais dont la règle de drawdown correspondait à sa façon de trader.
La différence entre les deux n’était pas le prix. C’était le fait que la trader B ait choisi la règle de drawdown d’abord et le prix ensuite. Le hub prop firm est organisé ainsi précisément pour cette raison.
Quelles erreurs les traders font-ils en cherchant la prop firm la moins chère ?
- Comparer les frais d’évaluation au lieu du coût réel. Les colonnes reset et activation tranchent.
- Acheter le plus petit compte parce qu’il est le moins cher. Le plafond de payout d’un compte de $5k rend les frais secondaires ; vous ne pouvez pas y gagner assez pour que le prix compte.
- Ignorer le type de drawdown. Le trailing intraday à bas prix coûte plus cher en resets que la fin de journée à un prix plus élevé.
- Prendre un abonnement mensuel pour apprendre dessus. Payez mensuellement uniquement lorsque vous réussissez déjà des démos.
- Ne pas lire la page des payouts. Le split, le plafond, les jours minimums et le buffer sont le prix à payer pour récupérer votre argent.
- Empiler les codes de réduction et traiter le compte comme jetable. Dix échecs bon marché enseignent moins qu’une tentative correctement préparée, et coûtent plus cher.
- Trader l’évaluation avec un plan différent de la démo sur laquelle il a été testé, parce que les frais semblaient assez faibles pour tenter un pari. La leçon de stratégie d’évaluation est le plan.
Les évaluations bon marché et notre façon de les trader
Quel que soit le prix, le compte se réussit de la même manière : un biais sur timeframe supérieur, un sweep d’un niveau évident, un displacement, une entrée depuis le block qu’il a laissé, et un stop qui respecte la règle de drawdown. Zeno trace la structure — order blocks, fair value gaps, liquidity sweeps — sur la base de bougies confirmées afin que rien ne repeigne entre l’évaluation et le funded account, et les indicateurs gratuits couvrent le travail de session et de niveaux clés si vous n’êtes pas prêt à payer un abonnement en plus d’une évaluation. Le guide des prop firms qui utilisent TradingView liste celles qui placent le ticket d’ordre sur votre graphique, la liste MT4 est sa sœur forex, et la réponse Rithmic vs Tradovate explique les deux flux de données utilisés par les firmes futures ci-dessus.
QuantumBot est destiné au trader qui veut exécuter automatiquement les entrées ; vérifiez d’abord la règle algo de la firme — le guide des prop firms options montre à quel point les mêmes firmes traitent différemment le trading non standard.
L’évaluation la moins chère est rarement le funded account le moins cher. Chiffrez les resets et l’activation, soyez honnête sur votre taux de réussite, divisez par la taille funded, et choisissez la règle de drawdown avant les frais. Les plans futures $50k–$100k à prix intermédiaire, avec drawdowns de fin de journée et sans frais d’activation, offrent généralement le meilleur rapport qualité-prix ; les challenges forex de $5k sont les pires, quel que soit leur coût.
◆ Vérification interactive
Savez-vous ce que coûte vraiment une évaluation bon marché ?
Questions que les traders posent sur les prop firms bon marché
Pour les futures, Top One Futures à $39 pour une évaluation de $50k et Funded Futures Family à $79 prix catalogue (environ $16 avec un code) pour $25k sont les plus basses que nous ayons trouvées en septembre 2026. Pour le forex, Maven Trading à $17, Goat Funded Trader à $18 avec un code de première commande, FundingPips à $29, FundedNext à $32.99 et The5ers à $35 pour des comptes de $5k. Les prix et les codes changent chaque mois ; le coût réel, resets et frais d’activation inclus, est ce qu’il faut comparer.
Parce que la firme récupère l’argent ailleurs : des frais de reset qui coûtent autant que l’évaluation, des frais d’activation jusqu’à environ $150 après votre réussite, un trailing drawdown qui produit davantage d’échecs, une règle de cohérence qui retarde les payouts, ou un profit split plus faible sur les premiers retraits. Une évaluation bon marché est un prix d’acquisition client, pas le prix du compte.
Les frais d’évaluation, plus les frais de reset multipliés par votre nombre d’échecs attendu (un divisé par votre taux de réussite, moins un), plus les éventuels frais d’activation ou de premier payout, plus les frais mensuels de données ou de plateforme pour les mois nécessaires. À 25% de taux de réussite, une évaluation à $49 avec un reset à $49 et une activation à $130 coûte environ $326. Le calculateur de cette page fait l’arithmétique.
Comme preuve de concept, oui — $17–$35 pour savoir si votre plan survit à un ensemble de règles live, c’est une formation bon marché. Comme chemin vers un revenu, non : un objectif de 5% sur $5,000 représente $250 brut, les payouts sont plafonnés, et le compte de $100k de la même firme est l’endroit où se trouve l’argent. Réussissez le petit une fois, puis chiffrez le compte plus grand au coût réel.
Seulement si vous réussissez vite. Les $49 par mois de Topstep pour un compte de $50k sont la chose la moins chère de la page si vous réussissez au premier mois et l’une des plus chères si vous mettez quatre mois, plus une activation de $149. Prenez un plan par abonnement lorsque vous réussissez déjà des évaluations démo et que vous payez pour le prouver, pas pour apprendre.
My Funded Futures, Tradeify et Funded Futures Family annoncent $0 d’activation sur leurs plans actuels. Take Profit Trader ($130 PRO), Apex, Topstep et Top One en facturent ; chez ces firmes, les frais d’activation représentent une plus grande part du coût réel que l’évaluation.
Pas nécessairement moins bonne, mais généralement plus stricte : les trailing drawdowns intraday, les règles de cohérence et les buffers de payout sont plus courants en bas de gamme. Des firmes comme FTMO et The5ers facturent plus cher au départ et nécessitent moins de resets pour réussir, parce que leurs drawdowns sont statiques. Comparez les règles et le coût réel ensemble.
Oui, et la plupart des firmes futures s’attendent à ce que vous le fassiez — Apex n’est presque jamais vendue au prix catalogue et le prix de $16 de Funded Futures Family est un prix avec code. Les codes réduisent les frais d’évaluation, pas les frais de reset ou d’activation, donc ils changent davantage le prix affiché que le coût réel.
Choisissez une firme dont la règle de drawdown correspond à votre style (fin de journée pour des entrées swing, statique si vous pouvez l’obtenir), sans frais d’activation et avec un reset bon marché, sur une taille $50k–$100k ; prouvez d’abord le plan en démo avec les règles exactes de la firme ; puis achetez une seule évaluation et réussissez-la. Une tentative préparée à $150 coûte moins cher que cinq tentatives négligées à $16.
Parmi les firmes futures ci-dessus, Tradeify, My Funded Futures, Topstep et Take Profit Trader (flux CQG) offrent l’exécution TradingView via leurs connexions broker, et Apex le fait sur ses plans Tradovate ; le guide des prop firms qui utilisent TradingView tient la liste actuelle à jour.
Références et guides associés
Lire ensuite
- Meilleures prop firms pour traders SMC
- Qu’est-ce qu’une prop firm ?
- Stratégie de trading prop firm
- Prop firms options
- Avis sur My Funded Futures
- Avis sur Apex Trader Funding
- Avis sur Topstep
- Avis sur FTMO
- Avis sur FundedNext
- Prop firms qui utilisent MT4
- Rithmic vs Tradovate
- Stratégie d’évaluation prop firm (Academy)